Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

«Я больше в церковь ходить не буду!». Трудный разговор с племянником

10.02.2017, 12:15

Вернувшись из школы, мой племянник Игнатий с порога заявил: «Я сегодня в храм к всенощной не пойду! Надоело все это!». Я немного опешил от такого, заявления повернулся к нему и посмотрел в глаза. Передо мною стоял пятнадцатилетний юноша, ростом почти с меня. И только глаза, по-детски наивные, выдавали в нем ребенка. Мысли, бурным потоком проносящиеся в его голове, выдали вот такое умозаключение.

— А что произошло? — мама Игнатия с тревогой посмотрела на него.

— Да ну-у-у, — протянул он, — надоело. Каждую субботу куда-то идти, когда можно в компе посидеть. Да и не модно это — в церковь ходить.

Я смотрел и думал: куда же катится наш мир? Как может быть «немодно» хождение в церковь. Да и какие критерии применяет нынче к церкви подрастающие поколение. Будто церковь это какая-то «тусовка», а не источник жизни, где обитает сам Господь. Но как ему донести это? А он смотрел с таким видом как будто ничего не случилось, и он ничего такого не сказал.

— А ты когда последний раз был на исповеди? — поинтересовался я.

Игнатий задумался, что-то припоминая, и с некоторым сомнением ответил:

— Не помню, где-то полгода назад или больше. Да и зачем она нужна? Придешь, прочитаешь по бумажке то, что мама напишет. А батюшка прочитает молитву и отпустит.

Я таким откровением Игнатия был шокирован и недоуменно посмотрел на сестру.

— Татьяна, это как? Ты что, ему исповедь пишешь?!

Татьяна смутилась:

— Я ведь для него стараюсь. Он ведь сам ни одного греха не вспомнит и не напишет.

Я встал и взволнованно стал ходить по комнате. Меня поражала чрезмерная опека племянника и непонимание сути Таинства исповеди самой Татьяной. Как можно исповедоваться в чужих грехах? Какая роль сердца в такой исповеди? Ведь исповедь это не «отчет о проделанных грехах», как метко подметил один профессор. Здесь необходима внутренняя борьба, решимость души противостоять греху.

Я посмотрел на Татьяну, и мне вспомнилась поговорка «Благими намерениями…». Начитавшись брошюр, где на двух листах автор попытался перечислить все встречающиеся грехи, она решила что, чем больше грехов будет перечислено на исповеди, тем ближе к Богу будет этот человек.

Вспомнилось, как однажды я принимал исповедь одной женщины. К аналою она подошла с тетрадкой, которая вся была исписана грехами. Она долго читала свою тетрадку, но не капли раскаяния в ее исповеди я не почувствовал. И была другая женщина. Придя на исповедь, она назвала один грех и дальше не могла говорить из-за рыданий. Я не стал спрашивать ее о том, постилась ли она перед причастием, читала ли Правило. Ее слезы были лучшей подготовкой к Причастию.

— Ну, что решено? Я вместо храма иду на каток? Мы с друзьями уже договорились, — голос Игнатия вернул меня к действительности.

— Хорошо, иди на каток, — ответил я, пытаясь скрыть охватившее меня волнение.

Игнатий ушел, и Татьяна обратилась с непонимающим взглядом ко мне:

—Ты почему не настоял и не заставил его идти в храм?

— Мне кажется, что ему сейчас пока не нужно ходить в храм, — ответил я, — невольник — не богомольник. Поставь-ка лучше чайник. Мне необходимо с тобой серьезно побеседовать.

Мы прошли на кухню, Татьяна поставила на плиту чайник, достала печенье.

— С таким подходом они вообще в храм никогда не придут, — сказала Татьяна, присаживаясь за стол.

— Может это и хорошо. Пусть лучше придут в храм по зову души, а не по принуждению — ответил я, — ошибка всех любящих матерей в том, что они все решают сами, вместо своих чад. И даже личные отношения детской души с Богом хотят контролировать. Ведь к Богу нельзя прийти по приказу, как-бы нам этого не хотелось. К этому дорасти, и если хочешь, созреть нужно.

