Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Духовный бытописатель Игнатий Потапенко

16.10.2017, 8:00

Издательство Сретенского монастыря выпустило в свет книгу Игнатия Потапенко «Повести и рассказы из духовного быта». Данная книга напечатана по изданию 1903 г.

Напомним, что Потапенко Игнатий Николаевич (1856 г. –1929 г.) был в 1890-х годах одним из самых популярных авторов. А ныне этот писатель незаслуженно забыт. А ведь он действительно обладал несомненным литературным талантом, был истинно русским человеком необычайной судьбы...

Родился Потапенко в семье священника, в Херсонской губернии, Белозерском уезде, в селе Федоровка. Сначала получил он духовное образование, закончив духовное училище в Херсоне и духовную семинарию в Одессе. Потом получил светское образование в двух университетах - в Новороссийском и в Петербургском. Мало того, по классу пения он получил образование и в Петербургской консерватории. Творчество Потапенко, как и многих русских прозаиков, началось со стихов.

Начиная с 1873 г. его стали печатать самые известные издания - газеты и журналы — «Новь», «Русская правда», «Вестник Европы», «Дело», «Книжки недели». Потом появились и сборники рассказов и очерков Потапенко. А в 1890 г. его имя прославилось в связи с изданием повести «На действительной службе». Эта повесть стала в литературной жизни России большим событием. Она принесла автору довольно большую известность. «На действительной службе» - это повесть о священнике-альтруисте, молодом идеалистически настроенном человеке, который отказался от представившейся ему возможности сделать «карьеру» и стать городским протоиереем. Этот священник едет в глухое село, чтоб разделить с его жителями тяготы сельской жизни. Он совсем не заботится ни о своем благосостоянии, ни о доходах своих же собратий, то есть священников, дьяконов, дьячков. Казалось бы, все должны были на него обидеться. Однако в результате своего самоотверженного священнического служения он обретает у прихожан любовь и преданность.

После этой повести Потапенко стал одним их самых «плодовитых» писателей конца XIX века. Он пишет романы, рассказы, повести, очерки и театральные пьесы, которые издаются во всех еженедельных и ежемесячных журналах, а также выходят и отдельными изданиями и в сборниках. Кроме того, имеют переводы на иностранные языки. Пик популярности Игнатия Потапенко приходит на конец 1890-х — середину 1900-х годов. Собрание его сочинений в 12 томах тогда выдержало пять изданий! В то время популярность его была практически сравнима с популярностью Чехова А. П. и Толстого Л. Н.

Наиболее талантливые произведения писателя были посвящены жизни простого сельского духовенства, то есть той жизни, которая была знакома ему не понаслышке. Ведь и он сам являлся сыном простого сельского священника, потому и стал знаменитым бытописателем небольших городков, сел и деревень малороссийских губерний, изображая в своем творчестве мещанские нравы, чиновничью психологию и беспросветное существование городских низов. При этом в его творчестве отсутствует пессимизм и скептицизм. Даже наоборот - присутствует настрой на перемены к лучшему и ясный взгляд на жизнь. Такую особенность писателя отмечали тогда даже такие литературные критики, что не очень симпатизировали его творчеству.

Одно из самых удачных произведений о жизни духовенства на селе, можно без сомнения отнести такой рассказ, как «Шестеро». В нем описана трагическая история многодетного дьякона, что потерял свою супругу.

Критик того времени Протопопов М., писал, что Рассказ "Шестеро” преисполнен жизненной правды и является «прелестной жанровой картиной» По словам Протопопова рассказ этот замечателен тем именно, что он представляет собой соединение изображения психологического характера с изображениями условий сельского быта. Этот рассказ Потапенко — есть жемчужина среди других его рассказов той же категории – отмечал критик того времени.

Писательскому творчеству Потапенко посвятил 60 лет своей жизни. Однако, как мы уже говорили, пик его популярности был в конце XIX — начале XX столетия. Впоследствии его творчество было уже так не востребовано. Издательство Сретенского монастыря предлагает вновь вернуться к рассказам незаслуженно забытого писателя включив в книгу «Повести и рассказы из духовного быта» наиболее лучшие произведения.

См. далее - Книги, о которых говорят

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.