Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Книги о масонах и Конце света. Польза или вред?

14.01.2017, 11:50

Необычайной популярностью в православной среде пользуются книги о последних временах, антихристе, масонских ложах, и тайном правительстве. Вокруг много читают и обсуждают книги Юрия Воробьевского и Татьяны Грачевой. И все позиционирующие себя как православные патриоты, считают своим долгом прочесть эти книги. Чтобы знать врага в лицо, и знать, с кем бороться, и кого остерегаться.

Богом человеку дан дар познания. И все таинственное и неопознанное вызывает у человека страх. В наше непростое время пресытившийся человек, которого уже редко чем удивишь, сам ищет возможности испытать это чувство страха, и острых ощущений. Именно этим можно объяснить такую популярность среди молодежи фильмов-ужасов. Но и среди «православных» часто можно наблюдать желание поговорить об ужасах последних времен. «Православных» взято в кавычки неспроста. Люди, которые называют себя православными, к настоящему православию не имеют никакого отношения. Сидя, где ни будь на кухне, и вкушая Великим Постом «шашлычок под коньячок», рассуждают о последних временах, об антихристе, масонах, жидах, выискивая врагов в округе. Этих людей можно понять. Всю жизнь они вели битву за существование в этом мире. Зарабатывая на хлеб, строя карьеру. А законы жизни, которые нам внушили — суровые. Человек сам кузнец своего счастья. Всем в округе нет до тебя дела. Окружающие тебя люди только средство для достижения своих целей. Подсознательно ты воспринимаешь окружающих как конкурентов и врагов. Поэтому такой настрой человек приносит и придя в церковь. Он привык бороться с врагом, и если его нет, необходимо его создать.

Ни на минуту не ставя под сомнение искренность авторов книг, хочется задать вопрос прежде всего себе самому: «А не борюсь ли я с ветряными мельницами? Может враг кроется внутри меня, а не снаружи? И это уловка лукавого отвлекающего от работы над собой?». В наш век — век иллюзий все хотят «казаться», но почти никто не желает «быть». Эту подмену пытаются внести и в церковную ограду. «Быть» — подразумевается тяжелую ежедневную работу над своим внутренним человеком, над своими грехами, страстишками и недостатками. Это очень не просто и тяжело. Святые Отцы говорили, что спасение это ежедневный крест. «Дай кровь и прими Дух». Каждый христианин должен пережить в своей жизни Голгофу, чтобы увидеть Воскресение. Это путь Христа иного пути нет. А антихрист — это анти(против)Христа, против Голгофы, против страданий. Это путь минимального сопротивления — научиться правильно креститься, брать благословение, и горделиво считать себя православным монархистом призванным стоять и защищать веру. А спросишь такого монархиста — и жену бросил, детей не видит, но всегда выступает на митингах и монархических шествиях. Вот пример внешности и внутреннего содержания. Проблема «формы» и «содержания» всегда остро стояла на Руси.

Мы постоянно забываем простую аксиому что «Дух творит себе формы», но никак не наоборот. Никакими реформами, революциями, декретами нельзя изменить самосознание народа. Религиозный мыслитель Сергей Фудель как-то писал: «Время ораторов прошло — наступает время святых». Нужны молитвенники, и образцы воплощения веры христианской. Чтобы люди видели что православие это не философская теория, а реальная живая жизнь с Богом. Ведь был у России царь, была и монархия, а все закончилось революцией. Можно обвинять в этом масонов, мировое правительство и кого угодно. Но давайте посмотрим и на обратную сторону медали. Почитаем воспоминания людей живших в ту эпоху. К примеру, митрополита Вениамина (Федченкова), или вышеупомянутого Сергея Фуделя. Нравственный упадок общества, особенно интеллигенции, был огромен. И Православная церковь тому не исключение. Сам факт, что монахи во время службы выходили покурить говорит о многом. Или почитайте «Бурса» Помяловского! Да, были и великие светильники веры, были и священники которые пострадали за Христа, но это было, скорее, исключения из правил. Основная и подавляющая масса в Бога не верила, а исполняла только «форму». То же происходит и сейчас. История, к сожалению, ничему не учит. Все та же «форма» и почти нет содержания. Никакие масоны, жиды и прочие не смогут сделать христианину зла, если он действительно любит Христа, и ни во что ставит уловки и прельщения лукавого. Христианин всегда твердо уверен, что миром правит Господь, и без Его воли и волос не упадет с головы.

Подводя итог вышесказанному, полезно ли читать книги Воробьевского и Грачевой, ответим, что каждый решает сам для себя, или по совету духовника. Людям, не утвержденным в вере, наверное, она будет не полезна, так как может возбудить страсть гнева осуждения или вогнать в уныние. И, наверное, следует помнить что, только преобразив и изменив себя, мы можем изменить мир. «Стяжи дух мирный (покойный) и вокруг тебя спасутся тысячи» — учил прп. Серафим. И всегда быть готовым к встрече со Христом. Одного старца спросили когда придет антихрист. «Не знаю. Я Христа жду» — кротко отвечал старец.

Борис (Феодосий)

Читайте далее:

Проект уничтожения РПЦ

Антихрист, как реальность наших дней

Игорь ЕВСИН. От Бога ли была власть Сталина?

Написать комментарий
Комментарии
Иван 16.01.2017
о. Феодосий, Спаси Господи так и есть. То за эккуминистов гонять то с сектами и соседями бороться. А своих грехов не видим.
Рейтинг: 5
Вячеслав 28.02.2017
Уважаемый Борис (Феодосий)!
Ваша статья, простите меня, - сотрясание воздуха. Вы говорите не пойми о каком мире - о духовном ли, либо о мирском. Если вы говорите о духовном мире, то да - эти книги могут навредить душе человека, осуществляющего к примеру молитвенный подвиг.
Если говорить о мирском, то эти книги очень полезны для православных людей, занимающихся правильным государственным устройством, угодному Богу.
Не секрет, что и в духовной среде витают духи злобы в вопросах объединения с католиками, тайными обществами и т.п. ересью.
Эти книги, на мой скромный взгляд, поддерживают симфонию властей. Они необходимы православному обществу, ибо несут контридеи нам православным как бороться с нечистью. +
Рейтинг: 5
Валентин 06.04.2017
Уважаемый Вячеслав. Позвольте мне вам ответить по поводу той литературы, о которой вы сказали что " они необходимы православному обществу, ибо несут контридеи нам православным как бороться с нечистью".
На мой, также, скромный взгляд, подобная литература действительно полезна, помогает понять как в новейшее время из человека, не заметно для его сознания, делают самого настоящего раба. Но беда тут в том, что подобная информация преподносится как призыв к вражде, открытому протесту против такого вот отношения к простому человеку. Потому, те из православных кто чувствует эту вражду (в том числе и я тоже), стараются не читать (или просто выборочно подходят к чтению) подобную литературу.
И так. В сложившийся ситуации, православный человек поставлен в трудную ситуацию: ему всегда приходится выбирать "из двух зол, одно". Поэтому здесь без духовного рассуждения не обойтись.
Рейтинг: 2
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.