Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Зеленые целители. Целебные свойства тимьяна, липы, калины, мяты и ромашки

17.02.2017, 14:05

Вы никогда не задумывались, почему так заполнены наши аптеки? Повальная армия больных спешит вылечиться от всех болезней, приняв очередную порцию таблеток, даже не задумываясь о возможных последствиях. Причин этому можно найти много. Согласитесь, одна из основных — наш сумасшедший ритм жизни, когда все время нужно куда-то бежать. Что ждет нас дальше — старость, заполненная диагнозами? А сколько неизлечимых болезней можно было бы избежать, начав вовремя профилактику лекарственными растениями, или фитотерапию. Совсем скоро лето. Давайте же вместе вспомним нашу зеленую аптеку, так необходимую для укрепления иммунитета и поднятия общего жизненного тонуса.

Тимьян ползучий (чабрец, богородская трава) — будет полезен всем, кто мучается от частых простуд, ангин и бронхитов. Ценные вещества, содержащиеся в растении: эфирные масла, флавоноиды, эфирные вещества позволяют применять его в разных областях медицины: научной, народной и даже в гомеопатии. Им лечат бронхиты, туберкулез легких, воспаление гортани и применяют при бессоннице.

Липа сердцевидная — еще один представитель многочисленной армии лекарственных растений. В медицине применяют как соцветия, так и листья липы, содержащие полисахариды, сапонины, дубильные вещества, терпеноиды и другие необходимые человеку вещества. Диагнозы, с которыми справляется липа также впечатляют, ее применяют в качестве жаропонижающего, вяжущего, антисептического средства при простуде, язвенной болезни желудка и прочих заболеваниях.

Калина обыкновенная — поистине царский вид, как по своему внешнему облику, так и по составу полезных веществ. Лекарственными свойствами обладают ягоды калины, а также кора молодых стволов, содержащая такие вещества, как иридоиды, сапонины, катехины, флавоноиды и др. Калина находит применение в качестве местного противовоспалительного, вяжущего, спазмолитического, седативного средства. Хорошо помогает при простудном кашле, бронхиальной астме, истерии, гипертонии и других заболеваниях.

Мята перечная — просто незаменимый вид для приготовления фиточаев. В медицине применяют надземную часть растения, содержащую эфирное масло, оксифлавонолы, кислоты, витамин С и др. вещества. Мята полезна в качестве спазмолитического, противорвотного, потогонного, успокаивающего, желчегонного средства.

Ромашка аптечная — несмотря на простое название растение может помочь при многих заболеваниях. Соцветия ромашки содержат эфирные масла, кумарины, фитостерины, пектины, витамин С и др. вещества. Их рекомендуют людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, болезнями почек и желчных путей, частыми простудами.

Все эти растения вполне можно собрать и высушить в домашних условиях. Отвар из высушенного сырья можно приготовить самостоятельно, насыпав в заварочный чайник несколько чайных ложек одного растения или нескольких видов в зависимости от необходимого эффекта.

Будьте здоровы и не забывайте про наших зеленых целителей, скромно растущих в лесах и на лугах.

Поделитесь статьей с друзьями:

 

Некратова Анна Николаевна
кандидат биологических наук, ботаник, специалист по лекарственным растениям

Смотрите также:

Давайте лечить всё! Книга-пособие

Здравница. Натуральные лекарства без химии

Практика лечения болезней (крупный шрифт) сборник рецептов

 
Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.