Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

О лечебных свойствах кедровой живицы

25.10.2016, 0:00

Вряд ли найдется в нашей стране человек, который ни разу не слышал о живице. Сеть интернет наполнена рецептами ее применения, описаниями недугов, от которых она исцеляет. Но что же представляет из себя живица, какова ее история?

Купить Живицу производства Дивеевского монастыря

Живица известна человечеству еще с глубокой древности. Даже этимология слова «живица» восходит ко временам единой индоевропейской общности языков, к слову «guei», что означает «исцелять».

В Древнем Египте живица являлась важной составляющей бальзамирующих мазей, той субстанцией, которая губила бактерии, обеспечивая сохранность тел фараонов.

Известно, что жители древней Эллады применяли живицу при расстройстве желудка, ревматизме, использовали ее для врачевания ран и кожных болезней.

Своими бактерицидными свойствами живица была известна и средневековой Европе. Там использовали продукт ее переработки, скипидар. Его пары успешно применяли в борьбе с чумой. Еще во второй половине 19-го столетия Франция была мировым лидером по добыче этого поистине живительного вещества.

Интересно, что в разных странах живицу добывают из разных древесных пород. Например, в той же Франции ее получают из приморской сосны, в Австрии – из черной, а в Германии – вообще из ели. В России же для добычи целебной смолы испокон веков использовали сосну обыкновенную.

Добыча живицы в промышленных масштабах началась в нашей стране не раньше середины прошлого столетия. До этого момента ее добывали отхожим промыслом люди, чья профессия носила романтичное название «вздымщик».

Чтобы добыть смолу, вздымщик делал на дереве специальные надрезы. Этот процесс именовался «подсочкой».

Производили подсочку следующим образом. В конце февраля – начале марта на выбранных для добычи живицы деревьях обнажали от коры часть ствола – «карру». Ширина очищенного участка не должна была превышать двадцати сантиметров в ширину, и полуметра в длину.

Далее, на открывшейся заболони делали небольшой клиновидный желобок, глубина которого не превышала одного сантиметра. По этому желобку и стекала живица в специально прикрепленный к дереву приемник, в качестве которого служил простой глиняный горшок. Горшок прикрывали дощечкой для того, чтобы хоть частично сохранить летучие эфирные масла.

Интересно, что в самых ранних способах добычи живицы приемник вообще отсутствовал, и целебная субстанция стекала прямо в песок, в специально устроенное углубление меж корней. Нетрудно представить, сколько живицы при этом безвозвратно терялось.

Но, все-таки, чем привлекала наших предков древесная смола, для добычи которой была изобретена целая профессия?

Помимо уже названных бактерицидных свойств, живица обладает целым рядом полезных качеств.

Живица помогает при лечении заболеваний сердца и кровеносной системы. Она разжижает кровь и укрепляет стенки кровеносных сосудов, приводит в норму артериальное давление.

Живицу применяют при заболеваниях дыхательной системы. Она незаменима для улучшения отделения мокроты при кашле, ее используют даже при туберкулезе и бронхиальной астме.

Живица лечит нервы, помогает при стрессе, и хронической усталости. Ее используют для выведения больных из депрессии.

Живица дезинфицирует полость рта, снимает воспаление десен. Нашим предкам она заменяла зубную пасту.

Болезни почек, мочевого пузыря, заболевания женской репродуктивной системы, нарушения опорно-двигательного аппарата – кажется, любой недуг способна облегчить ее целебная сила!

Продается живица обычно в разведенном виде. Совершенно нерастворимая в воде, она легко разводится в кедровом масле. Такой раствор показан как для наружного (втирания, компрессы), так и для внутреннего применения. Дозировка и способ, при этом, зависит от заболевания.

Но прежде, чем испытать лечебную смолу на себе, необходимо проконсультироваться у специалиста – имеются противопоказания! Живицу не стоит употреблять беременным женщинам, а так же детям младше 12 лет. Ее не рекомендуют при гастрите с повышенной кислотностью желудка, и при некоторых заболеваниях почек. Так же, как и всякий продукт, живица может вызывать аллергию.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.