Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

«Солнце всегда взойдет» Новая художественная книга в издательстве «Зёрна»

20.07.2017, 19:10

В издательстве «Зёрна» готовится к печати книга с поэтичным и жизнеутверждающим названием «Солнце всегда взойдёт». Это новый сборник прозы иркутского писателя Александра Донских, автора великолепного романа «Родовая земля». Новая книга писателя — настоящий подарок истинным ценителям русской литературы.

Любая книга — это разговор автора с читателем. Разговор, который ведёт со своим читателем Александр Донских, всегда о главном; и нацелен он прямо в читательское сердце, в котором непременно оставит чистый и глубокий след. Прикоснувшись к его творчеству, вы с удивлением и радостью обнаружите, что русская литература жива, что она по-прежнему лечит, что она не только продолжает ставить свои традиционные «проклятые» вопросы, но теперь, в XXI веке, научилась на них отвечать!

Прозу Александра Донских отличает тонкий психологизм, особенная, акварельная интонация, очень красивый русский язык. Обыденные жизненные ситуации приобретают в его книгах вселенское звучание. Уметь увидеть Небо, твёрдо стоя при этом на земле, почувствовать радость полёта, но при этом не сильно воспарить в своей «самости» и не оторваться от земли и людей, от их боли и нужд — это главный итог новой книги автора.

Давшая название сборнику повесть «Солнце всегда взойдёт» — произведение, написанное для взрослых об удивительной поре детства, когда всё в мире происходит впервые: горе и радость, первая любовь и разочарование, осознание себя человеком и будущим мужчиной. Житейская драма в родительском доме отзываются в душе ребёнке острой болью. Столкнувшись с семейной катастрофой, мальчик учится понимать своих близких, принимая их взрослые беды в собственное сердце, что не ломает его, но делает сильнее.

В сборник вошли также рассказы «Смерть — копейка», «В дороге», «Человек с горы», «Наследник». Непохожие друг на друга герои, совершенно различные сюжеты и обстоятельства объединяет в этих рассказах их жизнеутверждающее начало и ответы на самые главные и сложные вопросы человеческого бытия.

В этой книге много света, тепла и воздуха. Она о детстве и взрослении, о любви и трудном счастье, о жизни и смерти; и в противопоставлении этих двух бытийных аспектов автор всегда выбирает жизнь. Оказывается, не трудно умереть (смерть-то, оказывается, и впрямь, копейка!) — трудно жить. На вечный вопрос «Быть или не быть?» автор отвечает: БЫТЬ!

Но для этого надо немало потрудиться, а учиться этому, возможно, придётся всю жизнь...

Книгу А. Донских «Солнце всегда взойдёт» можно будет приобрести в Интернет-магазине «Зёрна».

Следите за нашими объявлениями!

Написать комментарий
Комментарии
ВАЛЕНТИНА ИВАНОВА, ЛИТЕРАТУРОВЕД 21.07.2017
Мотив прощения важен в повести. Умение прощать воспринимается мальчиком от матери (новелла «Несколько слов о маме и папке») и отца (новелла «Маленькая ссора»). Главный герой получает его как дар от своих родителей и как спасение от бед. Умение прощать создает особое состояние гармонии и тишины в душе читателя. Такое произведение могло возникнуть, наверно, только после молитвы, когда душа открыта и легка, когда благодать коснулась сердца и мир кажется родным. В такие минуты душа ещё не засорена обрывками зависти, корысти, лжи, страха, и хочется обнять каждого, простить всё и всем… В повести существует дистанция между рассказчиком и тем, что он воспринимает. Она не только временная – «тогда» и «теперь», и не только возрастная – «детство» и «взрослость», она возникает от ощущения благодати в душе, умиротворения.
С этим миром и неотмирной мудростью мальчик входит в повествование. Но, как и когда он приобретает этот дар, трудно уловить. Благодаря ему рассказчик продолжает любить свое прошлое, полное драматических событий и переживаний. Он смотрит на прошедшее, словно с позиции вечности, не пытаясь ответить на вопросы себя ребёнка, его тяжёлые размышления о происходящем, найти выход, определить чью-то правоту. Рассказчик предоставляет времени самому встать на положенное ему Богом место. В центре повести надежда мальчика, «что ведь обязательно настанет утро, вновь взойдёт и засверкает солнце, заголосят еланские петухи, а нашу жизнь никогда-никогда не омрачат печали и горести». И даже после ухода папки мир для ребёнка остаётся целым благодаря дому, маме. «Мы сбежались со всех комнат к маме, прижались к ней. Мы всё ещё были нашей большой единой семьёй». Надежда и любовь к близким, маме и папке, позволяет мальчику сохранить внутреннее согласие, даёт силы жить и радоваться жизни. Надежда звучит сквозь усталый голос рассказчика.
Рейтинг: 146
В.К. Харченко, доктор филологических наук 22.07.2017
Проза иркутского писателя Александра Донских заколдовывает с первых же строк. Выражаясь стандартно, подчеркнём, что писатель работает в лучших традициях и Виктора Астафьева, и Евгения Носова, но нам сейчас интереснее отыскать авторское своеобразие, нам интереснее ответить на вопрос: чем и почему завораживают строки о будто бы не раз описанном «не городском» детстве. Ответ на этот вопрос есть одномоментно и ответ на вопрос, что именно дарует отечественной прозе и русскому языку творчество нового автора, по интонации, стилю, внутреннему «ego» будто бы не претендующему ни на «актуальность», ни на «новизну».

Рассмотрим сборник новелл Александра Донских с позиций не всегда применяемой в литературоведении триады: художественная когниция, художественная эмоция, художественная перцепция, другими словами, с позиций триады: мысль – чувство – ощущение в их единстве и обособленности, а также в своеобразии их передачи «всего лишь» в небольшой по объёму подборке новелл.

Сложнее всего проанализировать, по всей видимости, когнитивный план «совокупного» текста, включающего новеллы, объединённые и общими героями, и общей темой детства и семьи, и попыткой передачи детского осмысления взрослого мира. Отцу маленького Серёжи, главного героя новелл, всё время чего-то не хватает. Не хватает воли, странствий, гульбы, «свободы» в отличие от мамы, день которой наполнен до отказа:

Мама, помню, вставала по утрам очень рано и первой в семье. Половицы поскрипывали, и я иногда просыпался. В полусне сквозь ресницы видел, как мама не спеша одевалась. Поверх какого-нибудь застиранного, старенького платья надевала тёмного окраса халатец. Она получала эти халаты на работе и носила их неизменно, чтобы беречь платья, да и в любом труде удобно было. Себе она покупала крайне мало и незначительное, а – всё нам и нам, своим детям. Одевшись, сперва шла в стайку к поросятам. Через стенку я слышал, медленно засыпая в тёплой, мягкой постели, как они с хрюканьем кидались к ней навстречу, как она журила их…

Эти звуки раннего детского просыпания ассоциируются с аналогичными звуками в повести Владимира Солоухина «Смех через левое плечо», когда писатель вспоминает не самую известную сейчас пословицу «Хомутами загремели – лошадкам не сон», но в приведённом фрагменте из текста Александра Донских заметнее драматические ноты, связанные с позицией не радующегося жизни отца... (из статьи)
Рейтинг: 133
Лапенкова А. Великоросс 28.07.2017
Проза Александра Донских действительно отличная (от других!).
Рейтинг: 114
ТТТ 14.09.2017
Правильная книга, интересный автор.
Рейтинг: 162
Н. 30.11.2019
Книга действительно хорошая!
Рейтинг: 20
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.