Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Критский собор митрополит Кифирский Серафим признал сомнительным

25.10.2016, 0:00

25 октября. По сообщению портала РНЛ, митрополит Кифирский Серафим в своем послании Священному Синоду Элладской Православной Церкви прокомментировал состоявшийся на Крите «Святой и Великий» собор и принятые на нем документы. Камнем преткновения для четырех Поместных Церквей по словам греческого иерарха стал документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром».

По его словам, этот документ стал «знамением пререкаемым», с непредсказуемыми последствиями для единства Святой Православной Церкви. При этом владыка охарактеризовал этот документ как камень «преткновения» не только для большого числа верующих, а и для четырех Поместных Церквей, что составляют большую часть православных верующих.

Также митрополит Кифирский Серафим подверг критике поведение делегации Элладской Церкви на Критском соборе, что, уступив давлению, до конца поправки к соборным документам предложенные Священным Синодом Элладской Церкви не отстаивала.

Кроме того, митрополит обвинил Критский собор в попрании соборности церковной, обусловленном отсутствием возможности принять участие для большинства православных епископов в его работе.     Он назвал недопустимым решение признать церковность различных христианских конфессий, поскольку в течении 19 столетий Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь отказывалась назвать различные еретические и христианские сообщества Христианскими Церквями. 

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.