Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Одиночество. Это Крест, испытание или грех?

Андрей Погожев 14.11.2018, 13:02

В издательстве Сретенского монастыря вышла книга «Церковь грешников». Ее автор — афонский архимандрит Варнава (Ягу) — размышляет о том, какие уроки мы можем извлечь из Евангелия.

Одна из проповедей посвящена христианскому пониманию одиночества. В Евангелии есть история о том, как Христос повстречал расслабленного человека в купальне. Купальня считалась целебной и каждый болящий входил в нее, чтобы исцелиться.

Расслабленный, не имея возможности пошевелиться, лишь наблюдал, как исцеляются другие. Никто не хотел ему помочь окунуться.

Христос, узнав о недуге расслабленного, спросил его: «Хочешь ли быть здоров?»

Нам может быть не совсем понятно, зачем спрашивать, хочет ли человек быть здоров? Конечно хочет. Но Иисусу было важно узнать о причине проблемы, о ее корне. Расслабленный ответил:

Так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню;

Т.е., вот в чем беда — этому человеку никто не хотел помочь. Этот человек был одинок. А одиночество — это симптом греха.

Как это? — спросит кто-нибудь. — Его все бросили, а он еще и виноват?

Мы привыкли думать, что вина лежит на том, кто оставил человека, а не на том, кто остался одинок. Но очень часто виноват тот, кто остался один. Виноват своим дурным поведением, своим неумением жить рядом с другими.

Когда находишься рядом со смиренным человеком, тебе не хочется его покидать. Но рядом с горделивым, ворчливым, вечно всем недовольным, находиться не хочется.

Горделивые люди не хотят общаться. Они хотят чувствовать себя правыми всегда и во всем. Хотят, чтобы жизни других людей крутились вокруг их собственной.

Таким образом, грех расслабленного заключался в том, что он одинок. Никто не радовался, находясь рядом с ним. Никто не захотел помочь.

Христос исцелил несчастного, но позже, встретив того в храме, сказал: «Больше не греши».

Какой урок мы можем извлечь из этой короткой евангельской истории? Одиночество происходит от греха. И первый шаг к борьбе с одиночеством состоит в том, чтобы признать: если присутствие других людей лишает меня радости, то я живу в аду, мне нужно работать над собой.

С любым человеком можно найти общий язык. Даже с тем, кто не нравится. Да, сложно стать друзьями сразу со всеми, но общий язык можно найти с кем угодно. И тогда не возникнет ситуации, когда никто не придет нам на помощь.

Из книги «Церковь грешников».

Смотрите также:

