Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Против электронного рабства

03.12.2013, 0:00

25 ноября в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошёл круглый стол «Законодательное обеспечение защиты конституционных прав населения Российской Федерации от информационного и электронного рабства».

Все выступающие отмечали чрезвычайную серьёзность поставленной проблемы. Ведь таким образом можно не только управлять человеком, но и воздействовать на его поведение, сознание и поступки. «В данной ситуации теряется независимость и идентичность народа», – отметил В.Н. Федоткин. В сентябре этого года премьер-министр Д.А. Медведев подписал распоряжение, где перед регионами поставил задачу интенсивного внедрения УЭК (универсальной электронной карты), что будет являться одним из критериев успешности работы губернаторов.

В Государственной Думе рассматривается законопроект о предоставлении государственных муниципальных услуг в электронном виде. Переход на электронный вид обслуживания вроде бы и нормальная вещь, но если бы именно этим всё и ограничивалось, и не было бы сбора данных о каждом человеке: чем болел, куда ездил, что купил, как ведут себя дети, как они учатся. Многие считают, что, наряду с электронным видом предоставления услуг, надо сохранить и бумажный».

Особенно интересным и квалифицированным было выступление эксперта из Санкт-Петербурга – специалиста в области информационных технологий, директора отдела интернет-рекламы компании Dilibrium, Андрея Сергеевича Зигули. Он сказал, что, протестуя против электронного рабства, люди борются с ИНН, новым паспортом, чипом, штрих-кодом, но почему-то не обращают внимания на более широкую проблему: стремительную виртуализацию сознания людей. Большую часть свободного времени они проводят у телевизора или компьютера, глубоко погружаясь в иллюзорный мир, который всё дальше отдаляется от реальности, в привычном смысле этого слова. Увлекаясь виртуальной «реальностью», они теряют интерес к действительности. По сути, люди уже стали электронными рабами, причем, добровольно.

А грозит это тем, что они… перестанут существовать в реальной жизни, так как все свои жизненные потребности они смогут удовлетворять посредством информационной системы управления. Человек вообще утратит необходимость выходить из дома: всё нужное для жизни будут делать по заказу прямо в квартире некие технические устройства. Уже сейчас в Америке созданы 3d-принтеры, способные «распечатать» любую вещь из пластика, металла и других материалов, – вплоть до автомата М16, в который можно вставить магазин с патронами и стрелять. Они могут и пищу готовить из полуфабрикатов: её трудно отличить от той синтетики, которая сейчас продаётся в «макдональдсах». Это не научная фантастика, а самая настоящая реальность: такие 3d-принтеры можно купить через интернет и пользоваться ими.

К сожалению, большинство граждан нашей страны не осознает приближающейся опасности. Люди легкомысленно позволяют себе то, что делать нельзя: рассказывают в социальных сетях о своих интересах, друзьях и родных, о состоянии здоровья. Если уж очень хочется рассказать, советует А.С.Зигуля, то надо делать это максимально завуалировано, примешивая к реальным фактам то, что не характерно для вас, а общепринято. Тогда вас будет трудно выделить из толпы и наказать за непокорность. Не следует указывать место жительства и другие места, где вы часто бываете, имена родственников, потому что система управления всю эту информацию собирает и обрабатывает. Есть инструменты, которые по разным параметрам делают выборку из пользователей социальных сетей для различных целей.

Протоиерей Сергий Рыбаков в своем выступлении уделил больше внимания духовной безопасности людей. Он подчеркнул, что мы живем в иллюзорном мире, где присутствуют иллюзии комфорта, достатка. Соответственно, мы получаем иллюзию образования (в школах обучение направлено на сбор информации, в том числе и через Интернет, которая тут же забывается). Исчезло понятие «народ», а есть абстрактное «общество», «электорат», «население», «потребители». Таким образом, идет изменение сознания людей, что может привести к добровольному принятию «печати антихриста», о котором повествуется в Апокалипсисе.

 По завершению обсуждений, участниками круглого стола была принята резолюция, в которой были вынесены требования законодательно запретить в нашей стране создание и деятельность электронного правительства, присвоение человеку цифрового идентификатора, сбор и обработку персональных данных, биоэлектроинтеграцию, вживление чипов в человека, нанесение нано и иных меток на тело. А государственным органам предложено вернуться к ранее установленным формам всех видов учёта граждан.

Наталья ЛАРИНА

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.