Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Дела пятой колонны. Издательство «АСТ» опубликовало для школьников карты России без Крыма.

16.05.2017, 8:00

Как стало известно девятый арбитражный апелляционный суд Москвы оштрафовал издательство АСТ за ряд неточностей, что были допущены на картах в школьных атласах РФ, в частности за отсутствие на некоторых контурных картах полуострова Крым в составе России. Оштрафовать издательство на 100 тысяч рублей потребовал Росреестр /за неточное отображение наименований географических объектов и нарушение технических норм и требований/.

По результатам проведенной подведомственным Росреестру Федеральным научно-техническим центром картографии, геодезии и инфраструктуры пространственных данных, проверки было выявлено, что /половина карт природы дана в компоновке такой, на которой не показана часть территории Крыма, что входит в состав Российской Федерации/.

Также были обнаружены ошибки в атласах с контурными картами по географии России для восьмого и девятого классов, много неточностей связано с делимитацией границ. Границы между Россией и Финляндией, Китаем, Японией, а также на перешейке Крымского полуострова показаны неточно. К примкеру, не показана госграница в Беринговом проливе между Россией и США. Также отсутствует граница полярных владений Российской Федерации и расположенных рядом с границей полярных владений острова Виктория (Россия) и острова Белый (Норвегия). Есть и такая ошибка - подпись "Хабаровск" пересекает территорию Китая! Мало того - неточно показаны даже границы города Москвы.

Росреестр выявил более 60 неточностей и ошибок, при обозначениях границ и названий населенных пунктов и природных объектов, а на некоторых картах используется недопустимая аббревиатура "Рос. Фед." (!!!).

Трудно поверить, что все столь серьезное издательство, как АСТ допустило такие грубые неточности и ошибки. Здесь, по всей видимости проявилась провокационная деятельность пятой колонны. Деятельность ненавистников русского государства, русского народа. Деятельность, отравляющая сознание подрастающего поколения – школьников. Слава Богу государство нашло в себе силы хоть как-то ответить на этот вызов. Хотя 100 тыс. руб. – для АСТ – это копейки, которые оно может заплатить из иностранных фондов. Поэтому данный штраф – это конечно утешение для патриотов, но малое. К великому сожалению, к издательству не применили статью об антигосударственной деятельности.

Росреестр объяснил, что в соответствии с законодательством наименования географических объектов охраняются государством как составная часть исторического и культурного наследия народов РФ и потому их произвольная замена и употребление в искаженном виде не допускается. А нарушение данных требований влечет за собой административную или иную ответственность… Вот и все. А ведь надо было бы засудить АСТ по иной ответственности, чтобы другим неповадно было так подло издеваться над нашим государством и на этой подлости школьников учить.

А ведь даже другие государства стали печатать атласы России с Крымом. К примеру, Министерство образования и науки Казахстана в 2015 году внесло корректировки в школьные учебники, где Крым обозначен территорией России. Даже в учебниках европейского разработчика языковых сертификатов и систем тестирования TELC (The European Language Certificates), была напечатана карта с Крымским полуостровом, окрашенным в цвета Российской Федерации.

Но издательство АСТ решило оправдаться и обжаловало первое решение Арбитражного суда Москвы, удовлетворившего иск управления Росреестра. Однако суд подтвердил законность привлечения ООО "Издательство АСТ" к административной ответственности по части 4 статьи 15.1 КоАП РФ /в связи с нарушением организацией лицензионных требований и условий при издании картографических материалов/. На издательство наложили штраф в 100 тыс. руб. И опять же это издательство назвало возможным обжалование штрафа. Ну никак не хотят они признавать свои ошибки, а по нашему мнению, антигосударственную деятельность, за которую, как говорилось выше надо налагать иную ответственность…

Правды ради надо отметить, издательство заявило, что приняло решение отдавать картографические основы на проверку в контрольную редакцию ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД" Росреестра».

См. далее: Издательство АСТ

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.