Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

И.В. Евсин. Строения Богословского монастыря

12.07.2017, 8:00

Напротив парадного входа в Успенский собор, у южной ограды мы можем видеть новый двухэтажный гостиничный корпус. Он построен в начале 2000-х годов. На первом этаже находится трапезная для паломников, а на втором гостиница для священнослужителей. В верхнем этаже также расположен домовый храм в честь благоверных князей Бориса и Глеба. За алтарем Успенского собора находится дом наместника.

Это здание, построено в конце 1990-х годов. 9 декабря 1999 г. в покоях наместника был освящен домовый храм в честь иконы Божией Матери «Знамение», архангела Гавриила и великомученицы Варвары. Дом наместника – двухэтажный, с мезонином и колоннами у парадного входа. Построен он в стиле господского усадебного дома второй половины XIX века. И в этом есть Божий Промысл. Всякая дворянская усадьба — это в определенной степени музей, поскольку в ее стенах накапливались исторические и художественные ценности — картины, книги, семейные архивы.

Дом наместника, похожий на дворянскую усадьбу строился для наместника обители архимандрита Авеля (Македонова) и приемов рязанского архиерея - настоятеля монастыря. После кончины батюшки Авеля в 2005 году в доме устроили мемориальный музей его памяти. В нем выставлено множество архивных фотографий, старинных картин, а главное – реликвий, связанных как с жизнью архимандрита Авеля, так и с историей монастыря. Создание в монастыре мемориального музея внесло большое вклад в изучение нашего прошлого.

Посетив дом наместника, мы можем погрузиться в мир, полный трогательными деталями быта архимандрита Авеля – носителя дореволюционной культуры и старых церковных традиций. Сохранение церковных традиций и благочестивой бытовой культуры – одна из благородных задач братии Иоанно-Богословского монастыря.

См. далее - Свято-Иоанно-Богословский монастырь, Рязань

Написать комментарий
Своим детям, когда они были маленькие, я в качестве колыбельных часто пела песенки на стихи Пушкина, просто сама придумывала на ходу мелодию и пела детям на ночь. Так что у нас всегда сначала Пушкин, потом
08.09.2025, 10:21
«Можно смело сказать, — пишет протоиерей Павел Великанов, — что психологическая и даже духовная подоснова всей проблемы греха осуждения — это попытка человека самоутвердиться. Но не в&nb
11.08.2025, 10:57
Не слушается. Но тогда разрешите и ребёнку побить вас, когда вы отказываетесь купить ему мороженое. Он младше и должен вас уважать. В таком случае, дайте и ему права бить младших сестру или брата,
13.07.2025, 17:42
Сегодня депрессии всё чаще завладевают людьми независимо от их возраста, статуса, материального достатка и пр. Но тем, кто лично не сталкивался с этим диагнозом трудно понять страдания тех, кому не посчастливилось – многим представляе
30.06.2025, 11:30
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.