Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Искания русского классика. О книге «Гоголь и православие»

18.08.2017, 8:00

Вышел в свет сборник «Гоголь и православие». Это книга о духовных исканиях русского классика. В ней представлены самые интересные моменты его творчества, и многообразие личности Николая Гоголя. Одним из авторов сборника «Гоголь и православие» стал председатель Гоголевской комиссии РАН, литературовед Владимир Воропаев.

В своих материалах он размышляет о христианстве Гоголя. По его словам, Гоголь — это особое явление для своего времени. Он ведь строил свою жизнь в соответствии с церковным православным календарем, а туда входит весь годовой устав и праздников, и богослужений, при чем с повторением чтений евангельских и поучений. Так5им образом Гоголь читал ежедневно не только одно правило молитвенное, но читал и главы из Ветхого Завета и Нового Завета, а также жития святых.

Известно, что он читал книги по богословию, изучал сочинения Тихона Задонского, Исаака Сирина, труды других святых отцов.

Интересно отметить, что, размышляя о своей комедии «Ревизор» Гоголь говорил: «Тот ревизор страшен, что нас у дверей гроба ждет». А о духовном смысле поэмы «Мертвые души» автор говорил так: «Будьте не мертвые, а живые души. Нет для нас кроме указанной Иисусом Христом, другой двери...»

Его последняя работа, «Выбранные места из переписки с друзьями», по сути, стала проповедью, хотя некоторые современники считали ее провалом в творчестве Гоголя.  

Но у этого гения не было провалов. И «Выбранные места...» он говорят нам о главном, то есть о понимании того, что есть вера и Церковь и в чем историческое значение православной России, как державы, и какие перед писателями стоят задачи.

До и после Гоголя в России много было хороших писателей. Но никто в своей религиозности никто не дорос до автора «Тараса Бульбы», «Ревизора», «Мертвых душ», «Выбранных мест...», и конечно же «Размышлений о Божественной литургии». Николай Васильевич обладал разными талантами - и сатирика, и художника, и богослова. Как отмечал критик Константин Мочульский - Гоголь гениально был одарен в области нравственной. Именно он русскую литературу повернул от эстетики к религии, повернул с пути Пушкина на путь Достоевского. Конечно у каждого свои творческие способности прозаика, свой взгляд неповторимый. Но те из писателей современных, кто Россию любит также, как ее Гоголь любил, те продолжают его линию в литературе.

Отметим, что лучшие произведения в русской словесности дают познать читателю то, что правда художественная всегда о правде Божией говорит. Потому классикам интересно было изучать «внутреннего человека». Опыт духовной биографии Николай Гоголя говорит о том, что он в своих произведениях выражал Божию правду.

Смотрите далее: «Николай Гоголь: Опыт духовной биографии»

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.