Ей было всего двенадцать лет, когда она ушла в монастырь. Там, ещё девочкой, приняла постриг с именем Евфросиния. Но настали времена, когда обитель разорили, а её саму арестовали. Более двадцати пяти лет матушка провела в заключении: этапы, лагеря, голод, холод, истязания. Она не сломалась, не отреклась. А когда вышла на свободу, Господь наделил её великими дарами — прозорливости, пророчества, исцеления.
Выйдя на свободу в послевоенные годы, она жила в Туле, а затем в Подмосковье, в посёлке Фосфоритный. В 1960-е годы приняла схиму с именем Нила — в честь преподобного Нила Столбенского. К её маленькому домику со всех концов России шли люди за советом, утешением и помощью. Она молилась — и больные вставали, исцелялись безнадёжные, рассыпались тучи скорбей. Эта книга составлена на основе воспоминаний тех, кто знал матушку при жизни. Откройте её — и вы встретитесь с удивительной подвижницей XX века, которая, несмотря на все ужасы своего времени, сохранила веру, любовь и дар вселять радость в сердца людей.