Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Великая книга Дмитрия Лихачева

17.10.2017, 8:00

Лихачев Дмитрий Сергеевич (1906 г. –1999 г.) — академик, знаменитый ученый, исследователь литературы древней Руси. В сентябре сего года отмечалось 18-летие его кончины (он умер, когда ему было 105 лет). Известно, что за 4 года до нее была издана его книга «Воспоминания». Записи к этой книге Лихачев делал на протяжении десятков лет своей жизни. Недавно известный писатель и литературовед Водолазкин Евгений назвал книгу «Воспоминания» великой книгой. По его словам хотя она и не является научным изданием, а сам автор известен как замечательный исследователь литературы древней Руси, воспоминания ученого-литературоведа следует считать одной из самых важных книг в его наследии.

Пол сути - это размышления Лихачева об истории России. Особенность его мемуаров в том состоит, что Дмитрий Сергеевич, как правило, говорит в них не о себе. Автор больше вспоминает тех людей, для которых его текст, как последний шанс в человеческой памяти остаться. Дмитрий Сергеевич освобождает от мрака забвения своих современников.

Бывают люди такие, что видели много, но в сознании у них это не отпечаталось, потому не способны они сказать о пережитом ничего внятного. Дмитрий Сергеевич является в нашей культуре одним из самых глубоких умов. Он способен был осмыслить все происходившее в нашей стране.

В тоже время данная книга – плод размышлений писателя и о событиях жизни своей. Автор много вспоминает о своем детстве, о древнем роде Лихачевых, а также передает бесценные ныне для нас свои юношеские впечатления и о Первой мировой войне, и об Октябрьской революции. Также он вспоминает о своих университетских годах, о студенческих обществах, о философских кружках в которых лично участвовал.

Некоторые главы посвящены заключению Дмитрия Сергеевича на Соловках /в конце 1920-х — в начале 1930-х годах/. В них приоткрывается страшная реальность жизни в лагере и рассказывается о трагических судьбах заключенных, среди которых были философы, профессора, художники, поэты, офицеры... Автор подробно пишет про политические потрясениях в России, про «красный террор», про репрессии 1930-х годов, и про взаимоотношения советского правительства и Православной Церкви.

Здесь отметим казусное попадание Лихачева на Соловки. Как известно в 1928 г. он, еще будучи, был ложно обвинен в антисоветских и контрреволюционных взглядах. А причиной этому стал его доклад про реформу русской орфографии, где он иронично утверждал о том, что эта реформа /правописания/ была внушена реформаторам дьяволом и что она преследует цели антирелигиозные.

Самые яркие и пронзительные строчки в книге посвящены блокаде Ленинграда, они говорят нам, как в страшных испытаниях раскрываются люди, и как вера православная помогает в тяжелейших условиях выжить. Также писатель рассказывает и о своей деятельности научной - о работе в Институте русской литературы РАН.

Интересно отметить, что в сферу интересов Лихачева входили не только гуманитарные научные дисциплины. Академик много лет изучал и садово-парковое искусство. Он много и на эту тему писал. В 1985 г. даже был был снят документальный фильм «Поэзия садов». В нем сам Лихачев говорит о парках и садах Петербурга.

Есть у него и увлекательная филологическая работа о воровском сленге «фене», как о болезни языка и первобытной примитивности воровской речи.

Много писал Лихачев о самом загадочном древнерусском произведении — о «Слове о полку Игореве». Вопрос про временя создания данного литературного древнерусского шедевра и по сегодня вызывает среди исследователей горячие споры. Лихачев, сделал свой перевод «Слова…» и утверждал, что написано оно было в конце XII века. Однако некоторые ученые с ним решительно не согласны и относят это произведение, его создание к более позднему времени. В целом наследие академика Лихачева насчитывает больше 1500 наименований различных трудов: книг, переводов, статей. Культурная и исследовательская деятельность сделала Лихачева ученым известным во всем мире. Сегодня одна малая планета носит имя ученого-академика Дмитрия Лихачева.

Игорь ЕВСИН

См. далее - Игорь Евсин. Размышление о книге «Братоубийство в Исадах»

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.