Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Корытко Олег,

протоиерей

Протоиерей Корытко Олег Витальевич (1976) — деятель Церковной реформы.

В 1993 году поступил в первый класс Московской духовной семинарии. В 1996 году по окончании воинской службы восстановлен в числе учащихся Московской духовной семинарии.
В 1999 г. по окончании семинарии поступил в Московскую духовную академию.
С 2001 г. — преподает в Сретенской духовной семинарии. Среди преподаваемых дисциплин: история религий, догматическое богословие, сектоведение.
В 2003 г. закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию по сектоведению.
8 февраля 1998 года епископом Верейским Евгением, ректором Московских духовных школ, рукоположен во диаконы, 20 апреля 1998 г. — во пресвитера.
С ноября 1999 г. по март 2005 г. служил в храме святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе.
С марта 2005 г. — клирик храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в Орехово-Борисово в честь 1000-летия Крещения Руси. 2 декабря 2008 г. Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан протоиерея.
С 4 июня 2009 г. — настоятель храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Царицыно г. Москвы. 10 апреля 2011 г. удостоен права ношения палицы.
В 2002—2004 гг. трудился в Учебном комитете при Священном Синоде Русской Православной Церкви на должности руководителя Отдела по связям с общественными организациями и региональными учебными заведениями.
С января 2005 г. — сотрудник Сектора общественных связей Московской Патриархии.
Руководитель Патриаршей референтуры (с 2 апреля 2009).
Член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви с 2009 года. С 30 января 2017 года секретарь Комиссии по осуществлению соборности и по церковному управлению.
Учредитель благотворительного просветительского фонда «Духовные Традиции». Основной вид деятельности компании «Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук». Фонд ликвидирован, действовал с 24.03.2006 по 12.01.2009. Другие учредители: Учредители Брильков Андрей Сергеевич и Торнаги Сергей Иванович.
Член Единого экспертного совета конкурса «Православная инициатива».

Переплет: