Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Деревянные игрушки

01.11.2016, 10:50

Развлекательная индустрия переполнила прилавки магазинов игрушками на любой вкус и цвет. Сотни моделей машинок, «трансформеров», куклы любых видов. Встречаются даже такие экземпляры, что и в страшных снах не привидятся. Казалось бы, есть ли место среди этого пестрого разнообразия простой деревянной игрушке? Да и нужна ли она вообще в мире электроники и высокотехнологичных пластиков?

Для тех, кто стремится в своей жизни опираться на традицию, ответ очевиден.

Деревянная игрушка была известна на Руси, как минимум, с девятого века. Самые простые экземпляры представляли собой обыкновенные сучковатые корешки, немного подправленные фантазией автора.

Игрушки отражали тот мир, который наши предки видели вокруг себя. Так, изготовленные из дерева, добытого в лесу, игрушки являли собой чаще всего лесных зверей и птиц. Взяв в руки такую игрушку, ребенок с ранних лет учился узнавать различных животных.

Игры с деревянными игрушками не обходились и без участия взрослых, которые, пока ребенок вертит в руках деревянных лисичек и медведиков, рассказывали какую-нибудь подходящую сказку с этими персонажами. Внимая родителям, ребенок не только узнавал о повадках зверей, но и усваивал заложенную в сказках человеческую мудрость.

Можно возразить, что те времена уже давно ушли в прошлое, и нет смысла обращаться к забытым сказкам и примитивным игрушкам из дерева.

Но не стоит забывать о тех преимуществах, которые имеют деревянные игрушки перед пластиковой продукцией современной индустрии.

В первую очередь, деревянные игрушки экологичны. Покупая такую игрушку ребенку, можно не бояться, что он получит отравление или аллергию.

Краски, используемые в производстве современных деревянных игрушек, не токсичны. Их тщательно подбирают таким образом, что сочетание цветов не может деструктивно повлиять на детскую психику.

И, наконец, деревянные игрушки развивают фантазию ребенка. Известно, что чем меньше у игрушки заранее проработанных элементов, тем больше простор для детского воображения.

Замечательным примером современной деревянной игрушки, сочетающей в себе все перечисленные полезные свойства, являются изделия мастерской «Сказки дерева».

Мастерская «Сказки дерева» находится в Ярославле и, на данный момент, производит более 150 видов игрушек и сувениров.

В ее ассортименте можно найти не только паровозики и машинки, но и увлекательные мозайки, хитроумные головоломки, и даже наборы для домашнего кукольного театра. И все это сделано из живого, теплого дерева!

Причем, каждая игрушка расписана мастерами вручную, с использованием специальных, безопасных красок. Художественный уровень оформления игрушек настолько профессионален, что радует даже искушенный глаз взрослого человека.

Ряд игрушек мастерской выполнен в виде персонажей русского фольклора. С их помощью каждый желающий может возродить в своем доме добрую традицию «игры в сказку».

Ребенок, воспитанный в русле родной традиции, имеет стойкий иммунитет против ярких фетишей общества потребления.

Если мама читает ребенку сказки, если ребенок устанавливает скворечники вместе с отцом – он защищен.

Поэтому имеет смысл хотя бы иногда отрывать детей от компьютера, неизбежного в наш век, и заниматься их развитием, учить их играть и работать руками. Тогда они смогут передать этот бесценный опыт и своим будущим детям.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.