За что нам это? Богословы и философы о причинах страдания

Притча о пастухе Петре и пустыннике Георгии

Написать комментарий
Комментарии
Елена 20.11.2018
А если у человека погибли родные? Тоже грех в нем, что он остался одинок. А если не женился или не вышла замуж, тоже одиночество признак греха такого человека? А множество одиноких пожилых у нас в деревнях? Тоже их грех...Во всем мы пытаемся найти грех...а тепло и любовь в большом дефиците
Рейтинг: 102
Андрей 20.11.2018
Елена, смысл не в том, что найти грех и показать пальцем на человека, а в том, чтобы бороться с одиночеством, не давать ему поглотить разум.
Рейтинг: 1
Эдурд 30.11.2018
"Но очень часто виноват тот, кто остался один." - автор не говорит что всегда. Есть разные ситуации. Написано же: очень часто. И это так и есть.
Рейтинг: 1
Любовь 30.11.2018
Плохие поступки формируют плохие привычки, плохие привычки делают несносным характер, а плохой характер творит тяжёлую судьбу человеку...
Мы приближаем точки невозврата,
Плюем в колодец и он тут же сохнет,
Мы сеем зло, потом приходит жатва---
Добро и зло как семя....
Так пусть добро цветет, растёт и царствует,
А зло что в нас навеки сдохнет...!
Рейтинг: 4
Максим 14.05.2020
Мне не интересны люди, я одиночка в жизни. Вместе с тем в посильной помощи я не отказываю никому. Я осознаю что мне никто не нужен и нет потребности кому-то что-то рассказывать. Но вместе с тем к людям я отношусь адекватно и ровно. И вреда никакого для души это не несет. Если человек в одиночестве не находит себе занятия и интересы, то это личные проблемы. Нытье на тему "я никому не нужен, никто со мной не общается" в бытовой ситуации воспринимается как незрелость и отсутствие личной ответственности за свою жизнь или манипуляция чувством жалости. Так что вывод отсюда единственный - созревать психологически и искать свое место в жизни без капризов, ожиданий и требований.
Рейтинг: 23
Анастасия 19.05.2020
Согласна с комментарием выше. Человека уже так запугали этими грехами. Туда не ходи, сюда не ходи. Это не делай , то не делай. Просто жить нужно по совести. И очень согласна про стариков, все видимо грешники. Туда же и дети, которых в приют отправляют.
Рейтинг: 10
владимир 05.01.2021
я согласен с еленой.мне 30 лет.сирота,похоронил бабушку и дедушку. остался один.сам по себе простой.добрый.одиночство убивает.просил бога помочь встретить вторую половинку.хорошего человека.и ничего.никого. меня только утешают,всё будет хорошо.встретишь. в библии бог сказал,я отец вдов и сирот- им помогаю. =((((( а сколько до сих пор людей хороших одиночки.а кто то так и умирает без мужа ,жены,детей. это справедливо?
Рейтинг: 18
Максим 08.02.2021
Знаете, я человек очень молчаливый, но если кому-то нужно помочь, всегда готов. Даже в мелочах, например с коллегами, всегда предложу что-то поесть, помочь с чем-то. Но проблема в другом. У меня никогда не получалось находить общий язык и общие темы. Только единицы попадались, с ними да, можно говорить о многом. Посмотрите, ведь есть люди не самые добрые и хорошие, часто грубые и т.д. Но они находят общий язык с людьми. Не знаю, последнее время просто кажется, что это как врождённые таланты или навыки. Вот не дал Бог такого таланта общения, и все тут. Зато дал другие таланты. Как бы есть люди с детства такие закрытые, замкнутые, сами в себе. А есть наоборот, тянущиеся к людям, к общению. Я не призываю оставить борьбу со своей "обратной" стороной, но это тоже нужно учесть как бы. Скажу честно, вот как люди говорят о житейском, мне совсем не нравится. Хочется говорить о внутреннем, о том, что в самих людях, как они живут и что чувствуют, вместо "Вот я ходил туда делал то, хаха". Может это и устраивает кого-то, но я давно разлюбил этот мир, эту внешнюю жизнь, и разговоры о ней, несущие пустоту и не наполняющие ничего в твоей душе. Кто-то скажет " Вот, это эгоизм". Возможно, но когда человек говорит о своей личной внутренней жизни, чувствах, я готов забыть своё "Я" и от души послушать его со всем интересом. Просто устаешь от этой обыденной жизни с бессмысленным содержимым в разговорах. Как будто все прячутся за этой обыденностью что-ли.
Рейтинг: 23
Елена 16.03.2021
В статье уже заложено осуждение. Так и друзья Иова рассуждали. Что раз Бог Иову попустил так страдать и тот остался один, то это у него грехи и ему нужно исправляться, покаяться. Но в итоге только молитву Иова Бог принял, в том числе и за его друзей... Надо больше в людях искать доброе семя... Любви и доброты, простого человеческого отношения не хватает... Когда человек одинок на помощь приходит Бог, потому что рядом больше никого нет. И из всех тех кто лежал в купальне именно одинокому Бог помог. И не просто исцелится, но и грехи все простил
Рейтинг: 17
Оксана 17.04.2021
С Вами полностью согласна.
Рейтинг: 0
Лидия 04.06.2021
А если у меня от общения начинается сипение в горле от операций и жуткая головная боль после перенесенного инсульта и я стараюсь поменьше общаться это тоже грех? Нет это обстоятельства диктуют свои правила выжывания.
Рейтинг: 3
Светлана 12.06.2021
Я бы хотела поддержать Максима.
Я по своей сути человек - одиночка. Этакий классический интроверт. Я очень люблю уединение (это не одиночество). Общаюсь с людьми легко, но устаю, выгораю. Восхищаюсь людьми открытыми, компанейскими, но мне это не нужно. Наедине с собой я всегда чувствую присутствие Божие. Я люблю Господа. Что касается грехов? Не счесть. Признаю и каюсь. И для меня это лучше делать за закрытой дверью.
С годами бурное общение становится более тяностным. В разговорах я, как и другие, произношу "Я" чаще, чем в минуты уединения. Этакая торговля личностными достижениями и "знаком качествам".
Меня иногда пугает моё состояние, да и муж осуждает. Может я не люблю людей? Но нет. Вот смотрю на человека и чувствую к нему что-то материнское. Но по-другому тоже бывает. (к счастью реже) Смотрю на человека - улыбчивый, радушный, весь мир готов обнять. А мне от него сбежать хочется.
Не будем судить. Мы все-равно не сможем быть исключительно правы. Всё мы разные. И не всегда раскрыты перед людьми до конца.
Мнение - просто любить мир светлый, природу, детей. Это то, что делает нас счастливыми.
Не знаю, отнёс бы меня кто-то в купель. Скорей всего "да". И не обязательно тот человек, который среди людей. Возможно, это сделал бы тот, кто просто видит душой.
Рейтинг: 5
Кристина 18.07.2021
Какой же жестокой сволочью надо быть, зашореной к тому же и неумной, чтобы такое написать о одиноком человеке... просто нет слов.
Рейтинг: 6
Кристина 20.03.2022
Какое однобокое, затхлое и темное пояснение такой разноликой темы одиночества.
Рейтинг: 3
Роман 14.05.2022
К Большому сожалению Библию трактуют по разному и невсегда корректно, Книга Благая. Одиночество это внутреннее чувство, люди могут быть рядом, но ты одинок. Скорее всего люди "Одинокие" обладают спецефическим мышлением, которое сформировалось у них в процессе жизненных обстоятельств, и с грехами это никак несвязано. Быть компанейским, постоянно юморить, это не показатель безгреховности.

