Православный магазин
Бесплатно по России:
8 800 200 84 85
и с мобильного:
*
0224
с 9:00 до 21:00 ежедневно
order@zyorna.ru
с 9 до 21 ежедневно

Пушкин и Куба

26.07.2017, 8:00

Как стало известно из различных источников на Кубе растет спрос на русский язык и вполне возможно, его начнут преподавать в школах Кубы.

На сегодня отношения очень динамично развиваются российско-кубинские, поэтому потребность в специалистах владеющих русским языком растет.

Известно, что в мае в Гаване по русскому языку и русской культуре состоялась первая национальная конференция. Подобные форумы с советских времен не организовывались на Кубе. На симпозиуме в Институте литературы и лингвистики Кубы, около ста русистов из разных провинций страны приняли участие. Это преподаватели и переводчики русского языка, студенты отделения русского языка факультета иностранных языков Гаванского университета Кубы.

А 19 мая 1977 года в Гаване был открыт филиал Института русского языка им. Пушкина. На нем котором работали советские и кубинские специалисты по русскому языку. Филиал этот просуществовал до начала 1990-х гг. и за это время его выпускниками стали тысячи чел.

На сегодня в Гаванском университете русский язык изучают около 80 чел. Здесь ребята учатся шесть лет. Они получают диплом бакалавра по специальности «Русский язык и второй иностранный язык». А в качестве второго иностранного студенты могут выбрать итальянский, немецкий французский, английский.

Сегодня задача – вернуть русский язык в кубинские школы. В подготовке учителей для преподавания русского в школах Институт Пушкина готов оказывать содействие. Планируем уже со следующего учебного года начать в качестве факультатива преподавать русский язык в одной или двух школах Гаваны. Цель – прийти к тому постепенно, к тому что русский язык для изучения в школе получит статус одного из официальных обязательных иностранных языков.

См далее - А.С. Пушкин

Написать комментарий
Вышел в свет сборник бесед выдающегося деятеля РПЦ, миссионера, проповедника и философа, митрополита Сурожского Антония (Блума). Книга называется «Пути христианской жизни. Беседы». В неё вошли тексты бесед и проповедей владыки А
13.06.2018, 15:00
Софья Сергеевна Куломзина (1903—2000), будучи в эмиграции, писала, казалось бы, только для эмигрантов и не надеялась увидеть свои литературные работы изданными в свободной от коммунистической политики России. Но вот это случилось и ст
08.06.2018, 13:00
В интернет-магазине «Зерна» появилась книжная новинка. Это жизнеописание игумении Наталии (Ильчук), которая больше тридцати пяти лет возглавляла Свято-Троицкую Корецкую обитель.  Издание посвящено истории христианской жизни
07.06.2018, 13:00
Вышла в свет книга «Церковный древлехранитель». Это исправленное и дополненное издание методического пособия для епархиальных древлехранителей, первый тираж которого по сохранению памятников церковной архитектуры и искусства &la
06.06.2018, 13:00
Приглашаем к сотрудничеству
Хотите опубликовать свою статью?
Узнайте условия публикации статей на сайте Зёрна.