Главная → Публикации → Что важнее, ходить в храм или делать добрые дела?
Что важнее, ходить в храм или делать добрые дела?
21.12.2018, 16:52
В книге «От суеты земной к жизни истинной» собраны беседы с протоиереем Валерианом Кречетовым. Одна из бесед называется «Что важнее, ходить в храм или делать добрые дела?» Священник отвечает так:
Для меня подобные вопросы кощунственны. Зачем противопоставлять эти два дела? Как будто, если ходишь в храм, то добрых дел не делаешь и наоборот.
Когда у Христа спросили, какая заповедь самая важная, Он ответил — возлюби Господа твоего, но и следом добавил — возлюби ближнего. Т.е., это равнозначные заповеди и выбирать из них что-то одно — неправильно.
Кто-то скажет, я верю в душе. Мне храм не нужен. И действительно, в нашей истории было время, когда люди не могли посещать храмы, они верили в душе. Но они бы с радостью пошли в храм, если бы была такая возможность.
Фраза «верить в душе» означает, что веру не надо выставлять напоказ. Вера — дело личное. А кто-то понимает ее, словно церковь не нужна.
Здесь показателен подвиг Марии Египетской. Она 40 лет провела в пустыне, не имея возможности посещать храм. Но как только она повстречала авву Захарию, то первой и единственной ее просьбой было причаститься Святых Даров.
Высота подвига Марии Египетской для нас недостижима, а она всего-то и хотела попасть в храм и причаститься.
А когда мы говорим, храм нам не нужен, молитва не нужна — разве это не гордость? Разве не горд тот, кто отрицает учение Церкви, заменяя его своим собственным видением?
Но и о ближнем нельзя забывать. Я знал одного священника, который службу в храме ставил выше всего. Матушка наготовит ему кушанья, а он ей — не мешай мне, я занят. Она о нем заботится, а он ее ни во что не ставит.
Ну она ему и говорит как-то раз: «Я, мол, не вижу никакого смысла в том, что о тебе забочусь, может нам и не стоит быть-то вместе?».
Ну, священник тогда перепугался, что до развода дело дойти может, пошел к оптинскому старцу за советом. И старец ему сказал — права твоя матушка, а в тебе тщеславие живет.
Так что и то, и то важно. И в храм ходить, и добрые дела делать.
Светлая седмица — это дни особой радости, дни, когда мы живём во Христе и со Христом Воскресшим, и отказываться от Святого Причащения только потому, что на Светлой седмице не постятся, в&nb
Где же найти таких духовников? Ведь ещё в середине XIX столетия святитель Игнатий (Брянчанинов) говорил, что «богодухновенных наставников у нас нет». А архимандрит Кирилл Павлов на вопрос, есть ли с
Взрослея, подросток перестаёт воспринимать то, что когда-то казалось незыблемым. Растёт его способность критически мыслить, появляется скепсис, теряется детская доверчивость, а в соединении со многими телесными и ду
По большому счёту, речь идёт о хвастовстве: мол, глядите, какой я красивый/умный/успешный, читайте мои великие рассуждения на разные темы, а ещё посмотрите, где я побывал и что повидал, какой у меня к
31.03.2025, 9:58
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на
сайте Зёрна.