Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Царский вопрос

05.05.2014, 0:00

На вопросы о царской власти отвечает протоиерей Артемий Владимиров

 – Батюшка, могли бы вы назвать себя царелюбцем?

– Да, я почитаю князей, царей, как учит нас А.С.Пушкин. Если вы читали его замечательное произведение «Борис Годунов», то, помните –  в речи старца Пимена прекрасно сказано о том, что должно с любовью поминать царей боголюбивых и даже умолять Господа о прощении их грехов. Они как люди могли в чем-то ошибаться.

– Почему вы так любите ездить в Екатеринбург на место убиения царственных мучеников?

– Потому что место это называется русской Голгофой. И те, кто когда-либо участвовали в крестном ходе в день убиения царственных мучеников, молились в Храме-на-Крови, где некогда стоял Ипатьевский дом, те, кто молится в Ганиной яме царственным страстотерпцам, носит в сердце убеждение, что государь-батюшка жив, он нас видит и слышит, поддерживает нас в нашем служении Отечеству.

– Знаете ли вы случаи помощи царственных мучеников?

– Есть целые книги, собранные протоиереем Александром Шергуновым о чудесных случаях помощи от царя-мученика, царицы Александры и их августейших детей Я сам молюсь царственным страстотерпцам и, когда смотрю на их фотографии, иконы, то всегда чувствую чудесные изменения в себе самом. Мне не хочется сутулиться, не хочется сидеть, положив ногу на ногу, не хочется жевать жвачку, слоняться без дела, плеваться, лениться, а хочется быть гражданином своей родины с ясным сердцем и определенной целью спасения собственной души, содействуя ближним.

– В каких случаях им лучше молиться царственным мученикам?

– Им нужно молиться о России, чтобы страна не канула во мглу, а также и во всех обстоятельствах жизни: идете ли вы на экзамен, или страшно вам возвращаться домой вечером, когда стемнело, или вы заболели, никак не можете избавиться от простуды. С верой возносите ваши моления, и увидите, что царская семья ближе к нам, чем мы думаем.

– Кто из царской семьи ближе всего вам и почему?

– Мы воспринимаем царскую семью как единое целое. Каждый член семьи своими добродетелями дополняет другого. И действительно, когда посмотришь на кроткий взор царя-батюшки, видишь рядом строгую государыню, внимательно посмотришь на их детей – каждый из них прекрасен по-своему. У каждого можно научиться той или иной добродетели. У государя – верности помыслу Божьему, у государыни – мужеству, у царевича Алексия – терпению, у святой Татьяны – рассудительности, у Ольги – целомудрию, у Марии – радости, у Анастасии – послушанию.

– Как вы думаете, возможно ли восстановление монархии в России?

– Очень даже возможно, однако, политическое возрождение России находится в зависимости наших сердец. Если дети будут хранить себя от развращенности, удержат уста от сквернословия, будут думать не о быстром обогащении, а о том, чтобы послужить родителям и стать для них утешением, когда они постареют, то явится в России царь гораздо быстрее, чем мы можем об этом мечтать.

– Нужна ли такая власть в России?

–Если бы вы раскрыли сборник пословиц русского филолога В.Даля, то нашли бы пословицу «Без царя в России невозможно».

– Достойны ли мы монархии?

– Нет, не достойны. Однако благодать Божья может сделать нас достойными.

Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.