Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Православная литература для начинающих

Андрей Погожев 11.07.2018, 11:20

Православная литература многогранна. Здесь можно встретить как легкие юмористические рассказы, так и глубокую, сложную для неподготовленного ума литературу.

Многие авторы в своих рассуждениях о Боге порой расходятся, из-за чего возникают интресные споры. Один священник может написать, что все болезни нам посланы Господом в наказание за грехи. Другой же напротив, васкажет идею о том, что Господь никого ни за что не наказывает, ведь Он есть Любовь. Если вы увлечетесь чтением православных книг, то вам наверняка будет о чем подискутировать с другими православными читателями.

Чтобы разобраться во всем многообразии книг, предлагаем вам список основных. Эти книги — лидеры продаж на протяжении многих лет. В них есть и отсылки к более сложным книгам. Так что, прочитав книги для начинающих, вы сами сможете определить для себя список более глубокой литературы.

Книги о православной вере

Архимандрит Андрей Коанос в последние годы стал самым читаемым и цитируемым ныне живущим автором в православной среде. Он живет в Греции, ведет передачу на утреннем радио. Его книги заряжают радостью и любовью. Рекомендуем начать с книги «Бог не оставит тебя».

Бог не оставит тебя

Христос посреди нас

Не бойся радоваться

Алексей Ильич Осипов — один из самых известных современных богословов. Ведет лекции, пишет книги. Рекомендуем его почитать, если вас интересуют вопросы «что чувствует душа после смерти?», «кто такой змей-искуситель в Ветхом Завете?», «чем отличается православное учение от католического?». Самая популярная книга этого автора — «Бог».

Бог

Жизнь духовная

Жизнь с Евангелием

Протоиерей Александр Торик, судя по отзывам читателей, многих привел к вере серией книг о Флавиане. Это наполовину художественные, наполовину документальные книги и том, как встретились два друга детства. Один стал бизнесменом, другой — священником. И вот, постепенно, от книги к книге человек из мира все глубже погружается в мир духовный.

Флавиан. Часть первая

Флавиан. Жизнь продолжается

Флавиан. Восхождение

Воцерковление. Для начинающих духовную жизнь

Протоиерей Андрей Ткачев много пишет, ведет передачу на канале Спас, активно публикуется на сайте Православие.Ру. В его книгах вы найдете ответы на вопросы о жизни после смерти, о грехах, об отношениях супругов, о детях, о церкви и многом другом. В книге «Беглец от мира» Андрей Такчев рассуждает о чтении светской литературы. Может ли в этом быть духовная польза для верующего?

Беглец от мира

О Боге и человеке: в вопросах и ответах

Ступени к небу. Как научиться любить людей

Свяшенник Даниил Сысоев, принявший мученическую кончину, оставил после себя литературное наследие для всех начинающих христиан. Он был миссионером и рассказывал людям, далеким от веры о грехе, о Боге, о православии. Его самая знаменитая книга — «Инструкция для бессмертных, или Что делать, если вы все-таки умерли». В ней говорится о том, что нас ждет после смерти.

Инструкция для бессмертных

Протоиерей Алексей Уминский специализируется на вопросах о семье и воспитании. Многие его книги посвящены тому, как создать счастливую православную семью и выстроить отношения с детьми. Однако, самой популярной книгой этого автора является брошюра «Божественная литургия. Объяснение смысла», в которой Алексей Уминский рассказывает о проскомидии, антифоне, евхаристии, ектении и других непонятных для начинающего христианина вещах.

Божественная литургия. Объяснение смысла

Иерей Валерий Духанин — кандидат богословия, специализируется на духовных вещах, скрытых от глаза. Среди его трудов можно встретить книги об оккультизме и порче. Но самая известная книга этого автора — «Сокровенный мир Православия», в которой даются ответы на вопросы о смысле жизни, о сотворении мира, о молитве.

Сокровенный мир Православия

Все книги рубрики «Духовный рост»

Толкования Библии

Главная книга в православии — Новый Завет. В нем содержится Евангелие, рассказывающее о земной жизни Иисуса Христа, а также деяния и откровения апостолов. Новый Завет вместе с Ветхим Заветом входит в состав Библии. А все книги вместе принято называть Священным Писанием.

Чтобы лучше понимать книги Священного Писания рекомендуется читать их вместе с толкованиями. В толкованиях рассказывается о том, как правильно понимать слова Христа и апостолов, а также об исторической эпохе, в которой происходили описанные события. Например, какие существовали законы и обычаи во времена Суда над Христом, что из себя представляла римская империя, которая противостояла апостолам и другие моменты.

Жизнь с Евангелием. Комментарии к Евангелию от Матфея

Толкование Евангелия

Толкование апостольских послений

Все толкования

Все книги Священного Писания

Художественная православная литература

Православная проза — самый популярный раздел духовной литературы. Больше всего людям нравится читать рассказы из приходской жизни, написанные одновременно с юмором и глубоким смыслом.

Несвятые святые (епископ Тихон Шевкунов)

Натюрморт с разбитой чашкой (Наталия Сухинина)

Флавиан (протоиерей Александр Торик)

Отец Стефан и иже с ним (протоиерей Александр Авдюгин)

Три Анны (Ирина Богданова)

Остров бессовестных (Марина Гончаренко)

Господи, что с нами будет? (Олеся Николаева)

Все художественные книги

Выдержки из творений святых отцов

Начинающим христианинам не всегда полезно читать творения святых отцов. Некоторые книги требуют соответствующей духовной подготовки. Часть книг и вовсе писалась не для мирян, а для монахов. Поэтому лучше оставить святоотеческие книги на потом, когда вы почувствуете, что «дозрели» до них. Однако для начала вполне подойдут сборники цитат из трудов святых отцов. Такие выдержки из творений называют духовным алфавитом. Они специально адаптированы для начинающих.

Алфавит духовный старца Паисия Святогорца

Духовные советы афонского старца Агафодора

От чего грехи? По трудам святого праведного Иоанна Кронштадтского

Все книги духовного алфавита

Магазин Зёрна

Смотрите также:

Самые популярные православные авторы

Лучшие православные книги 2017 года

Литература для духовного роста

Написать комментарий
Комментарии
Людмила 21.03.2023
Спасибо большое ❤️ за рекомендации, очень интересно знать.
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.