Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Можно ли покупать свечи вне Храма?

08.12.2016, 10:44

Как известно, церковная свеча - это наша добровольная жертва Богу. Купив свечу в церкви, мы еще и даем пожертвование на храм. Да, может быть свечи в церкви и дорогие, как многие думают. В храме, в который хожу я, свеча стоит 15 рублей, и лично для меня это совсем не большие деньги. Но есть и такие люди, которые хотят сэкономить. Стоит ли покупать свечи, например, на рынке?

На рынке часто можно встретить бабушек, торгующих якобы православными свечами. Причем они бывают не привычного нам желтого или коричневого цветов, а есть даже зеленые, синие и т.д. Бабульки утверждают, что свечи освящены в церкви, и говорят даже, что они продают по заданию Батюшки. Ложь. Наглая ложь. Никогда не покупал свечи на рынке и не собираюсь. А вот одна моя знакомая купила такие свечи, так как стоит одна свеча на рынке 4 рубля. То есть это же как выгодно, можно сказать даром дают, уговаривала она меня тоже покупать на рынке. И вдруг вижу, что она покупает свечи в храме, я подойди и узнай почему так? А до этого она неделю не ходила в церковь, лежала в больнице. Рассказываю её ответ на мой вопрос о свечах. Вечером, говорит она, собралась молиться, свечей зажгла, что комнату освещало так, как будто люстра горит. Молюсь, говорит, чувствую тошнота, глаза закрываются сами по себе, потом говорит, упала и начала кашлять. Муж был дома вызвал скорую, оказалось отравление продуктами горения. Вот дорогие мои, что значит свеча купленная неизвестно где, и неизвестно у кого.

Покупал я свечи в магазине «Софрино», свечи пахнут мёдом, пчёлами, но использую их только в домашней молитве.

Конечно мнения у людей разные по данному вопросу. А что думают священники по данному поводу?

Настоятель нашего храма говорит, что не важно, где куплена свеча, главное с любовь в душе и с молитвой поставить ее в храме. Также он говорит, что если купили на рынке, то это считается также милостыней.

Другие священнослужители считают иначе - что свеча даже купленная в другом храме, уже не считается жертвой Богу. Также они считают, что все кто торгуют свечечками вне церкви посланники дьявола. Но у каждого как, говорится свое мнение.

Но вот слова батюшки, на мой взгляд компромиссные: «Само собой свечи лучше покупать в храме, но если по какой-то причине у вас материальные затруднения купите на рынке и освятите ее.»

Никаких канонических правил, по поводу где купить свечу не существует. Каждый храм вправе устанавливать свою цену на свечи, а вообще дорогие друзья, разве Богу деньги нужны? Нет. Богу нужны наши молитвы, наши добрые сердца.

Владислав Горбунов

Написать комментарий
Комментарии
Георгий 27.11.2017
Храм мертвых! Рынок или базар , а не храмы!
Рейтинг: 4
Евгения 24.11.2019
Можно покупать свечи в часовни возле кладбища и жечь их дома?
Рейтинг: 0
Савл 29.01.2021
Свечи, это жертва Богу, поэтому в храме и приобретаем. А не должны хозяина ритуалки выручать, там всё для похорон продаётся, и сколько денег то берут. В храме другое лело, свечи освященные и там детям подарки на Рождество Христово делают, пожилым людям продукты дают.
Рейтинг: 1
Священник Владимир 29.03.2023
Согласно главе 21 устава РПЦ, запрещается использование предметов церковной утвари, преобретённых вне Церкви.
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.