Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

В Константиново работает выставка Есенин и Советы

10.10.2017, 8:00

В Константиново, музее-заповеднике поэта Есенина С.А. открыта выставка «Есенин и Советы…». Данная выставка говорит о популярности творчества Есенина в С. в Советском Союзе с 1917 г. по 1980-е г. Также она рассказывает о путях читательского знакомства с наследием поэта в период борьбы с «есенинщиной» с 920-х и до конца 1940-х годов. Главные экспонаты – это книги о Сергее Александровиче, начиная с изданий прижизненных /1918 г./, и заканчивая в последние годы существования СССР вышедшими книгами.

Все пространство выставки в музее разделено /условно/ на периоды. Так в первом разделе уделено внимание сборникам, что напечатаны до 1926 года. Эти сборники самим поэтом были подготовлены. А последующий раздел /кон. 1920-х гг и 1940-е годы) связан с противоположными двумя направлениями в оценке творчества Есенина. Так часть книг посвящена памяти Есенина С. Это сборники стихотворений, воспоминания.

В других можно познакомиться с отрицательными отзывами на творчество Есенина Сергея. Можно увидеть, как имя поэта вытеснялось из литературы, однако распространялось в сборниках рукописных. По экспонатам можно понять, как к середине 50-х гг возвращается и в литературу есенинская лирика, возвращается и в программы учебные. Это можно увидеть на примере большого количества исследовательских работ, рецензий, воспоминаний, критических заметок, что стали выходить в газетах и журналах.
Также в экспозиции воссоздан материальный контекст эпохи. В ней представили предметы советского быта разных периодов существования Советского Союза.

Игорь ЕВСИН

См. далее - Игорь Евсин. Духовный переворот Сергея Есенина

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.