Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Игорь ЕВСИН. Пророчество Пелагеи Захаровской о войне

10.10.2017, 8:00

В декабре Россия будет отмечать дату контрнаступления советских войск под Москвой. Это была первая за годы второй мировой войны победа над немецко-фашистскими войсками, которая развеяла миф об их непобедимости. Эта дата памятна для всех нас. И когда мы вспоминаем об этом, то видится нам знаменитый парад 7 ноября на Красной площади: и сибирские дивизии в белых маскировочных халатах, и обмороженные немецкие солдаты, и брошенная ими под Москвой техника. Но мы мало знаем, что московское контрнаступление началось с нашей рязанской земли, с освобождения г. Михайлова.

Именно здесь, на михайловской земле, 6 декабря 1941 г. у села Поярково передовой части 10-ой армии под командованием Ф.И. Голикова нанесли первый удар по немецким войска. Отсюда началось контрнаступление советских войск на западном направлении.

Поярково… Это название у православных рязанцев связано с именем блаженной старицы Пелагеи Захаровской. Здесь она родилась, здесь провела детство и отрочество. Блаженная Пелагея была великой прозорливицей. Великую отечественную войну она предсказала за несколько лет до ее начала.

Вот так свидетельствует об этом хорошо знавшая ее жительница с. Захарово Мария Александровна Давыдова. «Полюшка предсказала войну с Германией задолго до ее начала. Даже день знала! Когда война началась, она стала всем об этом говорить, а мы не верили, ведь официально об этом сообщили по радио только на четвертый день. Полюшка говорила, что фашисты захватят Михайлов и Захарово, но ненадолго. (Как известно, Михайлов был захвачен 24 ноября 1941 г., а уже 7 декабря освобожден. И.Е.) Помню, когда наши войска стали освобождать михайловскую землю, то появились самолеты и начали бомбить Захарово, в котором находились немецкие танки. Немцы побросали свои танки и стали в наших домах прятаться. Пришлось советским солдатам стрелять по домам. Вот наши дома и поиздырявили… А самолеты, когда бомбили, подожгли два дома с края села, и один в середине.

Потом пришли наши войска, сибирские. Видим: они голодные, кушать хотят, а их начальники не позволяют брать у нас продукты, заходить к нам в дома. « Ну, как же, - говорили мы, - не заходить? Ведь вы же наши, родные, как же вас не покормить?» Вот так мы встречали освободителей.

Блаженная Пелагея Захаровская знала не только начало войны. Она могла предсказать и судьбы тех или иных людей в этой войне. Потому и шли к ней во множестве православные люди – кто за советом, кто за утешением, кто с просьбой помолиться за ушедших на фронт мужей, братьев, родных и близких. Интересное воспоминание оставила нам жительница с. Захарово Евдокия Сергеевна Рымова. «Еще до начала войны с гитлеровцами, - рассказывала она, - муж мой трудился в Москве. А когда началась война, он прислал мне письмо с сообщением, что скоро должен отправиться на фронт. Я, конечно, разволновалась, стала переживать, пошла к Полюшке, да и рассказала ей, что мой муж Сергей пишет, будто скоро на войну его отправят. «Нет, нет, его на фронт не пошлют, - ответила тогда поля, - он на фронте не будет… Не будет!» И действительно, моего мужа отправили тогда служить в Казахстан, где он заведовал техникой при военной академии. Пять лет отслужил, а на войне так и не был! Так исполнилось предсказание Полюшки…» Этой осенью я работал над книгой о блаженной Пелагее. Божьей милостью побывал в с. Захарово, в избе, где она долгое время жила. Встречался с ее крестницей Ниной Петровной Орловой. Эта изба – дом ее родителей Анастасии и Петра Орловых. Здесь она провела детство и юность и хорошо помнит, как их семья жила вместе с Полюшкой. В дружбе, любви и согласии. И, как говорится в пословице, «в тесноте, да не в обиде».

Когда мы с Ниной Петровной прогуливались около этого дома, то она вдруг неожиданно сказала: «А ведь здесь, прямо под окном был похоронен немецкий солдат». Конечно, я был удивлен и попросил рассказать об этом. Вот что поедала тогда Нина Петровна Орлова. «Когда немцы захватили Захарово, они решили в нашем доме расположить то ли штаб, то ли просто расквартироваться. Дом, по тем временам выглядел добротно, был ухоженным, вот поэтому, наверное, и приглянулся им. Когда мы узнали об этом, то испугались, все оставили и ушли вместе с Полюшкой в другую деревню, где жили папины сестры.

Немцы поселились в нашем доме, а недалеко захватили еще один и устроили в нем лазарет.  А своего, вероятно, умершего в лазарете солдата, похоронили под нашими окнами, наверное, потому, что надо было следить – как бы не надругались над его могилой.

Но, как предсказывала Полюшка, недолго пробыли немцы в Захарово. Примерно через две недели их выбили отсюда советские войска. А могила так и осталась у нашего дома, пока местные власти не убрали отсюда похороненного солдата».

Как уже говорилось, освобождение михайловской земли от немецко-фашистских захватчиков началось 6 декабря 1941 г. с наступления у села Поярково, - в котором родилась и выросла Полюшка. Многие люди до сих пор связывают это освобождение с молитвами блаженной старицы. Об этом, в частности, свидетельствует Мария Георгиевна Краснова, хорошо знавшая захаровскую подвижницу. «В тяжелые годы войны, - рассказывала она, - все ходили к ней за утешением. Она была великой молитвенницей. Благодаря ей немцы оставили Михайлов, очень сильно она молилась об этом…»

Конечно, мы не можем утверждать, что благодаря только блаженной Пелагее Захаровской Бог даровал нам тогда победу. Но несомненно одно: по ее молитвам и молитвам таких, как она, подвижников веры и благочестия, по молитвам всех православных людей Господь укреплял дух нашего воинства в борьбе с яростным, осатаневшим врагом. Ведь Велика отечественная война была, прежде всего духовная, и сегодня никто не отрицает, что победа в этой войне была победой духа нашей армии и народа.

Игорь ЕВСИН

См. далее - Полюшка. Повесть о слепой праведнице

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.