Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Какие иконы нужно иметь в доме?

09.12.2016, 14:05

Вопрос этот в своё время и я задавал священнику. Он мне ответил , что иконы в доме это не закон, а благочестивая традиция, чтобы мы всегда были с Богом. Чаще всего мы молимся к Господу нашему Иисусу Хрисут и Богородице, и само собой эти образа должны присутствовать в православных домах.

В основном в русских православных домах встречается триптих: Спаситель, Богородица и Николай Чудотворец. В России очень любят святого Николая, поэтому также считаю, что иконку чудотворца Мирликийского можно поставить у себя на полочке с иконами. Еще один плюс в том, что по нашим молитвам Николаю Чудотворцу, он молит Бога о нас, и Господь посылает нам просимое.

Также можно, я бы сказал даже обязательно иметь в доме икону того святого, имя которого Вы носите. Ведь как приятно помолиться тому или иному угоднику Божию, прочесть его житие, и может даже сопоставить себя с ним, найти что-то общее.

В разговоре со своим духовником я спросил, как молиться за Отечество, каким святым? И вот мои дорогие, имена тех святых, названных батюшкой:

1.Серафим Саровский

2.Сергий Радонежский

3.Иоанн Кронштадтский

Любовь к Руси можно выразить в молитвах иконам Божией Матери:

1.Казанская

2.Тихвинская

3.Владимирская

4.Державная

Молиться можно как акафистом, так и своими словами.

Замечательно в домашнем иконостасе иметь иконы православных праздников, такие как Сретение Господне, Покрова, Благовещения.

Если внимательно присмотреться к иконе «Рождество Христово», это очень семейный образ, спокойный, тихий. Мирная ночь, Бог-младенец и смотрящие на него Обручник и Мать. Сколько молитв было перед этой иконой, сколько добрых мыслей.

Желательно чтобы дома был образ «Животворящей Троицы».

Иконы сейчас продаются в большом количестве, и приобрести их можно разные. И бумажные, и на дереве, и на картоне и т.д. Хорошо будет если в доме имеется семейная икона, у меня это икона Божией Матери «Троеручица». Моё мнение такое, икона настраивает на молитву, особенно та которая очень дорога нашим сердцам.

Запомните одно, мы молимся не иконе, а тому кто на ней изображён.

Икона – это форточка на небеса.

Владислав Горбунов

Смотрите также:

Можно ли покупать свечи вне Храма?

История Русской Библии

О лечебных свойствах кедровой живицы

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.