Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Иоанну Кронштадтскому посвящается

16.10.2013, 0:00

 

Духовная радость

 

Праведный Иоанн Кронштадский... Имя этого великого молитвенника и бессеребреника, очень почитается на Руси. И, когда жители района горрощи г.Рязани обратились к митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу с просьбой рассмотреть возможность строительства храма, он одобрил эти благие намерения и благословил возвести храм в честь св.праведного Иоанна Кронштадтского в связи с празднованием 100-летия со дня его блаженной кончины. Как рассказал епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий, который в 2008 году вместе с ктитором этого храма, Михаилом Викторовичем Мартыновым начинали его строительство, согласование по земле с властями прошло очень быстро именно после того, как было принято решение строить его в честь всероссийского старца, как еще называли в народе праведного Иоанна Кронштадтского. Все: и строители, и благодетели, и священники чувствовали помощь батюшки Иоанна на протяжении всего его строительства.

Рязанский храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского построен в неовизантийском стиле, который был популярен в конце XIX начале XX века, когда жил праведный Иоанн. Он имеет свой прототип – собор двенадцати апостолов в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга, руководил строительством сам праведный Иоанн Кронштадтский. Рязанский храм отличается от Санкт-Петербургского тем, что здесь перемещена колокольня на центральную часть храма.

Много волнений, тревог, искушений, как и всякому доброму, богоугодному делу, сопутствовало строительство храма. Но, когда в сентябре 2011 года на его звонницу были освящены колокола, уже стало понятно, что и освящение Дома Божьего не за горами. Самый большой колокол весит более 4 тонн. Всего их установлено 12. По традиции на них указаны имена и фамилии благотворителей и людей, потрудившихся на благо строящейся Церкви.

Начался праздник освящения храма встречей губернатора Рязанской области О.А.Ковалева, владыки Павла, епископов: Касимовского и Сасовского Дионисия, Скопинского и Шацкого Владимира, Шахтинского и Миллеровского Игнатия – на высоком крыльце Кронштадтского храма. Перед многочисленными рязанцами, собравшимися здесь, сначала выступил губернатор. Глава региона говорил о значимости освящения нижней церкви именно в честь Архангела Михаила, предводителя Небесного воинства. «Больше всего героев и кавалеров орденов славы трех степеней именно из регионов РФ на Рязанщине. Количество военных на одного жителя Рязани превышает количество военных в любом другом регионе. Наша дети идут учиться в военные училища, в академии, идут служить срочную службу, по контракру. И в этом храме мы можем за них помолиться, пожелать им успешной воинской службы, пожелать им быть достойными гражданами своего Отечества. Он будет иметь великую силу для того, чтобы наш дух всегда был сильным, чтобы мы возвращались к тем исконно русским традициям, в чем очень помогает Русская Православная Церковь. Чтобы мы не утеряли тот стержень русского человека, православного человека, который есть у нас с вами», сказал О.И.Ковалев.

 

Благодарение за труды

 

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел поблагодарил губернатора за то, что он смог найти время и разделить радость освящения нового храма со всеми, кто пришел в этот день.. А затем состоялось освящение престола нижнего храма в честь архистратига Михаила. К сожалению, не все желающие смогли попасть в нижний храм, так как он рассчитан всего на 100 человек. Но для всех пришедших разделить радость богообщения в верхнем храме, который только готовится к освящению, был установлен большой экран, по которому люди могли следить за богослужением и стать его непосредственными участниками.

Нижний храм, отделка иконостаса, иконы, паникадила, резные чугунные лестницы, интерьер многочисленных помещений храма поражает своим великолепием и любовью, с которой все это строилось, подбиралось. По своему изяществу и красоте внутренние архитектурные формы храма не уступают его внешним формам. Это является свидетельством сохранения преемственности канона всего церковного искусства, в том числе и храмовой архитектуры.

Престол нижнего храма был выполнен на заказ из мрамора талантливыми мастерами. По своей выразительности и красоте такое произведение искусства не часто встретишь в обычных храмах. Потому и сам чин великого освящения, который и так сложен и исполнен глубокого таинственного смысла, совершался в этот день по-особому торжественно. Последование его таково: под престол полагаются частицы мощей святых, он омывается теплой водой и красным вином с розовой водой, помазывается святым миром, что знаменует возлияние мира на Христа Спасителя перед Его страданиями. Престол облачается в белую одежду, которая символизирует плащаницу. Вслед за этим он опоясывается вервием, путами, которыми был связан Спаситель. За этим престол сразу облачается в индитию, что в переводе значит «одежда», которая знаменует собой одеяние царственной славы Христа Спасителя как Сына Божия. Затем на престол возлагают Евангелие, крест и церковные сосуды. После того, как престол помазан миром, в подобающей очередности в особых местах помазывается и весь храм, еще он окропляется святой водой и кадится благоуханием ладана.

Во время освящения храма и первой здесь Божественной литургии ощущалась особая благодать и возвышение души, которое понятно всякому боголюбивому христианину. Эти общие чувства хорошо выразил митрополит Рязанский и Михайловский Павел в своем архиерейском слове: «Я думаю, что всех нас переполняет чувство какой-то необыкновенной духовной радости и подъема, какого-то особого благодатного состояния духа». Затем он поблагодарил епископа Игнатия, который передал в дар епархиальному подворью большую святыню – частицу рясы святого праведного Иоанна Кронштадтского, а также всех молившихся с ним епископов, священнослужителей и представителей власти, особенно ктитора этого храма, М.В.Мартынова, опекающего его.

В заключении владыка Павел сказал, что это богослужение его благословил возглавить Патриарх Кирилл и обещал по мере завершения строительства сам освятить верхний храм. Но уже сейчас каждое воскресенье здесь будут проходить службы, готовится к открытию воскресная школа, библиотека, благоустроен большой конфенц-зал. Несомненно, храм в честь преподобного Иоанна Кронштадтского станет в Рязани крупным духовным центром, в котором люди будут учиться: «веровать в правящего судьбами мира Бога Вседержителя и учиться у святых предков вере, мудрости и мужеству...

 

Елена ЦЫГАНОВА,

Мария НЕФЕДОВА.

 

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.