Татьяна выключила чайник, достала чашки. Я продолжил:

— Ты заставишь его своим авторитетом ходить в храм, а дальше что? Ведь он, почему не желает ходить сейчас в храм? Потому что, чувствует какую-то фальшивость. В этом возрасте они максималисты и протестует против всего, чего не понимают. Внешние авторитеты типа того, что делай то, потому что я так сказала, не действуют. Ты даже исповедуешься вместо него. Грехи-то ты ему на листке написала, а сердце осталось нераскаянным. Потому что эти грехи не коснулись сердца и не ранили его душу. После такой исповеди его душа остается нераскаянной и черной. А это причина того, что он ничего особенного в церкви не чувствует и не понимает.

Татьяна сидела напротив меня, потупив взгляд.

— Я не хотела тебя расстраивать, но Игнатий даже стал сомневаться в существовании Бога, видя, сколько зла и несправедливости вокруг. Стал книги читать мирские, — произнесла она.

— Мирские, это какие? — спросил я настороженно.

— Да я не помню. Умные какие-то. Я как-то пыталась читать, но ничего не поняла. Уж больно сложно для меня. Томик Достоевского вот недавно видела у него.

— Ну если Достоевского начал читать — то все в порядке. А сомнения бывают у всех. Тебе наоборот радоваться нужно, что сын думает, размышляет, сомневается. Он живет своей жизнью. Его сердце и душа живы. Нет ничего опаснее и пагубней для молодежи, как отсутствие вопросов и сомнений. И беда — когда эти вопросы преподносятся взрослыми как грех. А еще требование безусловного подчинения авторитету взрослого. Хорошо, если это стремление к познанию сохранится в ребенке. И очень большая беда, если все это уничтожат в зародыше. Тогда будет внешнее исполнение правил, предписаний, и никакой жизни души. Я наблюдал ситуацию, когда воспитатель наказывал учеников православной гимназии за то, что они бегали по коридорам в Великий Пост. Они, по мнению педагога, должны были с кроткими лицами каяться в своих грехах. Через несколько лет в этой гимназии произошло ЧП. Ученики расстреляли икону из рогатки. Вот так вот, — подытожил я.

Сестра сидела, задумавшись, и с неподдельным интересом слушала мои рассуждения. Я встал и начал собираться.

— А с ним что делать? С Игнатом? — очнувшись от своих мыслей, спросила Татьяна.

— Ну, это ты с духовником решай. Я посоветую не пытаться его, во что бы то ни стало, притащить в храм. Такое случается очень часто, что подростки уходят из церкви. Это ничего. Пусть сам, по своей инициативе, придет на исповедь в храм. А чтобы он не уходил, нужно было раньше думать. Сейчас просто усиленно молись за него. Господь сам приведет. И грехи пусть исповедует свои, которые реально тяготят душу, а не повторяет написанное с книжки. Книжка ведь так и называется «Пособие для приступающих к исповеди». Всего лишь пособие. Пусть это будет один грех, но тот который он сам скажет.

Возле двери Татьяна, опустив глаза, сказала: «Прости меня. И спасибо тебе большое».

На улице, проходя мимо катка, я увидел Игнатия. Вспомнив о его протестах, улыбнулся. В Церковь он обязательно вернется, но уже другим, повзрослевшим, со своим миропониманием. Да, у него еще будут вопросы и сомнения, но я твердо уверен, что ответы на них он обязательно найдет.

Борис (Феодосий)

Читайте далее:

О совести или разговор в купе

О проблемах детской психики и воспитания. Рецензия на книгу «Не стучите молотком по пианино»

Агрессия подростков. Что это?

 
Написать комментарий
Комментарии
Ирина 10.02.2017
М-да... Книжки мирские стал читать. "Умные какие-то. Я как-то пыталась читать, но ничего не поняла. Уж больно сложно для меня. Томик Достоевского "
А ещё учебник физики, геометрии... Вместо Псалтири?!
Уважаемый автор, эти люди живут в лесу, в землянке?
Рейтинг: 3
Борис 10.02.2017
Так в том и дело что Татьяна считает что все мирское удаляет от Бога
Рейтинг: 3
Наталья 10.02.2017
Рассказ интересный. и поучительный.А Достоевский действительно для многих сложный автор.
Рейтинг: 2
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.