Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Учительское счастье

07.10.2015, 0:00

 Профессии бывают разные. Каждый волен выбрать себе по душе. Но бывают профессии особые: выбравшие их люди примеряют на свои плечи тяжелейший груз не просто ремесла – служения. Такова и профессия учителя. Хрупок рабочий материал – души и сердца человеческие, и словно совесть – глаза детские… Поначалу кажется – ничего сложного, а потом как глянешь в эти глаза… Тут и приходит понимание: нельзя врать – ни им, ни самому себе. Иначе не поверят и не пойдут за тобой.

У каждого учителя своя точка невозврата – кто-то не выдерживает и уходит из профессии, кто-то берет на себя эту ношу и тянет, тянет, полагая все силы. Каждый день – на виду, каждый день – глаза в глаза. Как говорить о правде и истине, если сам от них далек? И засучивает учитель рукава и ищет эту Правду и эту Истину. Чтобы в глаза детям смотреть, а потом вместе с ними смотреть ввысь. В небо!

Те, кто навык к этому труду – поискам «настоящести» вместе с детьми, – счастливые люди! Да, и зарплата невелика, и после работы с ног валишься от усталости – но, улыбнётся тебе ребенок, доверчиво обнимет, и такая любовь в его глазах… Вот оно, счастье учительское – в этих глазах, которые и спустя десять, двадцать лет – все те же… Уже и у самих выросших учеников дети, а придут в класс – и снова малыши! И воспоминаний не перечесть…

Об одном таком счастливом человеке я хочу сегодня рассказать. Она, наверное, и сама не знает, какая счастливая! Целых двадцать лет назад ( юбилейный год, дорогие друзья!) в Рязани появилась своя Православная гимназия. Много трудов было положено для её открытия. Многих ярких людей собрал святитель Василий в её стенах. Была среди этих людей и юная выпускница Рязанского педагогического университета Галина Яковлева – молодой специалист, молодая мама, молодая матушка.

Непростым был первый год существования гимназии – были и проблемы, и успехи. Вместе со всеми прошла этот путь и Галина Евгеньевна. Она стала воспитателем одного из первых классов. Сейчас её первые воспитанники уже сами мамы и папы, батюшки и матушки. Но все они помнят незабываемые уроки с матушкой Галиной. Чего только она не умеет делать! Нет такого материала, из которого она бы не умела соорудить поделку. В ход шло все – бумага, картон, нитки, кожа, дерево, бисер, ткани… Всё  таинственным образом преображалось в её руках и становилось видимым праздником и радостью. А особое уважение в глазах мальчишек Галина Евгеньевна заслужила, когда они выяснили, что учительница и с лобзиком неплохо управляется…

Но это в школе… А особо педагогический талант матушки Галины расцвел в православных лагерях. Православные лагеря на рязанской земле… Это целая эпоха! Самые первые опыты организации таких лагерей начались в 1995 году. Тогда в Солотче, в оздоровительном лагере «Орленок», был организован православный отряд, а при возрождающемся Иоанно-Богословском монастыре были летние детские поселения. После завершения первого учебного года в Православной гимназии на педсовете было решено организовать для учеников гимназии полноценную православную смену. Так все и началось. Ещё в марте для этих целей в Спасском районе был выбран замечательный лагерь «Озерный», закипела работа по оформлению документации. И все получилось – смена состоялась. А дальше – смен этих было немало…

И каждый год вместе со своими подрастающими учениками в летний православный лагерь отправлялась Галина Евгеньевна. Те, кто работал в лагере, знают, что вопитатель в лагере не работает, он становится круглосуточным живым центром притяжения. Это многодетность, помноженная на лес, кучу игр и детских каверз, это живое служение ближнему – детям в отряде, коллегам и сотрудникам лагеря. Но и это ещё не все! В наших лагерях служились Литургии, а дети пели на клиросе. Вся большая «общелагерная» семья участвовала в крестных ходах, молебнах, панихидах, паломничествах. И в сердце всей этой жизни всегда была матушка Галина. Она была одной их тех, на ком всё держалось. Вроде бы негромко говорит, спокойно все делает, а на самом деле – это тот винтик, без которого механизм будет работать не так, как надо.

Каждый в лагере делал свою работу, за много лет учителя и воспитатели стали одной семьей, подросшие дети сначала просто помогали, а потом и сами стали воспитателями – уже для следующего поколения детей с ясными вопрошающими глазами. Это ли не учительское счастье, когда бок о бок с тобой трудятся твои же воспитанники!

Господь судил Галине Евгеньевне рано остаться вдовой, но не оставил её без утешения. Подросшая дочка стала своей маме верной помощницей и подругой во всех делах и заботах, и сейчас уже матушка Галина работает в лагере вместе со своей Настей.

А ещё Галина Евгеньевна недавно, смеясь, рассказала мне следующую историю. Пришли к ней в гимназию выпускники проведать, а теперешние подопечные встали стеной вокруг любимой учительницы  и взялись тех  прогонять со словами: «Была ваша, стала наша, уходите!»  Смеётся Галина Евгеньевна, смеёмся и мы, коллеги и друзья, и понимаем: какие же мы, учителя, СЧАСТЛИВЫЕ!!!

Ольга СИНЮК

 18.09.2015

Синюк Ольга Владимировна, помощник заведующего Библиотекой Московской духовной академии, преподаватель педагогики в Регентской школе при МДА.

(В девяностые годы О.В. Синюк проживала в Рязани и была одним из организаторов и сотрудников Православной гимназии, летних лагерей, преподавателем воскресной школы. Свою последнюю смену в качестве руководителя летнего православного лагеря на рязанской земле провела в 2009 году.)

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.