Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Великое Великодворье - место служения святого Петра Чельцова

22.02.2017, 8:00

На Руси есть много неприметных с виду тихих заповедных уголков, хранящих тайну притягательности, тайну благодати...

Одно из таких мест находится на границе Рязанской и Владимирской областей. Это село Великодворье. Окружённое дремучими мещерскими лесами, оно при подъезде возникает неожиданно и так же неожиданно, словно лилия из тихой заводи всплывает перед взором деревянная церковь, построенная в честь святой мученицы Параскевы Пятницы. Оттого и само село Великодворье в народе называют «Пятница».

Изначально же оно называлось Великий Двор.  Из окладных книг 1676 года известно, что в селе была церковь в честь Вокресения Христова.

Во второй половине XVIII в. она обветшала. В 1784 г. вместо неё построили другую, так же Воскресенскую церковь с Пятницким приделом. В 1867 г. в ней был устроен ещё один придел – Введенский  и возведена колокольня. Само же село Великодворье относилось к Рязанскому уезду Стружанской волости.

В 1910 г. в нём жили московские иконописцы, которые расписывали Воскресенскую церковь. Работали они под руководством знаменитого художника действительным членом Академии художеств Виктора Васнецова. К тому времени он уже создал картины, вошедшие в золотой фонд русской живописи – «Витязь на распутье», «Богатыри», «Алёнушка» и другие. Кроме того, он расписал знаменитый Владимирский собор в Киеве и Воскресенский храм в Санкт-Петербурге.

Поэтому можно предположить, что роспись Воскресенской церкви села Великодворье, как и другие работы Виктора Михайловича, была настоящим произведением искусства.

К сожалению, в 1917 г. эта церковь полностью сгорела. После этого приход разделился. Жители нескольких деревень стали строить храм во имя Параскевы Пятницы не в селе Великодворье, а в посёлке Великодворский при стекольном заводе. В 1919 г. в этом посёлке освятили построенный Пятницкий храм, но через четыре года его закрыли, и приход вновь объединился при построенной в 1924 году так же Пятницкой церкви в селе Великодворье (Пятница). Эта церковь была деревянной, с простой четырехскатной кровлей, увенчанной одной маленькой главкой. В 1925 г. её освятили. Настоятелем назначили иерея Александра Алексеевича Великодворского.

Иерей Александр – сын дьякона сгоревшей Воскресенской церкви Алексея Егоровича Великодворского и Ольги Ивановны (урожденной Коренновой). Родился он в селе Выротово Касимовского уезда Рязанской губернии в 1883 г. Окончил Касимовское духовное училище и затем Рязанскую духовную семинарию. Служил в с. Елшино Пронского уезда Рязанской губернии, потом в Пятницком храме посёлка Великодворский при стекольном заводе.

Назначение иерея Александра настоятелем Пятницкой церкви села Великодворье (Пятница) произошло в годы жестоких гонений на Православную Церковь. Батюшка неоднократно подвергался давлению со стороны представителей местной власти, которые требовали отдать им ключи от Пятницкого храма. Но он твёрдо противостоял этому. Во многом благодаря мужеству о. Александра и поддержавших его прихожан церковь в селе Великодворье не закрывалась. Но для самого батюшки каждодневное противостояние с властями закончилось трагически – в 1929 году он тяжело заболел и умер.

Перед смертью о. Александру приснился сон, в котором ему явился знакомый, уже умерший человек и сказал, что вскоре батюшка пойдет за ним.

Своей жене Клавдии Алексеевне (урождённой Крыловой), о. Александр назвал даже дату своей смерти. А после его кончины она обнаружила на столе бумагу с записью самого батюшки об этом сне.

Погребли о. Александра справа от Пятницкого храма села Великодворье (рядом с Михаилом Федоровичем Климентовским). За их могилами находятся захоронения родителей иерея Александра – диакона Алексея Егоровича и Ольги Ивановны Великодворских.

После о. Александра в Пятницком храме служил иерей Петр Крылов. Батюшка Пётр был женат на сестре Клавдии Великодворской Марии Александровне. Служил в селе Пушкари Рязанской области Михайловского района. После того, как в Михайлове был арестован и расстрелян брат о. Петра Крылова (тоже священник), батюшку вместе с семьёй изгнали из села Пушкари.

