Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Домашний иконостас

25.08.2017, 15:34

В нашем деревенском доме, куда мы уезжаем на всё лето, скрипят половицы, осенью в саду всегда пахнет сливами и яблоками. Я люблю этот дом всем сердцем.

В доме есть красный уголок, в нем несколько икон. Не так давно появилась лампадка и две новые иконы, которые оказались у нас чудесным образом. Об одной из них я и хочу рассказать.

В памяти моей свежи воспоминания о тех днях, когда с нами жила моя прабабушка Лида. Она молилась, когда мы все ложились спать. Покрывала голову расшитым своими руками белым платком, надевала белую рубаху и начинала молиться. Тишину дома нарушало тихое шептание: «Владимирская Божия Матерь, спаси и сохрани моих детей, внуков, правнука младенца Димитрия...». От услышанного «младенца Димитрия» у меня душа озарялась светом радости. За меня молятся! Уже засыпая, сквозь сон я слышал: «Господи, помилуй! Господи, помилуй...». И легкое шуршание накрахмаленной рубахи от взмаха руки бабушки, осеняющей себя крестным знамением. У меня возник вопрос: «Как же так, Владимирская икона Божией Матери не висит в углу, а ты, бабушка, всегда ей молишься?».

Оказывается, раньше, когда прабабушка еще сама была младенцем, в их доме была Владимирская икона Божией Матери. Но наступили времена, когда запрещалось красить яйца на Пасху, держать в доме иконы. Именно в те годы и исчезла со стены эта икона. Но образ остался в памяти бабушки.

Четыре года назад, летом, у нас затеялся ремонт. Решили заменить старые столбы изгороди на новые. Папа с моим крестным копали ямки под новые столбы. Дедушка принимал работу: проверял глубину, ударяя лопатой в дно. Во второй ямке на дне что-то мешало. «Осколок от старой посуды», – подумал дедушка. «Сокровища!» – подумал я. Дедуля опустил руку вниз и через некоторое время извлек на поверхность что-то похожее на мешочек из старой холщовой ткани. Сверток был перехвачен крученой веревкой, которая от времени стала непрочной. Внутри явно что-то лежало. Охваченные любопытством, мы развязали сверток. От увиденного все замолчали. На кусочке старой мешковины лежал Владимирский образ Божьей Матери, лампадка из оранжевого стекла и две свечи, которые очень потемнели. Перенесли находку в дом. Дедушка каким-то образом смог очистить медный оклад иконы, но, к сожалению, от времени сам образ потерял свой прежний вид... Лампадка была украшена замысловатыми узорами. Дед предположил, что в годы религиозных гонений все было спрятано, и все эти годы мать-земля бережно хранила это для нас – потомков.

Прабабушки уже нет с нами. Спит она вечным сном на деревенском погосте и не может подтвердить: это икона из ее детства или какая-то другая. Но найденную Владимирскую икону Божией Матери в нашей семье особо почитают.

 

Дмитрий СИЛКИН, ученик школы №2 пос. Кораблино

 

См. далее – Полки для икон

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.