Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Важные вопросы

07.05.2014, 0:00

 

На духовные вопросы отвечает игумен Паисий (Савосин)

Что означают слова Преполовение Пятидесятницы?

Они означают, что отрезок времени от дня празднования Пасхи до дня Святой Троицы, составляющий соответственно пятьдесят дней, достиг половины. В праздник Преполовения в богослужении Церковь, указывая на грядущее празднование дня Сошествия Святого Духа, благодать которого Спаситель уподобил воде, подающей жизнь жаждущим спасения, установила совершать крестные ходы на источники для освящения вод.

Почему именно верующую женщину можно назвать женой-мироносицей, ведь многие женщины хотят мира?

Прямой смысл слова «мироносица» не в том, что эти женщины, упоминаемые в Евангелии, хотели мира, а в том, что они пришли рано утром после субботнего дня довершить обряд погребения Тела Христова и помазать его миром, т.е. ароматным маслом, которое они и несли с собой ко гробу. От того – «мироносицы». Они хотели послужить погребению Христову, а стали свидетельницами Его Воскресения.

Так и теперь, по прошествии веков, многие женщины, старающиеся послужить Христу в лице Церкви, в лице вообще всякого человека, как создания Божия, именуются мироносицами. Потому что Господь свидетельствует: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25, 40).

В неделю Жён-мироносиц воспоминаются ещё свв. Иосиф Аримафейский и Никодим, тайный ученик Христов, также послужившие погребению Спасителя. А посему – всякий человек может быть причастным «мироносному» служению, хотя, конечно, в этот праздник наиболее посвящён святым женам-мироносицам.

У моего сына частые припадки, мне посоветовали его отчитать. Что это такое и как это можно сделать?

Существует чинопоследование о страждущих от духов нечистых, в просторечии называемое «отчиткой». В настоящее время есть ряд священнослужителей, по благословению своего правящего архиерея совершающих это богослужение. Например, известен архимандрит Герман, служащий в Сергиевом Посаде.

Но о. архимандрит Герман в проповеди неукоснительно читаемой перед совершением «отчитки», указывает и на причину страданий человека от нечистых духов – умышленно совершаемое уклонение от исполнения заповедей Божиих, и на путь исцеления человека от влияния нечистых духов – обращение к Богу и отказ от греховной жизни. В Евангелии Господь говорит: «сей род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21).

Есть множество примеров, когда страждущий одержимостью человек получал помощь и исцеление просто от последовательной христианской жизни. Об одном из таких случаев мне рассказывал епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий.

Но каждый человек – это особый мир, и каждый случай – частный, каждая судьба – уникальна.

– Моя дочь возле компьютера целыми днями, хотя она ходит с нами в храм, но все наши запреты отвергает, игнорирует. Как объяснить ей, что надо бороться с этой страстью?

Ну, для начала, компьютер – лишь орудие, он не обязательно сразу означает страсть. Другое дело, что с помощью этого орудия делает человек. Если книжки читает – это одно, если в игры играет– другое, и если в соц.сетях сидит – третье. Во-вторых, сколько лет дочери? Если она уже совершеннолетняя, то оказывать на нее давление будет не вполне правильно. Вы ведь и жизнь за нее прожить не сможете. Вы лишь можете пытаться ей объяснить что-то, т.е. помочь, чтобы она сама поняла, что действительно важно в нашей жизни. Без храма и причастия душа наша иссыхает, мертвеет, страдает. Это – факт опыта.

А для того, чтобы человеку не «расплыться», как говорит святитель Феофан Затворник, нужен режим молитвы и причащения. Если же Ваша дочь режим молитвы и причащения хранит, то не знаю, что еще. Чтобы она во весь пост не включала компьютер? А если она студентка, как ей домашние задания делать и прочее? Или, если она читать книжки любит, а в печатном варианте нужную книжку не найти, и иначе, как с компьютера ее не прочтешь? Все зависит от того, что делает человек с помощью компьютера.

Написать комментарий
Комментарии
Наталья 24.03.2021
Как заказать вычитку от запоя архтмандрида Герману?
Рейтинг: 0
1 место Протоиерей Александр Торик «Флавиан. Палата» Разговоры о вечности в обычно больничной палате вместе с отцом Флавианом. Нередко только болезни телесные понуждают человека осознать и болезни собственной души. А, о
19.12.2023, 10:57
1 место: А. Торик «Метанойя». Остросюжетная история о таинственном незнакомце и девушке, которая оказывается в центре стремительных событий. 2 место: Н. Сухинина «Вера, Надежда, Любовь и буфетчица Соня». Т
12.12.2022, 11:27
В издательстве Вольный Странник вышла книга, посвященная протоиерею Димитрию Смирнову «Настоящий пастырь и любящий отец». Книга состоит из жизнеописания батюшки, воспоминаний священников, которым довелось служить с ним и бе
17.10.2022, 15:12
Правильное название молитвы «Живый в помощи» — Псалом 90. Текст этого псалма взывает к защите от темных сил, разных врагов, болезней и многих других проблем. Текст псалма нанесен на атласную или хлопковую ленту, ко
30.09.2022, 11:18
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.