Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

О внутреннем христианстве или святые среди нас

21.01.2017, 12:35

Мы очень часто судим о людях по тому впечатлению, которое они произвели на наши чувства. Даже поговорка существует: «По одежке встречают». Люди придумали внешние правила приличия в обществе, назвав их «этикетом». Но правила эти касаются только внешних форм и никак не отражают внутреннего человека. Один мудрый, старый священник как-то сказал: «Этикет — это способ внешними формами скрыть уродство души». А человека, не принимавшего этих правил, считали или невоспитанным или даже сумасшедшим.

 

Блаженная монахиня Александра

В свое время, учась в Семинарии, я каждые каникулы приезжал к своему духовному отцу в один провинциальный городок под Киевом. Очень часто при храме была одна блаженная старица-монахиня. Звали ее Александра. Она никогда не носила монашеское облачение. Никто не знал, где она живет и есть ли у нее вообще дом. Часто ее видели в Киево-Печерской Лавре возле митрополии. Эта монахиня несла крест юродства Христа ради. Иногда ночами она брала пустой таз или ведро и ходила под окнами братских келий, стуча палкой по ведру. «Вы монахи или кто?», — кричала она в два часа ночи — «Вставайте на молитву, а то немцы в Фастове!» (Фастов — узловая железнодорожная станция под Киевом). Или преграждала путь автомобилю архиерея, приехавшего на прием в митрополию, с требованием дать денег диакону, у которого трое детей. К ней по-разному относились: кто-то с раздражением, а кто-то с любовью просил ее молитв. Потому что отношение людей к окружающему миру всего лишь отражение нашего внутреннего мира. Это как в притче о пчеле и мухе, которые летали в сад и каждый нашел свое.

За матушкой Александрой очень интересно было наблюдать со стороны. В тюрьме, в период правления безбожной власти, она потеряла один глаз. Но оставшимся она смотрела очень и очень пристально. Это был взгляд умалишенного человека, но казалось, что она видит твою душу насквозь. Мой духовный отец ее очень уважал и она подолгу жила при храме, где он служил.

Однажды я стал свидетелем скандала, который устроила матушка Александра при входе в храм. На венчание приехала молодая пара. Александра встретила их на пороге храма и не стесняясь в выражениях, накинулась с обличием на невесту: «Сделала два аборта, убила детей, а теперь одела белое платье, как девственница и под венец идешь?!» — кричала она. «У тебя платье в крови!». Конечно, невеста — в слезы, гости в шоке от такого приема в церкви. Родители требовали вызвать «скорую», чтобы увезли эту «ненормальную» от их расстроенной «девочки». А «ненормальная», зайдя в храм, преклонила колени и стала со слезами бить поклоны о прощении грехов «девочки». Кто знает, может ее молитвами, после обличения эта невеста задумается и покается в своих грехах. Поистине святые живут среди нас.

Помню еще случай. Однажды наш батюшка куда-то отлучился на пару дней по делам. Мы, молодые семинаристы, ужинали за столом, о чем-то беседуя. Ужинала с нами и матушка Александра. Она обычно сидела в конце длинного стола. И вдруг, смотря на нас, молодых парней, она стала говорить об очень серьезных вещах: о грехе, наследственности, о нашем времени. Это было так неожиданно, что мы затихли. Обычно матушка болтала всякую ерунду, понятную только ей, поэтому на нее внимания почти никто не обращал. А здесь мы все в удивлении впали в ступор. Она, оглядев всех своим зорким оком, стала бранить нас не особо стесняясь в выражениях. Я как-то спросил духовника об этих «крепких словечках». Он ответил, что люди такого духовного уровня достигли бесстрастия и в эти слова они не вкладывают те чувства и эмоции, которые вкладывают обычные люди. Это подвижники в первых рядах духовной брани.

«Всегда отличай форму от содержания. Внутреннюю жизнь души и сердца от внешних проявлений форм. Люди, живущие духовно и имеющие дары Святого Духа, будут пытаться всячески эти дары скрыть от любопытных и праздных глаз». Наставление это я запомнил на всю жизнь и в дальнейшем всегда старался ему следовать. Главное действие и сокровище скрыто в сердце, а внешность часто обманчива, особенно в наше время.

 

Босой архимандрит

Помогло мне это наставление и в другом случае.

В Троице-Сергиевой Лавре жил один архимандрит Ф. Он всегда ходил по Лавре с отрешенным взглядом, в стареньком, видавшем виды, подряснике и часто босиком. Конечно, монастырскому начальству это не нравилось. Представьте себе иностранных туристов, посещающих Лавру, великолепие храмов, экскурсовода, рассказывающего о возрождении Православной Руси и на фоне всего этого босоногого архимандрита. Но было в нем что-то необычное, не от мира сего.

Я стал вечерами посещать его в кельи. Он ставил меня перед иконами с советской газетой в руках и благословлял читать последние новости. Сам же заходил во внутреннюю келью в виде фанерной перегородки и вскоре оттуда доносился храп. Здравому человеческому рассудку это покажется глупостью и прихотью душевнобольного. Я однажды спросил его о каком-то вопросе при подготовке к проповеди. «Не знаю, я не ученый» — услышал в ответ. «Вот такой-то святой об этом пишет так, а этот — так». И стал мне приводить наизусть целые страницы из творений святых отцов. Я был шокирован. Но странное дело, после чтения новостей из газет, я вдруг ощущал на сердце внутренний покой и радость.

Этот мир я ощущал и при посещении одного схимника в Почаевской Лавре. Я шел к нему со своими неразрешимыми проблемами и казалось над головой и в душе грозовые тучи. А он, встретив меня, стал рассказывать про коней на хоздворе и хвалить борщ, который подавали на обед в трапезной. И у меня вдруг в душе наступал мир и покой, а тучи сами собой развеялись.

От встречи и общения с такими людьми укрепляешься верой, чувствуешь, что Христос и сейчас живет в Церкви, в своих «избранных». Но не все это видят. Нужно смотреть в сердце. Основная масса людей будет видеть в таких людях «ненормальных», «умалишенных», в лучшем случае «просто старичка», как говорили об о. Николае Гурьянове рыбаки с острова Залит.

«Мы как сор для мира всеми попираемые» — говорил апостол Павел. Но именно в их душах и живет полнота любви Христовой. Именно на них держится Церковь.

Борис (Феодосий)

Читайте далее:

Рассказ об архимандрите Авеле (Македонове)

Игорь Евсин. Пелагея Захаровская была праведницей

Как спали наши предки

Написать комментарий
Комментарии
Любовь Толкачева 04.04.2017
Статьи мне очень понравились,особенно о духовной брани ( я я однажды обиделась на монаха в Оптиной пустыни,который забранился ) а они оказывается ругают на духовном уровне, не так как в миру.....спасибо!!!!!!
Рейтинг: 1
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.