Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Рязанские паломники побывали в Греции

04.12.2017, 16:00

Неисчерпаема святынями наша родина, не стояло в России село без праведника. Но всегда русскому человеку хотелось заглянуть в глубину христианской веры, в толщу веков, в истоки ее зарождения. До октябрьской революции русских монахов на греческом Афоне было едва ли не больше, чем самих греков. В поисках Бога русские мальчики из крестьянских семей, Бог весть как, добирались в первый удел Пресвятой Богородицы и подвизались здесь в монашестве. Например, тамбовчанин Симеон – будущий Силуан Афонский, который высоко почитается за свои духовные деяния на земле древней Эллады.

В нашей паломнической группе были мужчины, которые, прежде чем отправиться в паломничество по островам Греции, уже побывали на Афоне; другие отправлялись туда потом. Афон по-прежнему остается основным местом притяжения для верующих мужчин. Женщинам остается поклоняться Святой Горе издалека, ведь по уставу этой монашеской республики и по запрету Самой Пресвятой Богородицы нога ни одной женщины не должна касаться афонской земли.

В целом же в Грецию, судя хотя бы по нашей группе, в паломничество отправляются большей частью женщины. Все больше и больше молодых людей интересуются святынями этой православной страны. Кто-то приезжает сюда с благодарностью тем или иным святым, кто-то с просьбами об исцелении от болезни, о даровании детей, о супружестве, а другие просто для того, чтобы познакомиться с этой такой непохожей на Россию, но близкой по духу страной.

Остров Корфу, или по-другому Керкира, с одноименным главным его городом, – второй по размерам из семи Ионических островов, площадью почти 600 квадратных километров. Город Керкира является самым главным городом на этом острове. В Керкире две старинные крепости: так называемая Старая, XIII века, и другая – XVI века. Обе эти крепости соединены между собой подземным переходом.

Именно эти крепости брал с моря праведный Федор Ушаков в 1779 году. Обе крепости были достроены уже при венецианцах, а потому были освящены в честь святого евангелиста Марка, которого изображали в виде льва. У острова два названия: название Корфу ему дали уже венецианцы. Но изначально, еще со времен Гомера, по-гречески этот остров назывался Керкира и под этим названием упоминается у Гомера в его знаменитой поэме «Одиссея». Остров так назван в честь прекрасной нимфы, которую звали Керкира. Затем, как это часто бывало, святая мученица Керкира, пострадавшая здесь во времена апостольские, освятила это имя, и теперь в ее честь детей крестят с таким именем. Первыми апостолами, которые принесли сюда веру Христову, были апостолы из числа семидесяти – Иасон и Сосипатр. Их мощи хранятся на Керкире в храме святых апостолов Иасона и Сосипатра. Святой праведный Федор Ушаков, пребывая на Керкире, молился в старом храме Иоанна Предтечи, воздавая благодарность Всевышнему за победы русского воинства и освобождение наших духовных братьев – православных греков.

Наш православный святой – праведный Федор Ушаков, адмирал, прекрасный стратег, освобождал остров Корфу от французов, впервые использовав здесь морской десант. Впервые в истории военного дела крепость была взята с моря, и было это именно на Корфу. В память этого события каждый год в конце сентября – начале октября на острове отмечают Дни российского флота: красивыми ровными рядами проходят по городу Керкира наши морпехи, и сверху на них сбрасывают лепестки роз.

Это та часть истории, которая никогда не будет забыта жителями Ионических островов, потому что это было очень значимое событие для становления государства. Греции как таковой тогда еще не было: основная часть Греции была под игом Османской империи. После победы Ушакова в 1779 году первые семь островов получают свою независимость, и появляется так называемая «Республика семи островов». Это была первая независимая греческая территория. Впоследствии, в 1821 году, после восстания на Пелопоннесе будет освобождена и материковая часть Греции. Так после более чем четырехвекового османского ига появится на карте новая Эллада.

Греция – страна православная. В Конституции Греции это зафиксировано официально. Этот важный для любой страны документ был написан еще в XVIII веке. У него несколько авторов. Один из них – Иоаннис Каподистрия, прежде советник иностранных дел при русском дворе. Еще одним автором греческой Конституции, вернее, Конституции первых семи греческих островов, был почитаемый здесь Федор Ушаков.

Ирина Евсина.

См. далее - Феодор Ушаков адмирал икона на дереве (17х21 см, Тиль)

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.