Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Незаслуженно забытый писатель и дипломат

23.05.2017, 8:00

Рязанец Владимир Павлович Титов, гордость земли рязанской /12 03. 1807 : 27 09. 1891/ был рожден в селе Новики /Спасского уезд. Рязанск. Губерн./. Замечательный писатель, деятель государственный, дипломат известный. Титов - кавалер всех орденов российских и многочисленных наград государств иностранных. Публиковался он под псевдонимом известным - Космократов Тит. Как писатель знаменит Титов повестью «Уединённый домик на Васильевском» (произведение было создано по сюжету А. Пушкина).

Поэтому Владимир Павлович занимает среди выдающихся уроженцев Рязанской земли особое место. Не случайно и то, что он уроженец именно Спасского района.  Спасская земля в свое время была центром края Рязанского. И Рязань первоначально стояла именно на спасской земле. Спасск был столицей обширного княжества рязанского. Напомним, что на этой земле родился известный барон-меценат фон Дервиз, основоположник космонавтики К. Циолковский, знаменитый художник В. Иванов и другие известные люди, о которых в свое время выходили обширные публикации или же книги.

Но Титов большим вниманием почему-то обойдён. И это именитый гражданин России, писатель, государственный деятель, выдающийся дипломат. Это человек, что лично общался с классиками литературы русской:  с Пушкиным, Веневитиновым, Жуковским, Тютчевым. При этом он настолько Пушкина заинтересовал, что описал его /под именем Вершнева/ в произведении «Мы проводили вечер на даче» (к сожалению незаконченной повести). Титов - автор известной в свое время романтической повести «Монастырь св. Бригиты» и других произведений литературныхПод псевдонимом Космократов Тит широко публиковался в альманахе «Северные цветы» и журнале «Московский вестник». Еромее того активно переводил трагедии Фукидида, Эсхила, книгу немецкого романтика Ваккенродера и Тика «Об искусстве и художниках». А в 1827-1828 опубликовал серию статей о новом переводе серий Платона, об Индии и Соединенных Штатах, о зодчестве и т.д.

Интересно, что как человек энциклопедических знаний и высокой культуры, Титов некоторое время (1856-1858 гг.) руководил образованием наследника Царского престола Николая Александровича и его братьев великих князей Александра, Алексея и Владимира Александровичей.

Проявил В. Титов замечательные способности и на поприще деятельности государственной.  Известно, что за усердную службу он назначался на работу в Московский архив министерства иностранных дел и в Азиатский департамент МВД, был генеральным консулом в Дунайских княжествах, и спецпосланником в Германии и Греции. А с 1873 г. являлся председателем Археографической комиссии, членом Госсовета, где занимал пост председателя департамента духовных и гражданских. Также был почетным опекуном опекунского совета по Санкт-Петербургскому присутствию учреждений императрицы Марии, почётным членом Петербургской Академии, членом совета воспитательного общества благородных девиц.

Таким образом один только перечень должностей В. Титова говорит о нем как о личности, что занимает в истории России достойное место. А ведь еще к этому надо сказать, что он был одним из немногих государственных деятелей, что за свою службу получили все ордена Российской империи. Он был кавалером всех российских орденов. Мало того! Титов был награжден и многочисленными орденами иностранными /в частности персидским орденом Льва и Солнца, турецким орденом Нишан Имтияз и греческим орденом Христа Спасителя/.

Игорь ЕВСИН

См. далее: Рязанские благотворители

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.