Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Можно ли православным посещать католические храмы в паломничествах?

12.02.2018, 13:54

Если православный человек путешествует по Западной Европе, может ли он с экскурсией посещать католические храмы? Как ему относиться к святыням не своей веры?

А может ли, например, православный христианин ходить в католический храм, если там, где он живет нет православных храмов?

Помещенные в этой статье ответы основаны на общепринятом церковном мнении и правилах Вселенских соборов.

Поделиться статьей с друзьями:

 

Зачем православные посещают католические храмы

Во-первых, отметим, что специальных указаний о посещении православными католических храмов в православных церковных правилах нет. По общецерковному мнению, католический храм можно посещать лишь в некоторых случаях.

Ради поклонения святыням, которые почитаются, как в католицизме, так и в православии. К таковым к примеру, относятся мощи святых апостолов Петра и Павла, Иоанна Златоуста, Амвросия Медиоланского, равноапостольной Елены, великомученицы Варвары и др., которые находятся в католических храмах.


«Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого» (Евр. 4, 12). Так выглядит статуя Апостола Павла перед входом в римскую базилику

Ради познавательной цели, то есть ради знакомства с искусством — архитектурой, живописью, скульптурой, лепниной.

Однако ходить в католический храм, чтобы помолиться и причаститься Церковь запрещает согласно Документу РПЦ «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию».

В соответствии с 45 и 65 Апостольскими Правилами и с 33 Правилом Лаодикийского Собора евхаристическое общение (совместное участие в богослужении и в Таинстве причастия) между католиками и православными запрещено. Правда совместные моления православных и католических иерархов и священников иногда, как икономия (исключение) иногда проводятся у мощей святых которые почитаются, как католиками, так и православными.

Конечно это вопрос дискуссионный, поскольку по вышеупомянутым правилам таких молений быть не должно. Да и миряне такие моления проводить не должны. Однако есть такие католические храмы, в которых отведено место для православных, например, в Бари у мощей святителя Николая Мирликийского для паломников служат молебнов и даже литургии служат православные священники. В таких богослужениях православному не только можно, но и весьма желательно участвовать.


3 октября 2007 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поклонился Терновому венцу Господа Иисуса Христа, хранящемуся в соборе Парижской Богоматери. Тогда православная общественность горячо обсуждала совместное православно-католическое служение. Позже Русская Православная Церковь опровергла совместное служение, заявив, что Патриарх провел лишь краткий совместный молебен

Посещение католических храмов ради молитвенного созерцания святынь может принести православному духовную пользу, если он не будет проявлять простое любопытство к самому храму, как к чуждому молитвенному зданию и сохранит свои религиозные чувства в незамутненности.

В других случаях разрешается помолиться про себя при поклонении святыне и скромно перекреститься на православную икону (если таковая в храме имеется).

Может ли православный ходить в католический храм, если там, где он живет нет православных храмов?

Священники в этом случае советуют создавать молитвенное место у себя в доме, а еще лучше создавать православную общину и отдельный молитвенный дом для совместных молений.

По церковным правилам миряне могут сами служить краткую литургию, так называемую обедницу, текст которой есть во многих молитвословах. А для причастия приглашать священника с запасными Святыми Дарами. Даже издалека, поскольку отказывать нуждающимся в причастии священники не должны.

Как вести себя православным в католических храмах

Входя в католический храм, православный христианин может перекреститься по своему обычаю. Но перекреститься не ради поклонения данного культового здания, а ради ограждения себя от нечистой силы.


В дверях католического храма обычно стоит емкость с освященной водой. При входе католики, согласно своему обряду, в эту воду опускают пальцы, тем самым подтверждая, что они крещены в католицизме

Требования католиков к внешнему виду прихожан не столь строгие, что и у православных. Тем не менее неприлично заходить в католический храм в шортах или же юбке, по длине похожей на короткие шорты. При этом женщины могут быть в брюках и с непокрытой головой. Мужчины же должны быть без головного убора.

В католических храмах принято сидеть. Для этого в нем имеются специальные скамейки, внизу которых есть небольшие ступени для преклонения коленей. Но православные преклонять колена в католических храмах не должны. Однако самостоятельно помолиться, перекреститься и поставить свечу у мощей общехристианского святого не возбраняется. Также можно перекреститься пред распятием, или у православной иконы.

У православных принято подавать в храмах записки о здравии и упокоении. Однако подать такие записки в католических храмах православные не должны. Ведь это означает пусть косвенное, но участие в их молитве.

В общем, если вы по каким-то причинам все же посетили католический храм, то надо уважать находящихся там католиков, не относиться с предубеждением к их святыням, хоть ми и не разделяем их религиозных убеждений. Главное — всегда и везде мы должны хранить в чистоте и исповедовать нашу Православную веру.

