Главная → Публикации → Ошибки в духовной жизни. О книге Марины Захарчук «В радость или в тягость?»
Ошибки в духовной жизни. О книге Марины Захарчук «В радость или в тягость?»
14.05.2018, 15:40
Размышлениями о духовной жизни в старые времена занимались только богословы. Потом на эту тему печатно стали высказываться архиереи и священники. К сегодняшнему времени каждый писатель или публицист может размышлять о духовности. Но вот размышлений женщин почему-то мало. Особенно сведущих в духовной жизни. Поэтому книгу «В радость или в тягость?» можно назвать редким изданием на озвученную тему.
Главная ценность этой книги — это указания автора матушки Марины Захарчук на ошибки, которые мы невольно допускаем в духовной жизни, порой сами того не замечая.
Поделиться статьей с друзьями:
О чтении Библии
Вспоминая о своем первом прочтении Библии, автор признается, что думала, будто она откроет ей все тайны мира, ведь знающие люди говорили ей, что там предсказана и революция, и Вторая Мировая война, и имя последнего правителя России. А оказалось, что там описана история непонятного ей народа, жившего в далекие времена с чуждыми ей законами и обычаями. Захарчук не нашла никаких конкретных дат, имен и прорицаний в ни в пророческих книгах Ветхого Завета ни в Апокалипсисе. Разгадать пророчества Библии невозможно. Да и надо ли?
Самая большая ошибка, когда мы приступаем к чтению Библии — это то, что мы открываем ее, как «Войну и мир»: как умную и серьезную книгу, которую мы готовы прочитать от корки до корки. Но Библия — не роман и не учебник. Ее исторические и пророческие книги невозможно понять, не зная Новый Завет. Поэтому и начинать надо с Нового Завета, с Евангелия. В нем — указание пути в Царство Небесное, ключ ко спасению, а ведь именно спасение души от вечной муки и обещанная праведным вечная жизнь с Богом и составляет суть Библии.
При этом Марина Захарчук предупреждает — ошибочно считать, что самостоятельное чтение Евангелия даст нам правильное понимание написанного в Библии. Даже школьный учебник должен быть разъяснен учителем. Одновременно с Библией нужно обязательно читать толкования на ее книги и отдельные места святых учителей Церкви — Василия Великого, Иоанна Златоуст, Григория Богослова и многих других, от древности и до нашего времени.
А еще в чтении Библии, как и в каждом духовном делании, нужна неспешность, постепенность и духовное руководство. А еще смирение и чистота сердца. Как написано в Библии, только смиренным дается благодать (Иак. 4:6) и только чистые сердцем узрят Бога (Матф.5:8).
О кощунстве
В главе «Вериги для немощных рук» описывается случай, когда Марина Захарчук увидела в церковной лавке продающийся браслет-оберег, состоящий из иконок Христа и Богородицы. Это заставило ее глубоко задуматься над нашим ошибочным отношениям к святыням, ведь изображения Спасителя и Божией Матери для христианина святы. А когда они находятся в виде браслета на руке, то не кощунство ли это? Ведь когда мы, например, при ходьбе машем руками, то эти святыньки болтаются туда-сюда. А ведь мы еще руками и грязную посуду моем и много чего еще делаем...
Да и где только не увидишь сегодня изображение креста или саятых ликов: на лобовом стекле автомобиля, часто в соседстве с фотографиями гламурных див, на майках, на ремнях брюк, на бутылках, на чашках... Так святыни превращаются в рекламу либо в украшение, а в случае с браслетом-оберегом — в суеверие.
Для того, чтобы проиллюстрировать последствия, которые могут быть за кощунственное обращение со святыми изображениями, автор приводит случай происшедший в 1956 году в Куйбышеве. Тогда девушка Зоя, обиженная тем, что приглашенный ей парень не при шел на танцы в ее дом, стала танцевать с иконой святителя Николая и окаменела. Она оставалась жива, но четыре месяца стояла окаменевшей от ужаса. Этот случай, описанный в книгах является для нас показательным примером.
Отношение к снам у современных людей различное. Одни совершенно отвергают зависимость жизни человека от них, другие пытаются как-то истолковать свои сны. Здесь есть ошибка как со стороны одних, так и со стороны других.
В Библии есть много примеров, когда сны оказывались вещими, пророческими. На основании этого многие современные люди верят в сны и пытаются их толковать. Указывая на эту ошибку, Марина Захарчук отмечает, что пророческие сны были от Бога и посылались только в исключительных случаях и только людям высокодуховным, избранным праведникам. Нам же видеть в каждом сне предзнаменование каких-то событий — безрассудно, — пишет автор и приводит цитату из Библии:
«Пустые и ложные надежды — у человека безрассудного, и сонные грезы окрыляют глупых. Как обнимающий тень или гонящийся за ветром, так верящий сновидениям. Сновидения совершенно то же, что подобие лица против лица... Гадания и приметы и сновидения — суета, и сердце наполняется мечтами, как у рождающей... Сновидения ввели многих в заблуждение, и надеявшиеся на них подверглись падению». (Сир. 34,1-2; 5-7).
О том же говорил и святитель Феофан Затворник: «Сны лучше пропускать без внимания. Иные из них, может быть и значат что-то, но как это определить точно не дано, а догадки можно строить обманчивые и неполезные...»
Глава за главой книга Марины Захарчук предупреждает об опасности духовных заблуждений. Но может быть кому-то из читателей эти предупреждения покажутся мелочью. Ведь, как замечает сам автор, Церковь сегодня осваивает массу глобальных проектов — от строительства храмов до социального служения. Стоит ли на этом масштабном фоне заострять внимание на каком-то браслете из икон или об отношении к снам? В Евангелии на этот счет написано следующее: «Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом» (Лк. 16, 10).
В книге «В радость или в тягость?» повествуется как раз о таких мелочах в духовной области, которые могут привести к неверности Богу. Потому значение размышлений матушки Марины весьма душеполезны и актуальны для современных христиан.
1 место
Александр Торик
Флавиан. Война
Враги христианина давно обозначены: «мир, плоть и дьявол». А защищать воин-христианин должен в первую очередь собственную душу (невозможно защитить другого, если ты сам пал в бою),
1 место
Протоиерей Александр Торик
«Флавиан. Палата»
Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий.
2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на
сайте Зёрна.