Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

В Подмосковье состоялся фестиваль патриотической песни

19.04.2017, 8:00

В доме культуры «Строитель» посёлка Некрасовский Дмитровского района Московской области и в расположенном по соседству посёлке Воинской Славы Трудовая-Северная приняли эстафету Всероссийского фестиваля патриотической песни «Виват, Победа!». Основными целями фестиваля являются поддержка и популяризация патриотической песни, поэзии и вокального творчества; сохранение культурного и духовного наследия России, а также стран постсоветского пространства; информационная и просветительская и работа о колоссальном вкладе советского народа в Победу, а также об объединяющей и решающей роли в разгроме фашизма Советского Союза; формирование у граждан России чувства активной гражданской позиции и патриотизма.

На форуме состоялась встреча участников Фонда памяти полководцев Победы, которя прощла в доме маршала Чуйкова.  Гости осмотрели Парк Героев, расположенный на берегу Икшинского водохранилища, где установлены бюсты прославленных полководцев. В Музее боевой славы состоялся Урок мужества, на котором потомки полководцев рассказали о своих выдающихся дедах. На примере своей семьи каждый показал то, в чём состоит преемственность поколений и какое значение история боевого прошлого имеет для современной России.

Потом участники акции переехали в посёлок Некрасовский и перед зданием дома культуры все желающие смогли отведали из полевой кухни каши. После этого доме культуры «Строитель» состоялось открытие фестиваля. Николай Антошкин (в прошлом командующий фронтовой авиацией России) открывая фестиваль сказал, что в этих местах в 1941 году воевал его дядя. Другой его дядя (Герой Советского Союза), командовал 77-й авиационной дивизией. на Западном и Калининском фронтах погибли пять его родственников Антошкиных.

От имени депутатов Государственной Думы от фракции Единая Россия и от Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, Николай Антошкин поблагодарил организаторов фестиваля.

 «Здесь много ветеранов, членов их семей, потомков – сказал он, - именно они защитили от захватчиков Россию. Все захватнические войны – это не только стремление захватить национальные богатства и территорию. Прежде всего это стремление под себя переделать свободные народы». Александра Очирова (посол Доброй воли ЮНЕСКО) также поблагодарила организаторов и сказала: «От всей души приветствую этот фестиваль и уверена, что он сыграет свою роль и будет передаваться так, как эстафета, ведь в нашей стране должно быть не одно поколение победителей, а все поколения в нашей стране должны быть поколением победителей».

Президент благотворительного фонда «Виват, Победа!» Юрий Чабан за большой вклад в организацию фестиваля и развитие патриотического движения в стране вручил главе местной администрации Колкову Сергею, председателю правления МОО «Трудовая-Северная» Чуйкову Николаю и представителю Фонда памяти полководцев Победы Наталье Синюковой-Соколовской и иконы Святого Георгия Победоносца и офицерские шашки.

В рамках специального проекта «Эстафета мира» посёлкам Некрасовский и Трудовая-Северная были переданы Свитки памяти для записи пожеланий мира, счастья и добра, которые от города к городу передаются. А принимающим эстафету Фестиваля следующим городом стал Город-Герой Севастополь, потому представитель которого Татьяна Андреева увезла с собой Свитки памяти.

Мероприятие завершилось праздничным концертом. В нём приняли участие артисты театра и кино, заслуженные артисты России, финалисты телепроекта «Фабрика звезд - 4» и проекта «Голос. Дети», вокальная студия «Детское время», лауреаты фестиваля «Виват, Победа!», шоу-балет «Малина» и студия современного танца «Браво».

На церемонии среди почётных гостей присутствовали депутат Госдумы РФ, генерал-полковник Антошкин Николай (Герой Советского Союза, председатель Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы), Очирова Александра (член общественного совета ФСБ РФ), Андреева Татьяна (начальник Управления культурной политики Главного Управления культуры правительства Севастополя), Колков Сергей (глава городского поселения Некрасовский), внучка Маршала Советского Союза Соколовского Наталия Синюкова-Соколовская; внук Маршала Советского Союза Чуйкова Николай Чуйков; директор Дом-музея И.В. Курчатова, внук Маршала Советского Союза Баграмяна Иван Баграмян; жена сына Адмирала Флота Советского Союза Кузнецова Раиса Кузнецова; сын генерал-полковника Родимцева Илья Родимцев и другие известные лица.

См. далее: Вера, Любовь, Патриотизм

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.