Афон — один из земных уделов Пресвятой Богородицы, Святая Гора, на которой находится два десятка монастырей. Афонские монахи не только погружены в молитву, но и занимаются литературными трудами, эта традиция живёт уже несколько веков.
Имя преподобного Никодима Святогорца, жившего во второй половине 18 века, знакомо каждому православному христианину, вся его жизнь была связана с Грецией: там он родился, с двадцати шести лет проживал на Афоне, где принял постриг.
Преподобный Никодим с покорностью выполнял все возлагаемые на него послушания, в том числе и литературное: самый известный его труд — «Невидимая брань» рассказывает, как христианину приблизиться к добродетельной жизни. Другие его произведения: предисловие к «Добротолюбию», «О хранении чувств», «Новый Синаксарь», также он написал несколько песнопений.
Одним из самых аскетичных подвижников на Святой Горе был преподобный Нил Мироточивый, он жил в 16-17 веках. На Афоне он жил уединённо в пещере на скале.
Нил Мироточивый написал книгу «Посмертные вещания», содержащую не только рассуждения о том, как избегать греха, но и пророчества об антихристе.
Самым известным афонским монахом и подвижником 20 века, без сомнения, является преподобный Паисий Святогорец. Он с детства мечтал стать монахом, воспитывал в себе любовь к людям. С конца 60-х годов преподобный Паисий начал болеть, но продолжал принимать людей, приезжавших нему в монастырь Кутлумуш со всего мира. Он был причислен к лику святых в январе 2015 года.
О старце Паисии снято немало фильмов и написано немало книг, сам он является автором многих книг, среди них: «О семье христианской», «Возвращение к Богу он земли на Небо», также изданы его письма духовным чадам. Старец Паисий известен своими советами и наставлениями, после его смерти монахини одного из греческих монастырей решили собрать их воедино, получилось шесть томов, освещающих все стороны жизни современного христианина — духовную жизнь, молитву, подверженность мирских страстям, семью.
Преподобный Силуан Афонский примечателен тем, что он родился и провёл молодые годы в России, его юность была не слишком благочестивой, но в какой-то момент он услышал в душе призыв к монашеству. В двадцать шесть лет он попал в афонский Пантелеимонов монастырь, вскоре состоялся постриг.
Силуан Афонский старался жить с умной сердечной молитвой, с ней он составлял свои «Писания» — своеобразные размышления о бренном мире и месте человека в нём. Также ему принадлежат книги: «Плачет душа моя за весь мир», объединяющую духовные мысли и поэзию, «Господь — наш Отец», раскрывающей сеть главной добродетели — любви.
Одним из самых ярких подвижников Афона 20 века считается старец Иосиф Исихаст. В двадцать четыре года он выбрал монашеский путь и приехал на Афон, боролся там с многочисленными искушениями. В конце жизни вокруг него стала собираться монастырская братия, он стал их духовным наставником.
Преподобный Иосиф Исихаст оставил после себя немало книг, одна из них — «Изложение монашеского опыта» будет полезна не только монахам, но и живущим в миру. «Полное собрание творений» старца Иосифа вышло в издательстве Ахтырского монастыря.
В 2013 году к лику святых был причислен старец Порфирий Кавсокаливит, по молитвам которого происходили настоящие чудеса. Его монашеский подвиг начался в Кавсокаливийскому скиту на Афоне, но вскоре ему пришлось покинуть Святую Гору и отправиться служить в монастырь святого Харлампия, потом он нёс служение в разных городах Греции, но желал вернуться на Афон. Его желание исполнилось в 1984 году.
Порфирий Кавсокаливит давал немало наставлений, приезжавшим к нему, все они впоследствии были собраны в книге «Цветослов советов», также полезной будет книга «Слова о воспитании детей», а не отчаиваться поможет книга «Радость веры».
Архимандрит Георгий Капсанис с 1974 года жил на Афоне, его избрали игуменом монастыря Григориат, где начала вестись активная миссионерская и издательская деятельность.
Сам Георгий Капсанис написал большое количество трудов, среди них можно назвать сборник статей «Монашество. Его роль и значение для Церкви», книгу «Пастырское служение по священным канонам», записи его проповедей собраны в книге «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом».
Один из самых известных ныне здравствующих афонских писателей-монахов является архимандрит Ефрем Мораитис. Он родился в Греции в 1928 году, в девятнадцать лет стал послушником на Афоне, его духовным отцом был старец Иосиф Исихаст. В 70-х годах он возглавил монастырь преподобного Филофея. Вскоре ему пришлось поехать в Канаду на лечение.
Архимандрит Григорий Зумис с детства готовил себя к монастырскому подвигу, общался с афонскими монахами, учился в духовной школе. Уже более сорока лет он возглавляет монастырь Дохиар на Святой Горе.
Монах Симеон Афонский — один из самых загадочных монахов Святой Горы, информации о нём крайне мало. Он взял себе монашеское имя в честь своего почившего отца-монаха. Начинал он свой путь в России, потом пребывал на Кавказе, сейчас входит в число братии афонского монастыря святого Пантелеимона.
Он написал несколько книг, помогающих христианину прийти ко спасению, среди которых: «Тропа в белых облаках», «Золотые правила для новоначальных, собранные в уединении», «Опыт, оплаченный жизнью».
Друзья!
Будем рады, если вы напишете в комментарии о своих любимых книгах Афона или посоветуете афонских авторов, о которых мы забыли упомянуть.
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий.
2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем.
Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
В издательстве Оптиной Пустыни вышла небольшая книга «Зачем нужны монастыри? По письмам оптинских старцев».
В ней протоиерей Сергий Четвериков доступно отвечает на важнейшие для христианина вопросы о спасении души, о смысле с
12.04.2022, 11:17
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на
сайте Зёрна.