Главная → Публикации → Игорь Евсин: За Игоря Стрелкова нам надо молиться
Игорь Евсин: За Игоря Стрелкова нам надо молиться
15.10.2014, 0:00
ЗАМЕТКА ИГОРЯ ЕВСИНА
Как сообщалось ранее, во время своего пребывания на Рязанской земле экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков побывал в Иоанно-Богословском монастыре. После литургии он встретился с со мной. Впечатление о нем у меня сложилось самое благоприятное. Было видно, что Игорь Стрелков – это не просто верующий, но воцерковленный человек. После беседы я подарил ему авторскую книгу о Пелагее Захаровской «Полюшка. Повесть о слепой праведнице», выпущенной издательством «Зерна».
Удивительно, но получилось так, что именно Игорь Стрелков стал первым, кто получил мою, только что вышедшую книгу. И в этом есть свой большой смысл. Эту книгу я преподнес ему в день праздника апостола Иоанна Богослова и Богословском монастыре. Дело в том, что именно в этом монастыре, пятнадцать лет назад, со слов старца архимандрита Авеля (Македонова) я начал делать первые записи о Пелагее Орловой (Лобачевой), праведнице, проживавшей в селе Захарово Михайловского района. Известно, что и сама Михайловская земля, где жила Полюшка, называлась раньше Богословщиной, поскольку ртам и был первоначально Иоанно-Богословский монастырь и находилось самое большое количество храмов, посвященных Иоанну Богослову. И сама Полюшка молилась в Богословском храме села Захарово. И вот ведь какое дело - моя книга о ней вышла прямо накануне праздника Иоанна Богослова, который я отмечал, молившись на литургии рядом с Игорем Стрелковым.
Почему Господь свел нас именно в этом монастыре? Может потому, что Стрелков – православный воин, а Богословский монастырь – это молитвенный щит рязанской земли и более того – это форпост, крепость. Ведь помимо главной функции, как молитвенной монашеской обители он выполнял и военную функцию. Он строился еще и как форпост от набега татарских полчищ. Поэтому, как мне думается, Игорь Стрелков молился (скорее всего даже не думая об этом) именно там, где воин получает особую духовную поддержку.
И вот что еще хочу отметить. Полюшка тоже была воином - духовным воином против фашистских полчищ. Ведь именно она предсказала взятие фашистами Михайлова и их отступление от своей родины – от Захарова. По ее молитвам отступление началось непосредственно от той деревни в которой она родилась – от деревни Поярково. Именно оттуда под руководством генерала Голикова, был дан старт знаменитому контрнаступлению наших войск под Москвой.
Я очень надеюсь, что моя книга о Полюшке Захаровской духовно укрепит Игоря Стрелкова в его крайне тяжелом, но и крайне необходимом служении Отечеству. И я призываю православных христиан молиться о ниспослании ему Божией помощи. Да хранит Господь православного воина Игоря Стрелкова.
Написать комментарий
Подпишитесь на публикации!
В каждом письме — интересные новинки и лучшие публикации.
Приглашаем вас также подписаться на наш
Яндекс.Дзен канал.
Взрослея, подросток перестаёт воспринимать то, что когда-то казалось незыблемым. Растёт его способность критически мыслить, появляется скепсис, теряется детская доверчивость, а в соединении со многими телесными и ду
По большому счёту, речь идёт о хвастовстве: мол, глядите, какой я красивый/умный/успешный, читайте мои великие рассуждения на разные темы, а ещё посмотрите, где я побывал и что повидал, какой у меня к
1 место
Александр Торик
Флавиан. Война
Враги христианина давно обозначены: «мир, плоть и дьявол». А защищать воин-христианин должен в первую очередь собственную душу (невозможно защитить другого, если ты сам пал в бою),
1 место
Протоиерей Александр Торик
«Флавиан. Палата»
Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на
сайте Зёрна.