Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

По зову души

13.11.2015, 0:00

 Вдалеке от Рязани, в Сараевском районе, находится живописное село Ламино. В 70-е годы ХХ века там бурно проходила жизнь. В футбол играли две команды мальчишек, а в запасе на краю поля сидела еще одна команда. На лугах паслись три стада коров и овец.

Приезжал в гости к бабушке из г. Кораблино паренек Андрей. В праздничные церковные дни они вместе с односельчанами шли на службу к святому источнику, что в 5 км от села. Церковь с. Ламино разобрали, увезли как стройматериал в с.Островка колхоза «Красное знамя». Единственным действующим храмом на весь район оставалась церковь в селе Борец в 12-ти км от села Ламино.

Наступил ХХI век, уехала последняя молодежь из села, умерли матери и отцы, зимовать оставались только в 5-6 домах. Но по-прежнему с наступлением весны зовет душа в родные края. Да только по приезде из города встречает село ветхими крышами домов, заросшими садами, запущенным кладбищем.  В 2010 году пожар подпалил деревья, кресты на могилах. В том году пожарным бойцам р.п. Сараи, что находится в 25 км от села Ламино, во главе с начальником пожарной части А. Н. Литвиновым удалось не один раз останавливать огненную стихию в окрестностях села. Каждый год помогает в борьбе с пожарами своим благородным трудом фермер Николай Александрович Волков, проводя вспашку черноземных земель около села.

Но в 2014 году произошло небольшое чудо: в короткое время на кладбище был наведен порядок. Убраны обгоревшие вётлы и кустарники, отремонтирована и покрашена деревянная изгородь, уложены цветочницы, восстановлены кресты, покрашены  оградки  на могилах.

На территории села, где стояла православная церковь, появился крест с иконой. В 1 полугодии 2015 года за бывшей усадьбой О.В.Свищевой была расчищена и ограждена территория старого кладбища с захоронениями, начиная с далекого 1800 года, установлены металлические кресты, уложены цветочницы. Душа пребывает в радости, глядя на возрождение памяти о предках.

А все благородные дела по зову души и сердца организовали этот паренек Андрей из г. Кораблино, который в настоящее время – настоятель монастыря в поселке Ибердский Кораблинского района, игумен Николай и его мама – Анна.

Большое им спасибо!

Александр ЕРМОЛАЕВ,

С.Ламино.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.