Как стало известно знаменитый писатель-фронтовик Даниил Гранин впервые удостоен недавно учрежденной премией Министерства обороны России в области искусства и культуры. Награда эта за произведения о Великой Отечественной войне 98-летнему прозаику присуждена в номинации «Литературное творчество». На церемонии, состоявшейся в Москве, в Доме журналиста, писателю была торжественно вручена премия от Минобороны РФ. Глава департамента культуры этого ведомства Буздыган Владимир вручил Даниилу Гранину медаль и диплом лауреата. Мероприятие совпало с выходом в свет его новой книги «О любви и не только». Поблагодарив Владимира Буздыгана за награду Гранин сказал, что рад, учреждению такой премии – о Великой Отечественной войне. По словам писателя, казалось бы, культура не обязательна для армии, ведь для армии важно хорошо стрелять, воевать мужественно. «Это все в своей жизни я прошел, но оказалось так, что все-таки мы в то время живем, когда без культуры и без искусства армия не может жить. Особенно у нас в России, что всегда читающей страной была, страной театра, страной музыки. И это в нашей жизни какая-то неизбежная черта. Хочется нам, чтобы наша армия была слушающей музыку, читающей, может быть, это даже одна из главных потребностей человеческой души в России», – сказал в своем благодарственном слове фронтовик-писатель.
Как известно в народное ополчение Даниил Гранин ушел в начале Великой Отечественной войны, воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах, а саму войну окончил в звании капитана командиром роты танковой. Опыт тех лет переосмысленный с высоты пережитого и лег в основу романа Гранина «Мой лейтенант», написанный в 2011 году. Кроме того в соавторстве с Адамовичем Алесем (белорусским писателем) Гранин написал «Блокадную книгу». Книга эта была даже под цензурным запретом из-за смелости в описании трагических событий. Потом была напечатана с купюрами, а в полном объеме вышла лишь спустя многие годы. Родился Даниил Александрович в посёлке Волынь в семье Александра Даниловича Германа (лесника) и его супруги Анны Бакировны. По официальной биографии, в Ленинграде окончил электромеханический факультет политехнического института в 1940 году, на Кировском заводе работал инженером. С завода они ушёл на фронт в дивизии ополчения народного. Воевал на крайне опасных местах - Лужском рубеже, Пулковских высотах. Стал на фронте коммунистом (вступил в ВКП). Был откомандирован в в Ульяновск, в танковое училище, после чего в танковых войсках воевал, а самая последняя должность в войсках — командир роты танковой.
Интересно отметить, что литературоведом Михаилом Золотоносовым сведения из официальной биографии Гранина были опровергнуты. Золотоносов обнаружил в архивных документах общедоступного электронного банка данные о том, что Даниил Гранин на Кировском заводе был заместителем секретаря комитета ВЛКСМ. Оттуда в 1941 году в Красную армию он не рядовым вступил, а был направлен в звании старшего политрука. И служил он впоследствии комиссаром 2-го ремонтно-восстановительного батальона. А сведения о службе Гранина командиром танковой роты и награждениях орденами Отечественной войны I степени и Красного Знамени не подтверждаются. Впрочем, по уточнению Золотоносова, какк написано в наградном листе, в 1941 году Гранин участвовал в боях под Псковом. При этом в изученных литературоведом документах расходятся данные о вступлении Гранина в ВКП. Так в наградном листе указан 1940 год, однако согласно личному делу кандидатом в члены партии он стал на Кировском заводе лишь в 1941. В 1945-1950 годах Даниил Александрович работал в Ленэнерго и в научно-исследовательском институте. Потом стал профессиональным литератором. С 1965 года по 1971 год работал в секретариате Ле¬нин¬град¬ско¬го от¬де¬ле¬ния СП РСФСР. И в качестве одного из руководителей писательской ленинградской организации, Даниил Гранин по мнению Золотоносова, на судебном процессе 1964 года был лично ответственен за осуждение поэта Иосифа Бродского.
В 1989—1991 годах Гранин избирался народным депутатом СССР. В 1993 году подписал «Письмо сорока двух» в котором требовал у Ельцина прибегнуть к ям против коммунистов. Несколько лет Гранин являлся членом редакционной коллегии в журнале «Роман-газета», а также инициатором создания в Ленинграде общества «Милосердие», главой Общества друзей Российской библиотеки; председателем правления Международного фонда им. Д. С. Лихачёва. Является членом Всемирного (масонского?) клуба петербуржцев. Печататься активно начал он в 1949 году. Основные темы произведений Даниила Гранина — это реализм и воспевание научно-технического творчества. В них сказывается техническое образование Гранина, поэтому практически все его произведения посвящены научным изысканиям, борьбе между бюрократами, карьеристами, принципиальными учёными и людьми недаровитыми. Основные произведения Даниила Гранина: роман «Иду на грозу», роман «Искатели», роман «После свадьбы». Все они инсценировались в театре, и по ним сделаны были одноимённые фильмы. Кроме того им написаны многоочичсленные рассказы и повести «Вариант второй», «Победа инженера Корсакова» «Собственное мнение» «Ярослав Домбровский», очерки о поездках на Кубу, во Францию, в Англию, в Австралию — «Примечания к путеводителю», «Неожиданное утро», «Наш комбат», «Дом на Фонтанке».
Совершенно непонятно, почему обласканный Советской властью, бывший комиссар Советской армии, коммунист Данниил Гранин стал писать произведения о надуманном «Советском тоталитаризме» и о преодолении тоталитаризма и коммунизма.
Свобода воли означает, что все свои решения человек принимает самостоятельно и осознанно и что Бог не запрограммировал человека исключительно на добро, не принуждает к нему. Человек должен сам захотеть единения
Из вопроса многодетной мамы порталу «Православие и мир»:
Двое младших не спят ночами, двое средних кричат и дерутся, у меня на себя нет ни минуты времени, уже три недели не причащались, две недели в храме не были. Как мо
Вот как характеризует обиду архиепископ Иоанн Шаховской: «Сами того не сознавая, всякий обижающий и всякий обижающийся ранят себя, так как лишают себя солнца любви. Обидчик ранит не только свою душу, но и тело: злые эмоции рождают
Психологи советуют избегать строить семьи с таким человеком — трудно будет построить гармоничную любящую семью с мужем, главным качеством которого специалисты называют инфантильность и отсутствие самостоятельности.
02.06.2025, 14:58
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на
сайте Зёрна.