Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Слово о православной свадьбе

20.07.2017, 8:00

В свое время мне пришлось столкнуться с тем, что православные пары затруднялись в проведении свадеб, как говорят, «в православном ключе». Тогда сначала для выпускников нашей Православной гимназии, а потом и для других, я стала разрабатывать сценарии, писать стихи, пожелания и даже была тамадой.

Не могу сказать, что эти свадьбы как-то сильно отличались от хорошей светской свадьбы, где не позволяются питейные излишества и пошлые речи, но особый чин и настрой, безусловно, присутствовал.

Некоторыми моментами, исходящими из православных традиций и адаптированными к сегодняшнему времени, я сегодня поделюсь с читателями.

Во-первых, важно подготовить встречу молодых.

Проведем их через «свадебные ворота», которые делаются из одного длинного рушника. Парень и девушка высоко поднимают рушник за середину, образовывая угол. В эти ворота, нагибаясь, показывая свое смирение, проходят молодые.

Поднимаем ворота, / Всему миру красота, / Кто в эти ворота войдет, / Новую семью обретет!

Далее они проходят по «коридору» из гостей, которые осыпают их лепестками роз сверху и пшеном, либо другой крупой, под ноги. Иногда бросают конфеты – карамель. Их потом собирают дети. В это время гости могут что-то хором провозглашать, например, «Честь и слава молодым!», «Осыплем их щедро с головы до пяток, пусть будет в их доме любовь и достаток!» Также в это время может петь народный хор или звучать музыка.

В конце «коридора» пару встречают родители с иконами и хлебным караваем. Часто спрашивают: кто должен держать иконы и какие? Принято встречать иконами Спасителя и Матери Божией «Казанская». А благословлять молодых могут как родители жениха, так и невесты, как договорятся старшие. Про хлебный каравай, мне кажется, известно всем. Говорят, кто больше откусит, тот и будет лидером в паре. Это, конечно, шутка, которая допускается. Но на мой взгляд, важнее было бы перекрестить хлеб, перекреститься самим молодым, чтобы утвердить семейную традицию относиться к святыне хлеба с благоговением.

Во-вторых, на православной свадьбе нужно помнить о молитве. Когда все гости рассядутся, ведущий или, как принято называть, тамада провозглашает начало пира и всеми присутствующими поется пасхальный тропарь (на Пасху) или Отче наш (в другое время). Пищу благословляет присутствующий священник, либо родители или крестные.

Хорошим правилом является и в заключение свадебной трапезы петь благодарственную молитву. После «расслабления» часто забывается это правило. А ведь вся свадебная церемония содержит в себе благословение и поучение на весь жизненный путь новой семьи.

В-третьих, важно дать полезные наставления молодой семье. Чтобы не утомлять гостей и излишне не затягивать, все можно провести в форме игры, а весь «Свод правил и обязанностей» подарить молодым в печатном виде.

Вообще, свадьбы на Руси всегда «играли», поэтому по русской традиции на свадьбах прижились ратные соревнования, испытания молодых, а также загадки и шутки, застольные песнопения, хороводы и пляски.

Когда я проводила свадьбу в Туме, меня поразил отец жениха – Александр. Были организованы мужские соревнования нашим рязанским клубом русских ратников, так вот, он показал такое владение мечом, что мы все ахнули.

Очень мне нравятся большие сельские свадьбы, когда народ выходит на улицу, мужчины показывают умения метать копья, колоть дрова. Девушки водят хороводы, дети играют в «Третий лишний», и все включаются в игру «Ручеек». Можно и голубей выпустить, заранее приготовленных. Такая атмосфера всеобщего праздника отвлекает от питейных излишеств, поднимает в душе какие-то уснувшие пласты исторической памяти. Здесь можно и прохожих угостить пирожком или яблоком, дать испить русского кваса. Широта русской свадьбы как раз исходила из того, что такое бывает один раз в жизни.

Меня очень радует тот факт, что ни один брак моих подопечных, чьи свадьбы я проводила, не распался! Это говорит лишь об одном: о серьезном и благоговейном отношении к великому Таинству брака, установленному Богом, к самому важному шагу в жизни, с которого начинается и продолжается сама жизнь на земле. Как отрадно, что эти семьи сегодня являются примером и украшением нашей повседневности, хранящими верность и любовь, носящими, по слову апостола, «бремена друг друга».

«Лепестков у роз не так уж много, / Но благоухает в них заря. / У любви нелегкая дорога, / И начало ей от алтаря».

Совет да любовь!

 

Педагог, автор-исполнитель песен, автор диска «По тонкой кромке бытия»,

Софья Никулина

См. далее - Как православные «играют» свадьбу

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.