Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Из города чистой веры. Правдолюбовы.

02.11.2017, 8:00

Как показали события после революции 1917 года, многие из священнослужителей оказались истинными «узниками Христа». Как предсказывал апостол Павел, когда настало время и «не стало здравого учения», они доказали это своей жизнью и смертью.

В 1912 году касимовскую землю посетил епископ Рязанский и Зарайский Димитрий (Сперовский). При встрече с православным населением он высказал мысль о том, что город Касимов и его окрестности всегда сохраняли чистоту веры, а духовенство было солидарно между собой и исполняло свои обязанности не за страх, а за совесть. Достаточно назвать только одну фамилию – Правдолюбовы…

А все началось с Авдия Семеновича Правдолюбова. Он происходил из старинного священнического рода. Как все его предки, служил Богу «подвигом добрым», «веру сохранял», переносил все тяготы, посланные Господом, учил людей добру и правде. В семье у него было восемь детей: Николай (старший), Алевтина, Порфирий, Анатолий (род. 6 апреля 1862 года), Леонид, Илиодор, Антонина и Николай (младший).

Все сыновья стали на путь служения Богу, и каждый из них стал «украшением учению Спасителя». После смерти супруги в 1885 году Авдий ушел в рязанский Свято-Троицкий монастырь и принял постриг из рук архимандрита Владимира (Добролюбова) с именем Антоний. Скончался он в 1877 году и был погребен в монастыре. Он не знал тогда, когда уходил из этого мира к Господу, что его сын Анатолий и внуки Владимир (род. 22 июня 1888 г.), Сергий (род. 13 июля 1890 г.) и Николай (род. 30 апреля 1892 г.) Анатольевичи, пройдя страшные испытания, останутся верны главному, что было в их жизни, – Господу Богу и отдадут за Него свою жизнь. И будут причислены к лику святых.

Отец и сыновья Правдолюбовы не были расстреляны в один день, как семья царственных мучеников. Отец Анатолий (глава семьи) до своего ареста служил в Благовещенском храме г. Касимова, был благочинным 1-го касимовского округа. Арестован он был 11 ноября 1937 года по обвинению в участии в повстанческо-террористической организации и контрреволюционной деятельности. Отцу Анатолию было в то время 75 лет. Но новая власть была беспощадна к таким людям – «Божиим человекам». На допросах отец Анатолий держал себя достойно, как подобает «узнику Христа», Который уготовил ему «венец правды». 6 декабря тройка при УНКВД СССР приговорила отца Анатолия к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 23 декабря того же года.

Его сыновья Сергий и Николай были арестованы чуть раньше: 28 июня 1935 года. С ними был арестован и сын о. Сергия – Анатолий. В органы поступил подлый донос на несколько человек, в том числе и на Правдолюбовых, ведь в это время они бесстрашно и упорно собирали материал для прославления блаженной Матроны Анемнясевской, царевича Иакова Касимовского и отшельника Петра Касимовского в лике местночтимых Рязанских святых. В то время это был, действительно, подвиг: везде шли аресты и расстрелы инакомыслящих, закрывались храмы, снимались кресты и колокола: а тут целая семья не только веру сохраняет, но и собирается еще кого-то прославлять!

Сыновей приговорили к 5 годам заключения в ИТЛ. Для отбывания наказания их направили в северный край; с 1935 по 1937 год они находились в Соловецком лагере (а в это время был арестован и расстрелян их отец). Братья прошли через множество испытаний: их освобождали и вновь арестовывали. Но в трудные минуты они были крепки в своей вере, помогали другим заключенным выжить в тяжелейших условиях.

Отец Николай был убит во дворе рязанской тюрьмы 13 августа 1941 года после очередного ареста. В оправдание своего беззакония власти составили специальный акт за подписями ответственных лиц.

А его брат о. Сергий скончался 18 декабря 1950 года, потеряв свое здоровье в ссылках и тюрьмах.

Старший брат Владимир не был священником, хотя и окончил многие духовные учебные заведения, в том числе и Киевскую духовную академию. Он не был женат на тот момент. От природы одаренный и талантливый, он много читал, учился, а потом много времени посвящал научной работе, занимался психологией и педагогикой. Жил долго на Украине, и впервые был арестован в 1917 году. Он никогда не отрывался от матери-Церкви, был ее верным сыном и раньше своих братьев побывал на Соловках и в ссылках. А когда возвратился на родную землю, вместе с братьями собирал материал о святых людях земли касимовской. Судьба уготовала ему много трудностей, которые он переносил, как истинный сын Православной Церкви. 25 сентября 1935 года его арестовали. Он проходил сначала по одному делу с касимовскими священнослужителями и блаженной Матроной, но потом дело было передано в отдельное производство. 26 ноября 1935 года был приговорен к 5 годам ИТЛ и отправлен в Карагандинский ИТЛ. В 1937 году в лагере был вновь арестован и обвинен в создании контрреволюционной группы. 4 октября 1937 года он принял мученическую кончину: был расстрелян вместе с архимандритом Маврикием и Василием Кондратьевым.

Низкий поклон «сынам дня», отдавшим свои жизни за веру православную.

Татьяна СИНЕЛЬНИКОВА

См. далее - Сергий (Правдолюбов), священноисповедник

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.