Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Горное Мумиё. Раскрывая тайну природного лекарства

18.02.2017, 12:25

Мумиё (греч. — «исцеляющее и сохраняющее организм») — это биогенный горный бальзам, уникальное лечебное средство, добываемое в пещерах с древности и до наших дней.

 

«Слёзы гор»

Все народы Востока называли его «воском гор», «слезами скал», «кровью гор», «камнем гор», «каменным маслом», «горной смолой». Высокоэффективное терапевтическое воздействие горного воска доказано клинически. Он используется в лечении болезней не только народной медициной, но и медициной научно-официальной. Его можно применять от многих недугов: внутрь и наружно, в комбинации с другими растительными средствами.

Древние врачеватели умели отличать мумиё высокого качества. Настоящий препарат — это твердое горькое вещество, с особым смолистым «нефтяным» запахом, чёрного или темно-коричневого цвета. При разминании в руках и нагревании оно становится вязкой блестящей массой, похожей на пластилин, растворимой в воде с возникновением небольшого осадка. Бальзам также растворяется в этиловом и метиловом спиртах, бензоле и хлороформе. Если мумиё нельзя размять в руках, то оно либо низкого качества, с примесями, либо искусная подделка.

Узбекский профессор Адыль Шарипович Шакиров в своей докторской диссертации по медицине «Влияние мумиё на регенерацию, сращивание костной ткани при переломах» (1967) доказал, что лекарство не токсично и не нарушает процесс кроветворения, эффективно даже при серьезных инфицированных травмах и осложненных переломах, а также в период реабилитации после тяжёлых заболеваний и оперативных вмешательств. По результатам экспедиции, организованной в Узбекистане 60-х годах XX века по изучению бальзама среднеазиатских гор, профессор А. Ш. Шакиров опытным путём разработал методику применения препарата и в ходе своих исследований пришёл к заключению, что лекарство хорошо переносится даже ослабленными людьми, не имеет противопоказаний и не даёт практически никаких осложнений, не влияет на рождение и зачатие детей, редко вызывает аллергию. Учеными с помощью спектрального анализа было доказано, что «слезы гор» представляют собой многокомпонентный минеральный комплекс, созданный природой, из микроэлементов (более 26), аминокислот, витаминов, липидов, находящихся в биологически усвояемой форме. Высокоактивный биологический препарат медленно выводится из организма, и это способствует быстрому снижению процессов воспаления и его высокой эффективности при лечении ран и трофических язв, переломов и ушибов, ожогов и обморожений, туберкулёза костей и различных видов кожных заболеваний, особенно, разного вида экзем.

 

Состав и свойства

Мумиё — продукт деятельности дикой медоносной пчелы, смесь прополисного бальзама с незначительным количеством целебного мёда и пчелиного яда. Спектр воздействия препарата весьма широк: он активизирует жизненные функции организма и минеральный обмен в клетках и костях, обладает ярко выраженным антибактериальным эффектом, сдерживает рост патогенных микробов, стимулирует кроветворную и нервную систему, что связано с наличием в его составе многочисленных высокоактивных компонентов.

В настоящее время минеральное и очищенное мумиё, добываемое на Алтае, выпускается в таблетках и капсулах. Входит в утвержденный Минздравом реестр лекарственных средств России и свободно продаётся в аптеках как лекарственный препарат. Горный бальзам используется в форме таблеток, мазей и растворов. Врачи-фитотерапевты советуют запивать таблетки теплой водой, молоком или чаем и избегать передозировок. Повышенные дозировки (свыше 0,4 гр. в сутки) горного воска могут вызвать интоксикацию, которая может проявляться в виде диареи, нервных расстройств, аллергических реакций. Мумиё нельзя сочетать с алкоголем.

Во избежание потери лечебных свойств и порчи при хранении, надо беречь бальзам от света и влаги, держать в сухих, вентилируемых помещениях. Не следует покупать неочищенное вещество с рук у случайных людей, оно чаще всего, загрязнено различными бактериями, примесями глины и песка, что напрямую снижает лечебные свойства биопрепарата, делая его весьма опасным.

 

Противопоказания

Лекарственное средство имеет противопоказания, которые нужно запомнить, чтобы не навредить себе лечением: фитотерапевты не разрешают применять препарат онкологическим больным, людям с высоким артериальным давлением, подверженным частым кровотечениям из-за низкой свёртываемости крови, детям до 12 лет, кормящим и беременным женщинам.

Людям, применяющим другие лечебные средства, необходима консультация врача, чтобы избежать непредсказуемых конфликтных реакций биобальзама с другим препаратом. Обладая радиозащитным свойством, он с успехом применяется людьми, работающими на вредных производствах, и подвергшихся облучению и химиотерапии. Горный воск в этом случае выступает биологическим стимулятором для роста и жизнедеятельности здоровых клеток организма, способствующим их активному восстановлению.

Бальзам гор — активный адаптоген, возбуждающе действующий на нервную систему, поэтому его не рекомендуется принимать перед ночным сном. Мумиё — надёжный и проверенный веками, лекарственный бальзам с высоким терапевтическим эффектом, подаренный Богом людям для лечения множества недугов.

Сахарова О.В.,
кандидат филологических наук

Смотрите  также:

Горное мумиё Алтая. Производство Дивеевского монастыря (50 гр.)

Витаминный шампунь Горное мумиё (250 мл.)

Живичные мази и бальзамы

Написать комментарий
Комментарии
Борис Жигарев 11.03.2020
Похоже Сахарова из "пальчика" высосала знания в данной области.. Пальчику её другое применение пусть поищет фуфлологичка!!!- "продукт горных пчёл", э э э ПЧЕЛОМАТКА, кандидатка по высасыванию изо всего, что в рот попадает. ДУРА АКАДЕМИЧЕСКАЯ! -"PS" Не знаю о каком Шакирове она повествует в своих МЭМЮАРАХ, кандидатка наукрасейских!! Шакиров Адыль Шарипович в своих трудах указывал, что "мумиё-ассиль" Не продукт пчёл, горных и иных козлов сперма, а в 1972 году признано АН СССР полезным ископаемым!
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.