Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Таинство Крещения. Как правильно настроиться

20.01.2017, 13:35

Данная заметка не претендует на полное осмысление таинства Крещения. Для этого существует много научных богословских трудов. Цель этой заметки — помочь готовящемся и приходящих к таинству Крещения не упустить из виду что-то существенное и важное.

 

Понятие о крещении в современном обществе

Около 30 лет прошло с тех пор, когда вновь стали открываться храмы. Народ стал возвращаться к своим духовным корням, к вере своих отцов. Люди массово приходили в храм принимать крещение. Но десятилетия атеизма не прошли бесследно для русского народа. Чувствуя сердцем что в церкви истина, люди, тем не менее, были абсолютно не просвещенные в делах веры. Священники не успевали с каждым вести беседу. Поэтому спустя 30 лет, как и раньше, основная масса народа так и осталась: «крещеной, но не просвещенной» — по меткому выражению одного писателя (Лесков). Как в былые времена, так и сейчас, основная масса народа вообще не понимает, что происходит при таинстве, что от них требуется, и зачем они принимают Крещение. Единственный вопрос который задают священнику: «Сколько будет длиться эта ПРОЦЕДУРА?». Было бы смешно если бы не было так грустно.

Сейчас от крещаемых или восприемников, требуют знания основных молитв. Но люди, даже выучив молитвы на непонятном для них церковнославянском языке, крестят детей для того: «чтобы не болел», «так принято», «чтобы можно записочки подавать», «чтобы ангел сохранял», или еще хуже — «бабка-знахарка послала». Слава Богу, сейчас на книжных полках много литературы о подготовке к таинству Крещения. Не подвергая сомнению истинность написанного, попытаемся посмотреть на таинство немного с другой стороны. «Копай глубже» — как-то говорил одному монаху праведный Иоанн Кронштадтский. Вот и мы попытаемся «копнуть глубже».

 

Роль веры в таинстве крещения

По учению Церкви для крещения необходима вера и произволение (желание). В Евангелии читаем, что «кто будет иметь веру и креститься спасен будет». Но какая вера требуется для крещения? О какой вере идет речь? Веру в то, что когда-то жил и проповедовал Иисус из Назарета? Но это сейчас почти никто и не отрицает. Может веру как набор богословских знаний? Но из истории знаем, что и профессора богословия отрекались от Бога. Может веру в то, что Христос был Сыном Божиим? Но и бесы верят и исповедуют то же самое. Все это правильно, но всего вышеперечисленного мало. Для совершения таинства необходима деятельная, живая вера. Эта вера — не набор богословских знаний, или признания исторического факта существования Христа, а живой опыт борьбы с грехом, и со своей природой. И для этого необходима внутренняя работа над собой, над своими мыслями и чувствами.

Для этого в Древней церкви и был период оглашения (научения и испытания себя). Этот опыт самопознания покажет человеку кто он есть на самом деле. Преподобный Исаак Сирин говорил: «Тщательное исполнение заповедей Христовых научает человека его немощи». Человек начинает понимать что он сам болен грехом с головы до пят. И греховные поступки это не случайность, а закономерность. «Ты думаешь что ты богат. А ты нищ, слеп, наг, и убог» — повествует Священное Писание о греховном человеке. Вот такой человек и способен принять Христа как Спасителя. Для него лично Христос и будет Спасителем, который спасает. А человеку самодовольному, не видящему своих грехов, не видящему себя погибающим Спаситель не нужен. От чего, или от кого, спасать, если и так все хорошо? Это опыт видения своих грехов — первый признак начинающей исцелятся души.

 

Живительная сила покаяния — дверь к принятию Христа

Тогда человек, зная и чувствуя, что он жил неправильно, что грехи его безмерны, приходит с покаянием ко Христу. Приходит ожидая наказания, потому что по человеческим понятиям за любое преступление закона полагается наказание. Приходит как провинившийся ребенок приходит к отцу ожидая взбучки за свой проступок. А Христос, вместо наказания раскрывает объятия и с отцовской любовью обнимает грешника. И все прощает покрывая любовью и благодатью. И грешник чувствует сердцем что Бог есть Любовь, сам любит Его, и доверяет Ему всю свою жизнь. Поэтому вера данном случае, означает доВЕРие Богу всю свою жизнь и самого себя. Вот такая вера необходима приходящему к таинству Крещения, а не заучивание малопонятных молитв.

 

«Крещение» и «крест» — слова одного корня

И само слово «Крещение» созвучно со словом «Крест». Принимающий крещение обязуется всегда следовать за Христом, и нести свой личный крест, а мы знаем, что путь Христа был очень тернистым вплоть до распятия и смерти. Поэтому Он и предупреждает Своих учеников говоря: «Чашу Мою будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься».

При совершении таинства крещаемого трижды погружают в купель. Но вода кроме символа чистоты имела в древности и символ смерти. Поэтому и сказано, что во «Христа крестились, в смерть Его крестились».

Из всего вышеизложенного напрашивается вывод — к таинству Крещения необходимо тщательно готовиться. Просить у Бога видение своих грехов, и познания самого себя. И само таинство Крещения в Древней церкви совершали на Пасху. А перед этим было время покаяния Великим постом. И читалась молитва Ефрема Сирина «Господи даруй мне видеть мои согрешения». Об этом хочется напомнить всем приходящим и готовящимся к Крещению.

Борис (Феодосий)

Читайте далее:

Как правильно вести себя в церкви

Церковь о препятствии к браку

Что такое мерная икона?

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.