Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Лучшие книги в жанре православной прозы

01.03.2017, 10:35

Ранее мы уже рассказывали про лучшие православные книги для детей, самые полезные книги святых отцов, 10 книг для духовного роста.

Сегодня поговорим о самых интересных и душеполезных художественных книгах.

Поделиться статьей с друзьями:

 

Арх. Тихон шевкунов «Несвятые святые»

Небывалая популярность книги Тихона Шевкунова объясняется несколькими причинами. Книга, по сути, является православной и описывает быт православных людей. Однако автор ничего не навязывает читателю, не пропагандирует как таковое Православие. Эта книга - сборник правдивых рассказов, где описана жизнь священников и мирян без прикрас. Такая, какая она есть. Книгу с удовольствием читают даже атеисты, для них православная жизнь открывается под совершенно новым углом. Оказывается, православные люди - это не какие-то фанатики, а обычные люди, которые счастливы.

Счастье - это то, что есть в каждом рассказе книги. Персонажи счастливы несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются. И это еще одина причина популярности книги «Несвятые святые».

Мы рекомендуем прочитать эту книгу всем. А если понравится - обратите внимание на серию Зеленая серия «Недежды» Сретенского монастыря. В ней вышло уже более десятка подобных книг.

 

Юлия Шаманская «Простые девичьи тайны»

Это книга о любви и вере. Главная героиня - Даша - простая девушка, которая верит в Бога, чистоту и нравственность, попадает в наш суровый современный мир, искаженный грехом, эгоизмом и низкой моралью. Все вокруг Даши не так, как она себе представляла - неинтересная работа, ненастоящие подруги, ненастоящая любовь. Но она ждет, надеется и верит. Даша мечтает о крепкой семье, любимом муже и детях, как и каждая девушка. Но на пути к совему счастью она пройдет через многое - ее предадут, оболгут, бросят в самый тяжелый момент. Ведь она наивна и чиста, а значит уязвима. Но вера в Бога и крепкий дух девушки в конце концов дают ей то, чего она так хочет - простое счастье.

Книгу мы советует девушкам от 18 до 30 лет, которым тема любви и посика своего счатья будет интересна. Следуя примеру героини вы научитесь не стыдиться своей веры, не прогибаться под мнения окружающих, а главное - поймете, что в нашей жизни проходящее, а что - вечное.

 

Александр Донских «Родовая земля»

Крайне недооцененная книга российского автора Александра Донских. Широкого распространения книга не получила, но произвела огромное впечатление на прочитавших.

Среди главных достоинств романа - язык автора, который напоминает о классических произведениях русской литературы. Все, кто ценит наш богатый на обороты язык получат удовольствие от уровня автора и его романа.

В центре истории - девушка Елена и ее брат Василий. Время - начало XX века. Оба героя несчастливы, каждый по-своему, а тут еще и гражданская война. Наступает страшное для России время. Елена и Василий решают вернуться на свою родовую землю и начать жизнь заново, но застают там сожженное село, в котором чудом уцелела лишь церковь. В стране война, кругом безбожие, крыши над головой нет. Ситуация непростая, но надежда всегда есть.

Роман тяжелый, очень эмоциональный. Рекомендуем любителям книг о семейных драмах.

 

Наталья Сухинина «Не продавайте жемчужное ожерелье»

Книга была издана в 2008 году и до сих пор пользуется популярностью.

Это не совсем художественное произведение. Наталья Евгеньевна Сухинина в книге «Не продавайте жемчужное ожерелье» рассказывает о своем пути к Богу, о правилах, которые негласно установлены в храме, об ошибках, которые совершают новоначальные.

В книге есть истории о родных автора и их судьбах, истории о юродивых, чудесах и православных праздниках.

Книга будет полезна тем, кто не знает какой рукой следует зажигать свечу в храме, как реагировать на замечания старушек, какие бывают иконы Божией Матери и чем они различаются, каких святых более других почитают православные.

Рассчитано на людей, мало знакомых с Православием.

 

Юлия Вознесенская «Мои посмертные приключения»

Книга Юлии Вознесенской «Мои посмертные приключения» написана в жанре православного фентези. Это когда главный герой книги противостоит бесам не в иносказательном смысле, а в прямом. И оружие его - молитва.

Многие читатели нелестно высказываются о книге из-за того, что автор создала свою собственную загробную жизнь, по своим правилам. И не всегда она согласовывается с официальным учением Церкви.

По сюжету главная героиня книги умирает и в виде бестелесного духа попадает иной мир. Ее судят за все поступки при жизни, многие из которых практически определяют ее в Ад. Но каждый раз ее спасает Ангел Хранитель.

Во время действия романа читатели встретятся с Ангелами, бесами, Дьяволом, увидят Ад и Рай, святых и грешников.

Если вас это не отпугивает, ведь все это описано с точки зрения самой Юлии Вознесенской - книга вам понравится. Она написана с юмором, увлекательным сюжетом и главной мыслью - молитва и вера спасают из любой ситуации.

 

Ирина Богданова «Фарфоровая память»

Книга Ирина Богдановой «Фарфоровая память» написана в жанре православного женского романа. Это история двух благочестивых людей - Елены и Андрея, которые хранят верность своим идеалам и заповедям Божиим. Но, как и положено в хорошем романе - на их пути друг к другу встает множество проблем. Суровая правда жизни, страсти и грехи, люди с низкой моралью, испытания.

Ирина Богданова - педагог и писатель. Пишет книги и для детей и для взрослых. Язык простой, книги читаются легко и на одном дыхании. Еще одна популярная книга этого автора - роман «Три Анны».

Рекомендуем книгу «Фарфорвая память» женской аудитории, как книгу о любви, чести и Боге.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.