Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Благодатный Великодворский старец

26.05.2017, 8:00

19 декабря 1955 года о. Пётр Чельцов /впоследствии канонизированный, как священноисповедник/ стал настоятелем Пятницкой Церкви. Отец Аркадий Памфилов совершил в ней благодарственный молебен и с прихожанами простился. И с этого дня в церкви Пятницкой стал о. Пётр служить. Он вместе с супругой поселился в доме том, который о. Аркадий перевез в Великодворье. Обстановка была в доме скромной очень. Стояла  в нём только мебель необходимая, но на стенах висело икон множество, горело много лампадок. Умиротворение и покой и царили в домике настоятеля.

Как-то пришла в Великодворье блаженная старица. «Потекут, ведь потекут ручьи в Пятницу» – сказала она о. Чельцову. Потом повторяла эту фразу часто.

Сначала Чельцовы недоумевали: «О чём это она?». Но вскоре всё прояснилось. 

В Великодворье действительно потекли ключи. Нескончаемые человеческие ручейки с разных концов России.

Сначала, прознав об освобождении из заключения батюшки и о новом месте его служения, старые друзья и почитатели стали к нему приезжать. Потом приезжать стали люди новые, привлекаемые состраданием отца Петра к их телесным и душевным немощам, и в целительной силе его молитв убеждаясь. Особенно приезжало много людей к нему за утешением духовным, ведь хотя и прошло 10 лет после войны, но раны нанесённые ею душам человеческим, тогда ещё не зажили.

Слава о благочестивом батюшке в Великодворье, протоиерее Петре Чельцове стала разноситься уже в первые месяцы его служения. Так уже в феврале /1956 г./ приходской совет Пятницкго храма обратился к епископу Владимирскому Онисиму с письмом. Там говорилось, что церковные люди прихода за два месяца служения отца Петра оценили его усердие и, что вступление в наш храм отца Петра у всех прихожан вызвало умиление и радость духовную. «Мы приносим в чувстве этой радости Вашему Преосвященству за это назначение глубокую благодарность и, позволяем себе обратиться к Вам с общей сердечной просьбой прихожан: как близкого нашим сердцам пастыря благословите отца Петра быть до конца его жизни священнослужителем нашего храма».

Чем же сумел привлечь к себе сердца прихожан новый настоятель? Прежде всего, высокой духовностью и чрезвычайной доброжелательностью. Прежде всего тем, что отца Петра отличала простота и приветливость необычайная. Он для каждого, к нему обращавшегося, находил время и слово ласковое, особенно для издалека приезжавших. К нему приезжали из разных мест – из Москвы, Ленинграда /Петербурга/, из Смоленска и др. городов.

Жившая в Великодворье Харитина /схимонахиня/, рассказывала, что шли люди будто крестным ходом к нему. «И я когда-то в их числе попала сюда. Я пришла за благословением на лечение, на операцию, так как у меня по телу раковые опухоли пошли. Отец Петр сел со мной рядом и спросил: «А что болит у тебя?» Я тогда хотела уплотнения показать, а он мне сказал - не надо и повел меня прямо к алтарю, где стал читать молитву. Потом он отслужил молебен и меня благословил. Я и поехала на операцию. В больнице врачи осмотрели меня и сказали, что у меня все хорошо, «Поезжай домой» - сказали. А я домой не поехала, а приехала в Великодворье и осталась здесь жить прни о. Петре и при храме, потому что должна была за спасение свое Господа отблагодарить».

Раба Божия Александра Шешенева, рассказывала другой случай. «Однажды случилась со мной в конце августа беда. Пошла доить корову утром, здорова была, а пришла больная. У меня под ребрами в правом боку была боль страшная, что-то там каталось, словно какой шар. Сильно Мучилась, кричала от боли. Ну, повезли в поселковую больницу, давление проверили, сердце, какие-то лекарства дали, но не помогало ничего. Мне врач даже сказала, что болезнь эта какая-то непонятная, что она не медицинского характера.

Я промучилась дня четыре, пока не приехала моя мать и не повезла меня к батюшке Петру. Он привёл нас в церковь, помолился и дал освящённую воду. Наказал её пить с молитвой и умываться. Я так и делала, а на третий день у меня все прошло».

Вспоминают, что о. Петр, молясь за болящего человека, накладывал ему на больные места руку или епитрахиль. А однажды он неожиданно и как-то странно ударил чтеца по щеке и таким образом его от зубной боли исцелил. Как-то к батюшке приехал священник сильно пьющий. У него от этого случалось даже помутнение разума. Отец Петр тогда благословил его в Великодворье пожить, исповедоваться и причаститься, а сам стал за молиться него. По его молитвам священник получил чудесное исцеление.

Так и раба Божия Антонина из Подмосковья по молитвам отца Петра чудесно исцелилась. Двенадцать лет она из-за тяжелой болезни позвоночника страдала расслаблением, расстройством нервной системы и некоторых других функций. Тогда прямо во время Богослужения батюшка Пётр благословил априходван на коленях молиться об Антонине. А саму Антонину поставил на клиросе, на месте свободном от певчих, и особо молился за нее и время от времени к ней подходил, прямо называя ее грехи. Антонина получила сначала сильное облегчение в болезни, а затем и полное исцеление. К благодатному пятницкому старцу она до самой его кончины постоянно ездила. А когда  о. Петра за исцеления благодарили, тогда он говорил так: «Я не врач вам, я помочь не могу, а только молиться могу. А исцеляет всех лишь Сам Господь».

Игорь ЕВСИН

См. далее: Священноисповедник Петр Чельцов. Рассказ из книги «Крестоношение»

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.