Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Что подарить на Рождество

09.11.2016, 9:49

Читайте также статью Готовимся к Рождеству 2018.

Праздник Рождества Христова почти такой же древний, как и сама Церковь. Он был установлен для того, чтобы прославить событие явления Сына Божия во плоти.

Интересно, что Древняя Церковь вспоминала это событие 6 января, в День Богоявления. На 25-ое декабря праздник был перенесен примерно с середины четвертого века. Вероятно, это было связано со стремлением Церкви вытеснить распространенный языческий праздник зимнего солнцестояния, наполнить его новым смыслом, связанным со Христом, Солнцем Правды.

На Руси Рождество официально утвердилось со времён Владимирова Крещения, и являлось главным зимним праздником. Даже после 1918-го года, когда праздник был официально запрещен, Рождество Христово продолжали отмечать тайно в многочисленных общинах верующих.

Для современного русского человека Рождество, пожалуй, один из самых светлых праздников, памятных с детства. Даже для людей, далеких от Церкви, этот день связан с каким-то иным настроением, столь отличным от буйного веселья новогодних застолий.

Рождество – это звездный снег, искрящийся под сапожками ребенка, который держится за руку матери, спешащей к вечерней службе.

Это почти прозрачный вертеп около храма. Внутри него – Богоматерь с Иосифом, склонившиеся над яслями. Кроткие животные, глядящие из углов пещеры. И всё – и ясли, и звери, и Святое Семейство – всё такое же прозрачное, как и стены вертепа. Всё сияет каким-то необыкновенным светом изнутри.

И пускай, спустя годы, услужливая память подскажет, что вертеп сложен местными рабочими из обычного речного льда, что внутри скульптур искусно упрятаны цветные лампочки – все это не разрушает того светлого чувства, которое всю жизнь хранится где-то в самой глубине сердца.

Праздник отпечатывается в детской памяти еще и через подарок.

И, если Новый Год, зачастую, ассоциируется с игрушками и обилием сладостей, то почему бы не оставить в детском сознании особой памяти о Рождестве, как о празднике, связанном с чем-то совершенно иным?

Например, полезно будет подарить ребёнку познавательную настольную игру под названием «Рождество». С помощью качественно нарисованных карточек с текстом он с раннего детства усвоит ключевые события, запомнит главные лица святого праздника. А увлекательная форма игры, в виде вопросов и ответов, будет интересна даже взрослым. Игра «Рождество» послужит замечательным поводом для того, чтобы собрать всех членов семьи за одним столом в эти праздничные дни.

Чтобы добавить праздничного освещения, можно использовать специальные декоративные свечи. Выполненные в виде елочек, снежинок, мандаринов и колокольчиков, они послужат дополнительным украшением вашего дома.

В Рождественские дни очень важно уделить особое внимание своим родителям, друзьям и домочадцам. Наряду с проявлением любви и заботы, можно порадовать их каким-нибудь небольшим сувениром, например, в виде красиво расписанной кружки, магнитика или открытки.

А настольная композиция в виде вертепа, или стеклянного шара, с искусственным снегом и мелодией, даже спустя много лет послужит напоминанием о светлом Рождестве.

Конечно, для человека церковного суть Рождества совершенно в ином, но, все же, стоит ли игнорировать те символы, которые окружают праздник?

Ведь, отраженные в незатейливых игрушках, они могут, спустя годы, воскресить в памяти человека ту радость, которую он испытал, ту любовь, которую он ощутил, получив рождественский подарок.

И, быть может, это подтолкнет его к тому, чтобы познать суть Рождества уже на новом, глубоком уровне.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.