Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Спасительные "Центры"

22.06.2015, 0:00

В России под патронатом Русской Православной Церкви практически в каждой епархии работают общественные организации, которые ставят перед собой задачу – укрепление семейных ценностей, сохранение жизни нерожденных младенцев, противостояние абортам.

В Рязанской епархии Центр охраны материнства и детства «Право на жизнь» возглавляет священник Виталий РЫБАКОВ. Мы встретились с ним и поговорили.

– Отец Виталий, каковы главные задачи вашего Центра?

 – Прежде всего – проводить грамотные консультации в кабинетах кризисной беременности, в кабинетах доабортного консультирования в медицинских учреждениях. Это такое деятельное движение "За жизнь. Защита материнства и детства". В этом году исполняется уже 10 лет, как мы занимаемся этой деятельностью. Кроме того, мы предлагаем женщинам, сохраняющим своих детей, специальную помощь. С течением времени эта помощь распространилась и на другие категории граждан: в первую очередь, – это многодетные семьи, матери-одиночки и другие категории малоимущих семей. Кроме вещевой помощи и, когда это возможно, материальной, предлагаем самое разноплановое сопровождение: обучающие процессы в образовательных и социальных  и учебных заведениях, посвященных семье, устройство праздников, совместных поездок.

В последние годы деятельность региональных Центров, подобных нашему, была объединена Русской Православной Церковью, Патриаршей комиссией по вопросам семьи и защиты материнства и детства. Входя в эту организацию, мы представляем интересы, точку зрения РПЦ на вопросы создания семьи, сопровождение семьи не только социальное, но и защиту жизни от зачатия ребенка. А также деторождения, что очень важно, занимаемся часто вместе с госструктурами профилактикой семейного неблагополучия и работой с молодежью в школах и вузах.

– Как вы можете оценить работу вашего Центра?

 – Сотни спасенных жизней, подсчету это не поддается. Но все-таки можно сказать, что спасено более 500 детей. Они появились на свет благодаря тому, что женщины отказались от прерывания беременности после предабортного консультирования. Первые такие «кризисные» кабинеты были открыты в Рязани в 2006 году. А благодаря гранту конкурса «Православная инициатива» нам удалось открыть несколько пунктов поддержки семьи и защиты материнства в нескольких районных центрах. Где-то 25% матерей, сохранивших детей, получают нашу помощь после рождения детей.

– Как вы считаете, почему именно в этом году Святейший Патриарх Кирилл поднял вопрос перед Государственной Думой о выводе абортов из системы обязательного медицинского страхования и запрещении суррогатного материнства? И почему далеко не все государственные мужи, как в Думе, так и в Совете Федераций поддерживают эту инициативу?

– Ни для кого не секрет, что демографическая ситуация в стране остается очень серьезной. Главное богатство страны – это люди, а нас, особенно людей коренной национальности, русских, становится все меньше. Мы убываем, хотя тенденция по сокращению абортов все-таки наблюдается. И это тоже следствие работы Центров, подобных нашему. Несколько поколений женщин нашей страны делали аборты, не стыдясь, не задумываясь о последствиях. Теперь многие хотя бы понимают, что это грех, и уже на государственном уровне говорят о необходимости сокращения абортов. Но, к сожалению, как альтернативу абортам продолжают проталкивать сексуальное просвещение в школах.

Люди, которые являются сейчас депутатами и сенаторами, вышли из того времени, где это было не просто нормой, а аксиомой, у них абортивное, а правильнее сказать, контрацептивное мышление. Многие женщины еще готовы убить ребенка в случае его зачатия. Концепция Минздрава просто препятствует распространению знания о том, что жизнь начинается с самого зачатия, хотя об этом написано в учебнике 5 класса, имеются заключения кафедры эмбринологии МГУ им.Ломоносова, ведущих профессоров, что жизнь начинается в момент слияния мужской и женской клеток

В России существует множество таких организаций, которые как бы защищают права тех или иных категорий населения, а эмбрион никто не защищает. Протоиерей Димитрий Смирнов в одной из проповедей говорит, что как мы в России можем праздновать день защиты детей, если у нас ежедневно убиваются десятки тысяч, и пока в стране существуют эти людоедские законы. Не секрет, что эти химически прерываемые аборты приносят огромные прибыли фармакологическим компаниям, а они тоже лоббируют свои интересы. В ближайшее время аборты исчезнут вообще, идет тенденция к химическим абортам на самой ранней стадии. И у нас в Рязани находятся благодетели, которые бесплатно распространяют эти таблетки в медицинских учреждениях. Понимания между Церковью и Министерством здравоохранения и на федеральном, и на региональном уровне на данный момент в этом отношении очень мало. Контацепция должна, якобы, победить аборты, есть такое мнение. Но это все равно не остановит вымирание населения России.

– Что же делать, как переломить эту тенденцию?

– Прежде всего – более активно поддержать предложение Патриарха Кирилла по выведению абортов из системы ОМС (обязательного медицинского страхования), на уроках, как в школах, так и в других учебных заведениях, «Этики и психологии семейной жизни» рассказывать о вреде абортов, ранней сексуальной жизни и, в принципе, об аморальности гражданских браков и т.п. В общем, надо заниматься нравственным воспитанием молодежи.

Беседовала Ирина ЕВСИНА

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.