Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200-84-85
С 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru

Кондзеровский Пётр Константинович


Православного вероисповедания. Уроженец Санкт-Петербурга. Образование получил в 1-м Кадетском корпусе (1887). В службу вступил 31.08.1887. Окончил 2-е военное Константиновское училище (1889). Из училища выпущен Подпоручиком (ст. 09.08.1888) с зачислением по арм. пехоте с прикомандированием к л-гв. Егерскому полку. Переведен в этот полк чином Подпоручика гв. (ст. 10.08.1889). Поручик (ст. 10.08.1893). Окончил Николаевскую академию Генштаба (1895; по 1-му разряду). Штабс-Капитан гв. с переименованием в Капитаны ГШ (ст. 20.05.1895). Состоял при Финляндском ВО. Обер-офицер для особых поручений при штабе 18-го арм. корпуса (18.12.189721.10.1899). Цензовое командование ротой отбывал в л-гв. Егерском полку (13.10.189813.10.1899). Столоначальник Гл. Штаба (21.10.189904.12.1901). Подполковник (ст. 09.04.1900). Мл. делопроизводитель канцелярии Военно-ученого комитета Гл. Штаба (04.12.190104.12.1902). Начальник 4-го (с 04.12.1902) и 14-го (с 01.05.1903) отделений Гл. Штаба. Полковник (пр. 1904; ст. 06.12.1904; за отличие). Член Хозяйственного комитета (03.02.190521.12.1906), начальник отделения (с 03.12.1904). И.д. помощника дежурного генерала Гл. Штаба (14.10.190702.12.1908). Дежурный генерал Гл. Штаба (назн. 02.12.1908; утв. 29.03.1909). Генерал-майор (пр. 29.03.1909; ст. 06.12.1910; за отличие).

При проведении мобилизации 19.07.1914 переведен на пост дежурного генерала при Верховном главнокомандующем. Оставался на этом посту при великом князе Николае Николаевиче и императоре Николае II. Генерал-лейтенант (пр. 22.10.1914; ст. 06.12.1916). Имел все ордена (кроме Георгиевского оружия и ордена Св. Георгия) всех степеней, доступных для его чина, однако без мечей, как это было решено в начале войны по отношению ко всем служившим в Ставке или в высших штабах офицерам и генералам.

После Февральской революции в числе других генералов потерял пост и 02.04.1917 был назначен членом Военного совета, а его место в Ставке должен был занять генерал-лейтенант В. Н. Минут. В связи с задержкой прибытия последнего временно оставался на своей должности до 24.05.1917. Он выбыл в отпуск в Кисловодск, когда в Ставку приехал уже новый военный министр — А. Ф. Керенский, не возражавший против отпуска. Вернувшись в Петроград, К. остался не у дел, утеряв и личные связи с новым руководством Главного штаба (это видно, например, из того, как он рекомендовал генералу Юденичу в качестве начальника штаба 1-го стр. корпуса Северо-Западной армии генерала-майора С. Н. Самарина, которого он летом 1917 ошибочно считал сторонником гененерала Корнилова). 21.05.1918 уволен. В 1918 К. перебрался с семьей в Финляндию. В Северо-Западной армии (зачислен 26.07.1919); с начала 1919 член военно-политического центра в Финляндии, в 05–07.1919 начальник штаба и помощник Главнокомандующего гененерала Юденича. С 02.10.1919 помощник главнокомандующего Северо-Западной армии по должности военного министра. 28.11.1919 назначен представителем Северо-Западной армии в Финляндии.

После поражения белых армий в конце 1920 переехал из Гельсингфорса в Париж. С начала 1925 начальник военной канцелярии великого князя Николая Николаевича. Член объединения л-гв. Егерского полка. Умер в Париже. Похоронен на городском парижском кладбище Батиньоль (Batignolles).
Награды: ордена Св. Станислава 3-й ст. (1898); Св. Анны 3-й ст. (1901); Св. Станислава 2-й ст. (1903); Св. Владимира 4-й ст. (1906); Св. Владимира 3-й ст. (1908); Св. Станислава 1-й ст. (10.04.1911); Св. Анны 1-й ст. (14.04.1913); Св. Владимира 2-й ст. (ВП 01.1915); Белого Орла (12.1915).

Соч.: Автор воспоминаний «В Ставке Верховного. 1914–1917. Воспоминания Дежурного Генерала при Верховном Главнокомандующем». (Издана А. А. Герингом в серии Военной Исторической Библиотеки журнала «Военная Быль», Париж 1967.)

Показать:
Государь на фронте. Воспоминания
0 р.
Кондзеровский Пётр Константинович
Русский Хронографъ, Москва
Нет в наличии
23 0