Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Юрий Нагибин: жизнь и судьба.

09.08.2017, 8:00

В Москве вышло созданное коллективом редакции газеты «Вечерняя Москва» уникальное издание о знаменитом писателе сценаристе и журналисте Юрии Нагибине «Юрий Нагибин: жизнь и судьба. Родом с Чистых прудов». (1920-1994 гг). Это издание. Оно возвращает в первую очередь массовому читателю память об одном из лучших писателей советской эпохи.

Данный альбом содержит отрывки из произведений Юрия Марковича, уникальных материалов в нем большое количество – от редких фотографий до подлинного эксклюзива. Там есть даже и ранее никогда не публиковавшейся дневник юного Нагибина Юры, который написан им 17-летнем возрасте.

В альбоме представлены воспоминания хорошо его знавших и любивших современников: Токаревой Виктории, Кончаловского Андрона, Краснопольского Владимира. Конечно эта книга без участия вдовы Нагибина Аллы Григорьевны не состоялась бы и интервью с ней – это крайне важный материал.

Надо отметить, что в книге особенный городской мотив угадывается. Это удачное сочетание архивных, старых фотографий и съемок современных. Оно заставляет задуматься, как изменилась Москва и как осталась старой, нагибинской.

Сам Нагибин во вступлении к своей книге «Всполошный звон» писал, что Чувство Москвы – это сильное, интимное, нежное, из дней моего начала идущее.

Для писателя много значил. Он всю жизнь свою, о чем бы ни писал, всегда писал о Москве.

Книга «Юрий Нагибин: жизнь и судьба. Родом с Чистых прудов» всем читающим людям станет хорошим подарком

Юрий Маркович в последние годы был членом общественного совета газеты «Вечерняя Москва», которая выпустила это уникальное издание. Уже при жизни его называли вторым Гиляровским, ведь в советское время о Москве никто столько не знал, сколько Нагибин знал и написал. Его проза последнего периода в современной литературе предвосхитила многие тенденции и явления.

См. далее: 20 лучших художественных книг

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.