Игорь Евсин

Смотрите также:

Вскрытие Гроба Господня и непредсказуемые последствия

Книги миссионера священника Даниила Сысоева

Литература для духовного роста

 
Написать комментарий
Комментарии
Галина 15.05.2019
Один говорит можно другой говорит нет я уже не знаю кому верить
Рейтинг: 9
Маргарита 01.11.2019
Католикам можно в нашем храме молится, а нам в ихнем нельзя... Эх, зачем воздвигать какие то запреты. Человек ведь приходит в храм к Богу, а не к священнику или архитектуре.
Рейтинг: 51
Максим 27.12.2019
Вера одна - Христианство!
Рейтинг: 28
Евгений 06.01.2020
"...Входя в католический храм, православный христианин может перекреститься по своему обычаю. Но перекреститься... ради ограждения себя от нечистой силы..."-что это ещё за мракобесие! какая нечистая сила может быть в храме Христовой веры?!Бред какой-то: обе Церкви взаимно признаЮт таинства друг друга уже много лет.Права Маргарита:"...Человек ведь приходит в храм к Богу, а не к священнику или архитектуре..."Читая эту всю ахинею,можно сразу подумать,что автор просто боится,чтобы православные не стали перебежчиками в католицизм! Какое фарисейство- и сами не могут,и другим запрещают...Я,изначально католик,часто посещаю местный православный храм (когда не получается в свой сходить),но туда я иду к Богу,а не озираться по сторонам в поисках "правильных" икон для поклонения, и уж мне точно никогда бы не пришло в голову,что креститься там надо для защиты от нечистой силы!...Боже,какие тёмные суеверия...
Рейтинг: 35
Евгений 06.01.2020
Почитайте лучше здесь:
https://weekend.rambler.ru/read/39569698-chto-zaprescheno-delat-pravoslavnomu-v-katolicheskom-hrame/
Рейтинг: 1
Анна 25.01.2020
У меня очень изменилось отношение к православным священникам. Бог ведь один . Я так думаю , в первую очередь для них это бизнес. А вот от католических священников ни разу не слышала о запрете . Делайте так , как подсказывает вам сердце.
Рейтинг: 17
Анатолий. 12.02.2020
Мой отец Католик. Недавно отошел в мир иной. Сам я крещен в Православии. Могу ли я подать записку об упокоении.
Рейтинг: 2
Константин 11.03.2020
Какой бред
Рейтинг: 4
Роман 24.07.2020
Очень верные правила.
У католиков глава Церкви — Папа. У православных — Христос.
У католиков в Символе веры Дух Святой исходит и от Отца, и от Сына. У нас же личные свойства Лиц Троицы уникальны, и Дух исходит только от Отца.
А для молитвы, и тем более Причастия, нужно полностью разделять веру с людьми, вместе с которыми ты молиться, или от которых принимаешь Причастие.
Рейтинг: 5
Кристина 21.02.2021
Извините, но не понимаю. Храм - это ведь место, где обитает Бог. Если я зашла в дом Божий, то почему я не могу ему там помолиться? Вы пишете, что помолиться можно перед православной иконой, если таковая имеется в католическом храме. Но разве в храм мы ходим молиться только иконам? Не в иконах же дело, которые там находятся. А в присутствии Бога в нём (да, я знаю, что Бог вездесущ, но все же храм особое место его присутствия, намоленное). Так как я могу, грубо говоря, игнорировать присутствие Бога в его Доме? Разве у нас с католиками разный Бог?! Я думаю, что люди сами намудрили себе запретов на пути к Богу.
Рейтинг: 16
М. 14.03.2021
Что-то какую-то ахинею вы написали. Защита от нечистой силы...что у нас разный Бог с католиками и в их храмах нечистая сила присутствует? Вот в некоторых православных храмах бабушки(и не только они) могут нагрубить. Какая сила на них действует когда они грубят?
Да и записки подать не получится — только специальную мессу заказать можно. И на свечи нет цены. Берите и ставьте, а в ящик для пожертвований можете хоть два рубля бросить, если больше нет.
Рейтинг: 7
Юлия 23.09.2021
Христос не разделял людей. Люди сами себя разделили на православных, католиков и протестантов. Христос проповедовал Любовь, а не ненависть или осуждение "неверных".
Рейтинг: 13
Александр 22.10.2022
Роман! Вы пишите «У католиков глава Церкви — Папа. У православных — Христос». Это ложь. Откройте Катехизис католической церкви. Там несколько раз повторяется, что глава Церкви - Христос. А Папа - глава коллегии епископов, исполняющий служение святого Петра.
Рейтинг: 5
Светлана 08.10.2023
Считаю,что можно ходить в католический храм православному человеку.Мы все верим в Иисуса Христа,любим Богородицу.Мы все ХРИСТИАНЕ.А креститься и вести себя должен каждый,как принято у него в церкви.
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.