   В 1928 г. Крыловы переехали в Великодворье. Батюшка Пётр стал служить в Пятницком храме.

В 1931 г. он подвергся так называемому раскулачиванию. Ираида Великодворская, племянница о. Александра Великодворского, вспоминала: «У дома… где в то время проживала семья Крыловых, собралась целая толпа. Любопытные прильнули к окнам. Председатель колхоза кричит: «Попы, давно пора их раскулачить».

У Крыловых, несмотря на большую семью, отобрали все, даже отрез ситца на платье.

В 1933 году о.Петр арестовывался за антисоветскую пропаганду. Скончался в 1937 году от чахотки.

Его супруга Мария Александровна осталась одна с семью детьми. Для их содержания поступила работать на Великодворский стекольный завод, однако вскоре была уволена по доносу «за религиозную пропаганду». С тех пор уже неотлучно до смерти пребывала при Пятницком храме. Интересную характеристику этой женщине-исповеднице дал в своем дневнике священник Аркадий Памфилов: «Крылова Мария Александровна – вдова умершего от чахотки священника Петра Крылова, осужденного к 1,5 годичному заключению в тюрьме, перенесшая на своем веку немало невзгод и лишений и все же с честью вышедшей из всех постигших ее нелегких испытаний. Исключительно по своим внутренним побуждениям Мария Александровна находила отраду в неотступном посещении всех церковных служб. Свою ревность к Пятницкому храму она запечатлела долголетним безвозмездным исполнением обязанности псаломщика – знатока церковного пения и опытного руководителя хором на левом клиросе. Прихожане восхищались мастерским  исполнением Марией Александровной богослужебных напевов вместе с ее преданностью храму». Матушка Мария Крылова по ее завещанию была похоронена у стены храма за левым клиросом, на котором когда-то пела. Она была верным чадом Православной Церкви. В самый тяжелый период её истории, когда священство подвергалось репрессиям, Мария Александровна организовывала в Пятницком храме службы, которые могли совершаться мирянами священника. Ключи от храма хранились у неё и даже под угрозой ареста, она не отдавала их местным властям. Благодаря матушке Марии молитвенная жизнь в дорогом для неё Божием доме никогда не прекращалась.

В 1944 г. в Пятницкий храм на служение назначили игумена Панхария (Баранова). До этого о. Панхарий пострадал за исповедание веры Христовой. С 1932 по 1935 г.г. он отбывал ссылку в Казахстане. Да и потом постоянно подвергался гонениям. За смирение и терпение скорбей Господь наделил его даром молитвы за усопших. Староста Пятницкого храма Евдокия Ивановна Бронина свидетельствовала, что однажды, когда он при ней всю ночь молился в своей избушке, произошло чудо. Перед ней как бы разверзлись половицы пола, и она увидела страждущих грешников в аду. И тогда поняла Евдокия Ивановна, как важно молиться за усопших.

За дерзновенные моления ополчился на о. Панхария враг рода человеческого. Напали на него в сторожке злые люди и, требуя денег, жестоко избили. Конечно, никаких денег они у кроткого страдальца не нашли. Но батюшка о. Панхарий заболел и через год скончался. Это произошло в 1950 г. Погребли его за алтарём Пятницкого храма.

Вскоре настоятелем храма назначили священника Аркадия Памфилова. Бывший офицер, воевавший ещё в Первую Мировую войну, он так же недолго прослужил в Пятнице.

В 1955 г. скончалась его супруга и он, по состоянию здоровья ушёл за штат. Жил в посёлке Великодворский до самой своей кончины, которая произошла в 30 января 1969 г. Похоронили его недалеко от своих предшественников.

С 1955 г. в Пятницком храме стал служить протоиерей Пётр Чельцов, который за своё твёрдое стояние в Православной вере, за подвиг исповедничества в 2000 г. был прославлен в лике Новомучеников и Исповедников Российских.  

Игорь ЕВСИН.

См. далее: Игорь ЕВСИН. «Труды игуменские» и другие рассказы 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.