Видя "Раслабленного" Иисус помогает ему, так как другие окружающие, все нарушают одну из заповедей. Не гриши в будущем Иисус отвечает, я понимаю здесь не будь слабым в вере в Бога.
Рейтинг: 4
Иво 20.08.2022
Я не смог жениться (мне 48 и не было даже невесты), близких нет после смерти приёмных родителей. Изгой в обществе, почему, не понимаю, но обсирают за спиной постоянно и в итоге все потом настроены против. Знал бы, за какие грехи, может, и было бы по-другому, но даже батюшка не связывет это с грехами, а с тем, что человеку Бог не посылает ничего во вред. Так и живу в надежде только на спасение.
Рейтинг: 5
Александр 21.10.2022
Где-то я встречал такую поговорку: Спорить всегда легче, чем пытаться понять. Перефразирую- обвинять всегда легче, чем пытаться понять. Всегда легче обвинять- ты такой плохой, одинокий потому что не умеешь, плохой и т.д. А другой будет лицемер, подлый- и вроде все хорошо и друзей, знакомых много. Потому что умеет понравиться, подлизаться, хоть и не искренне. Я думаю к этой теме надо подходить индивидуально, а не навешивать ярлыки. Хотя последнее безусловно легче делать.
Рейтинг: 5
Татьяна 12.12.2022
Что в этом плохого,если человек захотел посвятить свою жизнь себе?
Если живёшь в полной гармонии с собой,а внутри всё светится и ликует!
Человек приходит в этот мир один и уходит один! И не обязательно нести шлейф потомства за собой,важно духовно развиваться и нести свет,добро и умиротворение внутри себя!
Рейтинг: 1
Вера 13.01.2023
А если человека не решает радости находиться с другими людьми, общаться. Так случаеться мужа забрал Бог, дети разъехались. У всех своя жизнь. Человек живет один. И это грех?
Рейтинг: 0
Андрей 13.01.2023
Вера, смысл проповеди не в том что одиночество само по себе грех, а в том, что если человеку никто не хочет помогать, то в этом есть его собственная вина.
Рейтинг: 1
Анна 02.03.2024
Но одиночество бывает и в смысле - безбрачия. Сказано "Брак ваш пусть будет честным, а ложе непорочным", получается что человек пока не получит дара взаимной любви от Бога, он ведь тоже одинок. Разве в этом есть его вина? Думаю что нет.
Рейтинг: 0
Елена 02.03.2024
Думаю во все времена, гнилым людям легче найти себе подобных, таких как сплетников и насмешников. Такие точно одни не бывают, они всегда найдут себе собеседников, с кем позласловить. А вот порядочные люди, часто имеют не большое количество приятелей.
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.