Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Как нас «доят»?

20.01.2016, 0:00

 У банков отзывают лицензии. Может быть, не зря? Чем вообще банкиры отличаются от ростовщиков, если по кредитам нам приходится платить в разы больше, чем мы заняли? В чём разница?

 
От классического ростовщика банкир отличается в худшую сторону. Потому что ростовщик торговал собственными деньгами, а эти ребята торгуют чужими деньгами, создают новые деньги из воздуха. Принято считать, что банк зарабатывает на разнице процентных ставок между кредитами и депозитами. Но это не так. Получив 100 единиц депозита, он делает из них резерв и под эти 100 единиц выдаёт 1000 единиц. Эта тысяча - безналичные средства. А согласно ст. 75 Конституции РФ законным платёжным средством в РФ являются только наличные деньги, выпускаемые Банком России. Получается, что безналичные деньги - фальшивые. Поэтому банковская паника часто случается в ростовщической экономике - когда большое количество клиентов требует вернуть депозиты, а банк не в состоянии этого сделать. Также банки зарабатывают на выполнении специальных операций за очень хорошие комиссионные - в России это чаще всего обналичивание, исключительно преступная деятельность.
 
 
 
 
 
Многие банки и создаются, чтобы банкиры могли, собрав деньги, исчезнуть. Каждый банк банкротится не стихийно.
 
Почему за 100 должен 300?
 
Госдума уже пыталась заставить банки чётко указывать все платежи и комиссии в договоре, причём не мелким шрифтом. Обязали сотрудников внятно разъяснять условия кредитования. Но там часто этого не делают. И не напоминают, что вы просрочили какой-либо платёж. Это и понятно: банковская система нацелена на то, чтобы максимально «выдоить» клиента.
 
Например, мой знакомый взял в кредит 100 тыс. руб. на ремонт, а теперь должен банку 300 тыс. руб. У него возник овердрафт - превышение кредитного лимита по карточке. Затем проценты приплюсовали к сумме долга. Из этой истории главный вывод такой - надо поменьше пользоваться кредитными банковскими карточками. Кампания по вытеснению наличных денег проводится именно для того, чтобы легче было нас обманывать и обворовывать.
 
Откуда вирус ростовщичества?
 
Кредит в принципе должен быть беспроцентным. Если деньги отягощаются процентом, то скорость их движения резко замедляется, кровообращение в экономике ухудшается. Банки высасывают деньги из реального сектора и направляют туда, где норма прибыли выше, - на финансовые рынки. Так вирус ростовщичества начинает разлагать здоровый организм экономики. Ведь ссужать деньги под процент намного проще и эффективнее, чем заниматься производством или торговлей. Сегодня финансовые власти многих развитых стран вынуждены выгонять деньги с депозитов - устанавливают отрицательные процентные ставки, потому что иначе деньги не хотят работать!
 
 
 
 За прибылями гонятся и предприятия, они также уходят из реального сектора. Так, приехав в США на «Форд Моторс», я обнаружил, что эта автомобильная компания сегодня занимается главным образом финансовыми операциями. То же самое происходит с электротехнической компанией «Сименс». Все корпорации сегодня сильно зависимы от финансового рынка и сами уже представляют собой финансовые пузыри. Лопаться такие пузыри будут очень болезненно и шумно.
 
Мы живём в финансовом дурдоме и не можем себе представить, что всему этому есть нормальная, здоровая альтернатива. Для предприятий есть такой механизм, как проектное финансирование - инвестиционная деятельность, которая включает в себя оценку и сопровождение проекта. Что касается населения, то в советское время существовала система, где процентный платёж был фактически комиссией. Я покупал кооперативную квартиру - первый взнос был 20%, платежи с рассрочкой на 15 лет плюс где-то 2% годовых. Если мы не хотим гибели экономики от финансовых пузырей, нужно избавиться от раковой опухоли ростовщичества.
 
 
 
Валентин Катасонов, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) МИД РФ 
Написать комментарий
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.